Clocks 2020-06-11 Auction - 723 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 2

Berlin, Germany

Clocks

Clocks
Lot Number: Lowest
Tischuhr bez. John Thomas Lond: Tischuhr bez. John Thomas London, 20. Jh., Mahagoni, mit vergoldeter Handhabe und Pinienzapfen, Zifferblatt mit Mondphase und röm. Ziffern auf versilbertem Grund, geschwärzte Zeiger,
3124: Tischuhr bez. John Thomas LondEst. €180-€360
kleine Tischuhr, 2.H. 19.Jh.,: kleine Tischuhr, 2.H. 19.Jh., Uhrwerk mit Zylinderhemmung, in eine vergoldete Bronzefront eingesetzt, dargestellt sind Putti unter einem Frauenhaupt umgeben von floralen Motiven, weißes Emaille
3125: kleine Tischuhr, 2.H. 19.Jh.,Est. €240-€480
Mysterieuse, bez. Junghans,2.H: Mysterieuse, bez. Junghans,2.H 20. Jh., Flieger mit Rotorblatt hält Uhrenpendel, bronziertes Messing, einfaches Gehwerk mit Gegenpendel, Uhrwerk läuft an, H. 39 cm
3126: Mysterieuse, bez. Junghans,2.HEst. €180-€360
Keramikuhr, Kaminszene in grün: Keramikuhr, Kaminszene in grünlicher Bemalung, im Kopf die Uhr eingearbeitet, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und Minuterie, geschwärzte Zeiger, gewölbtes Glas in
3127: Keramikuhr, Kaminszene in grünEst. €480-€960
Uhrenträger Schwarzwald, 20.Jh: Uhrenträger Schwarzwald, 20.Jh., mit gehfähiger Pendeluhr vor dem Bauch, polychrom bemalter Korpus aus Metall, H. 42cm
3128: Uhrenträger Schwarzwald, 20.JhEst. €120-€240
Tischuhr Holz, 1.H.20.Jh., Eic: Tischuhr Holz, 1.H.20.Jh., Eiche, mit Reliefarbeiten und Aufsatz, verziert mit Bronze Aplikationen, Zifferblatt mit arab. Ziffern mit vergoldetem Glasrand und Lünette, massives Hakenwerk mit 1/2
3129: Tischuhr Holz, 1.H.20.Jh., EicEst. €150-€300
Uhrenträger Schwarzwald, 20.Jh: Uhrenträger Schwarzwald, 20.Jh., mit gehfähiger Pendeluhr vor dem Bauch, polychrom bemalter Korpus aus Metall, H. 40cm
3130: Uhrenträger Schwarzwald, 20.JhEst. €140-€280
Vergoldete Glaspendule, 1.H. 2: Vergoldete Glaspendule, 1.H. 20.Jh., allseitig facettiert verglast, mit Grahamhemmung, weißes Emaille Zifferblatt, arab. Ziffern und geschwärzte Zeiger, Rundwerk mit 1/2 Stunden Schlagwerk
3131: Vergoldete Glaspendule, 1.H. 2Est. €560-€1,120See Sold Price
Tischuhr Lenzkirch um 1912, We: Tischuhr Lenzkirch um 1912, Werknummer 1.766.761, ebonisiertes Holzgehäuse mit seitl. skelettierten Klangfenstern, architektonischer Aufbau mit vergoldeten Pinienzapfen und Handhabe oben,
3132: Tischuhr Lenzkirch um 1912, WeEst. €550-€1,100
Jugendstil Tischuhr goldfarben: Jugendstil Tischuhr goldfarben aus Weißguss, Schreibtischset bestehend aus Löschwiege, Tintennapf und Thermometer sowie eingearbeiteter Uhr, neben einem umrankten Turm eine bronzierte Dame
3133: Jugendstil Tischuhr goldfarbenEst. €260-€520
Portaluhr 2.H.19.Jh., mit fein: Portaluhr 2.H.19.Jh., mit feinen Fadenintarsien, florale Motive, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, Säulen mit vergoldeten Kapitellen verziert,
3134: Portaluhr 2.H.19.Jh., mit feinEst. €240-€480
Bronze Tischuhr mit Amor auf S: Bronze Tischuhr mit Amor auf Sockel, dieser verziert mit floralen Motiven und flammenden Abschlüssen, im Sockel eingelassenes Uhrwerk, weißes Emaille Zifferblatt mit polychromer
3135: Bronze Tischuhr mit Amor auf SEst. €300-€600
Weiße Marmor-Säulenuhr, 2. H.: Weiße Marmor-Säulenuhr, 2. H. 19. Jh., seltene runde Tempelausführung mit Bronze Staffage, 6 Säulen mit vergoldeten und mit Rocaillen verzierten Kapitellen, die hinteren defekt
3136: Weiße Marmor-Säulenuhr, 2. H.Est. €480-€960
historisierende Pendule Messin: historisierende Pendule Messing vergoldet, 2.H.19. Jh., dargestellt sind Fackeln, Ranken, Perlierungen und Rocaillen, beigef. Emaille Zifferblatt mit arab. Ziffern und geschwärzten Zeigern, im
3137: historisierende Pendule MessinEst. €130-€260
Portaluhr 2.H.19.Jh., eichefar: Portaluhr 2.H.19.Jh., eichefarbene Säulen und Sockel, mit vergoldeten Bronze Verzierungen, Säulen mit vergoldeten Kapitellen verziert, versilbertes Zifferblatt mit röm. Ziffern und
3138: Portaluhr 2.H.19.Jh., eichefarEst. €300-€600
3-teilige franz. Figurenpendul: 3-teilige franz. Figurenpendule Marmor / Bronze vergoldet, 2.H. 19.Jh., weißer Marmorsockel mit darauf ruhender Uhrentrommel, gekrönt durch einen Putto der nach der Zeit schaut, verziert
3139: 3-teilige franz. FigurenpendulEst. €1,700-€3,400See Sold Price
vergoldete franz. Figurenpendu: vergoldete franz. Figurenpendule mit 2 korrespondierenden Beistellern für je 4 Kerzen, 2. H. 19. Jh., Alabaster-Sockel, Darstellung eines Gärtners mit seinen Geräten, geschmückt
3140: vergoldete franz. FigurenpenduEst. €200-€400
Franz. Marmor Pendule, 2.H.19.: Franz. Marmor Pendule, 2.H.19.Jh., weißer Marmor, gefußt auf vergoldeten Ronden, vergoldete Bänder und Einlegearbeiten, gekrönt durch vergoldete Fackeln, weißes Emaille
3141: Franz. Marmor Pendule, 2.H.19.Est. €440-€880
Schiffsuhr verchromt, bez. " S: Schiffsuhr verchromt, bez. " SMITHS ASTRAL" made in G Britain, weißes Zifferblatt, röm. Ziffern und Minuterie, Gehwerk läuft, Durchmesser 18cm, H. 9cm
3142: Schiffsuhr verchromt, bez. " SEst. €180-€360
Marine-Chronometer Bremerhaven: Marine-Chronometer Bremerhaven, W.G. Ehrlich, No. 1036, Werk- und Gehäusenummern sind identisch, Uhrwerk läuft zuverlässig, versilbertes Zifferblatt mit gravierten geschwärzten
3143: Marine-Chronometer BremerhavenEst. €1,000-€2,000
Tischuhr Eiche, bez. Junghans,: Tischuhr Eiche, bez. Junghans, mit gedrechselten Halbsäulen und Puppen, kleine Bronze Applikationen, facettiertes Glas, Zifferblattrosette vergoldet, arab. Ziffern, geschwärzte Zeiger,
3144: Tischuhr Eiche, bez. Junghans,Est. €140-€280See Sold Price
Historismus Messing Pendule, 2: Historismus Messing Pendule, 2.H.19.Jh., reich verziert mit Rocaillen und Ranken, gekrönt mit einer Schale, vergoldetes Zifferblatt mit eingesetzten Emaillekartuschen, darauf blaue röm.
3145: Historismus Messing Pendule, 2Est. €360-€720See Sold Price
franz. Figurenpendule auf ebon: franz. Figurenpendule auf ebonisiertem Holzsockel, 2.H. 19.Jh., Junger Mann grüßt in die Welt, stehend an einer Uhrentrommel mit Vase gekrönt, Weißguss bronziert, Bezeichnung auf
3146: franz. Figurenpendule auf ebonEst. €240-€480See Sold Price
Cloisonné-Uhr mit weißem Email: Cloisonné-Uhr mit weißem Emaillezifferblatt und röm. Ziffern, facettiertes Glas, an den seitlichen Säulen Emaillearbeiten mit weibl. Darstellungen, Quarzwerk, läuft, wohl
3147: Cloisonné-Uhr mit weißem EmailEst. €240-€480See Sold Price