Furniture 2020-06-12 Auction - 1196 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 2

Berlin, Germany

Furniture

Furniture
Lot Number: Lowest
Großes Konvolut historische Kam: Großes Konvolut historische Kamaras, 1. H. 20. Jh. Bestehend aus insgesamt 8 Platten- und Mittelformatkamaras für Rollfilm, alle mit Laufboden, Lederbespannung mit Präge-Optik,
4024: Großes Konvolut historische KamEst. €240-€480See Sold Price
Konvolut von 3 Schaukästen mit: Konvolut von 3 Schaukästen mit Insekten, China?, Mitte 20. Jh. Alle Insekten mit lateinischen, chinesischen und japanischen Bezeichnungen. In einem der Kästen befindet sich ein zerfressenes
4025: Konvolut von 3 Schaukästen mitEst. €360-€720See Sold Price
Arakaurie aus Arizona, Trias/ca: Arakaurie aus Arizona, Trias/ca. 180 Mio Jahre. Scheibe aus einem Baumstamm, Farben von schwarz über rötlich bis milchig weiß, D. bis 29 cm
4026: Arakaurie aus Arizona, Trias/caEst. €300-€600
Onyxset zum Telefonieren und Ra: Onyxset zum Telefonieren und Rauchen, 20. Jh., bestehend aus einem quadratischen Aschenbecher mit Vertiefungen für 4 Zigaretten (11 x 11 x 2 cm), und einem Onyxtelefon im Stil alter Telefone um
4027: Onyxset zum Telefonieren und RaEst. €80-€160
Paar Kugel-Krüge mit Holzdeckel: Paar Kugel-Krüge mit Holzdeckel-Montage (an Zinnscharnier), Deutschland, bez. 1936, mit Wappen des Reichsarbeitsdienstes, H. 13 cm
4028: Paar Kugel-Krüge mit HolzdeckelEst. €120-€240
Kleine Hahnenskulptur, Bronze?: Kleine Hahnenskulptur, Bronze? vergoldet, 19. Jh. Schreitend auf einer runden Sockelplatte. In der Unterseite des Sockels ist mittig ein Loch mit Gewinde, H. 11 cm, dazu Paar Kobra-Leuchter, Indien
4029: Kleine Hahnenskulptur, Bronze?Est. €160-€320See Sold Price
2 historische Telefone, Anfang: 2 historische Telefone, Anfang 20. Jh., 1x schwarz lackierter Korpus aus Eisenblech und profilierten Holzteilen, verchromte Gabel, stoffummanteltes Kabel, Kurbel, leicht ber., H. 34. 1x
4030: 2 historische Telefone, AnfangEst. €100-€200
7 Bände Tausend und eine Nacht,: 7 Bände Tausend und eine Nacht, Dresden 1838, hrsg. von J. P. Lyser. Mit Gebrauchsspuren, aber vollständig, 13 x 11 cm je Band
4031: 7 Bände Tausend und eine Nacht,Est. €360-€720See Sold Price
2 Zwicker und 1 Wehrmachts-Dien: 2 Zwicker und 1 Wehrmachts-Dienstbrille. Ende 19. und Anfang 20. Jh. Alle in Etuis. Die Brille im Etui mit der Bez. "Dienstbrille" (Blechetui) hat anstatt der üblichen Bügel
4032: 2 Zwicker und 1 Wehrmachts-DienEst. €120-€240
Konvolut von 3 Christbaumstände: Konvolut von 3 Christbaumständern, Ende 19. Jh., Gusseisen. Alle vierfüßig, teilweise durchbrochen gearbeitet, alle mit 3 konzentrisch ausgerichteten Flügelmuttern zum Arrettieren
4033: Konvolut von 3 ChristbaumständeEst. €120-€240See Sold Price
Alte Bibel, Genf, 1705. Lederei: Alte Bibel, Genf, 1705. Ledereinband. Auf einer der ersten Seiten in Französisch bez. als "Die heilige Schrift, altes und neues Testament, alter und neuer Bund", Gebrauchsspuren, 8 x 25 x 18 cm
4034: Alte Bibel, Genf, 1705. LedereiEst. €200-€400
Tischlampe, 1. H. 20. Jh. Dreip: Tischlampe, 1. H. 20. Jh. Dreipassiger Sockel mit schwarzer Marmorplatte auf 3 Füßen. Dreipassiges Postament mit einem sitzenden Jüngling mit Flöte (Pan?), hinter dem Rücken
4035: Tischlampe, 1. H. 20. Jh. DreipEst. €60-€120
Deckenlampe um 1920, Messinggus: Deckenlampe um 1920, Messinggussgestell mit vier Lampenfassungen, durchbrochen gearbeitete Aufhängung (zwei Bruchstellen), umlaufende Stoffbespannung zerschlissen, H. 95, D. 60 cm
4036: Deckenlampe um 1920, MessinggusEst. €200-€400
Kronleuchter, 20. Jh., Messingg: Kronleuchter, 20. Jh., Messingguss, sechs geschweifte Arme mit Fassungen, H. 80, (inkl. Kette), D. 70 cm
4037: Kronleuchter, 20. Jh., MessinggEst. €160-€320See Sold Price
Koptisches Amulet, Holz, Äthiop: Koptisches Amulet, Holz, Äthiopien, um 1900. Beidseitig beschnitztes Amulett an Schnur mit Türchen. Darunter (und auf der Türinnenseite) polychrome Heiligendarstellungen. Der Rahmen
4038: Koptisches Amulet, Holz, ÄthiopEst. €200-€400
Kleine Maske in Silbermontierun: Kleine Maske in Silbermontierung, wohl Südamerika, frühes 20. Jh., geschnitzte Jade. Rückseite mit Nadel (als Brosche), seitlich aber auch Ösen für eine Kette?, 6 x 5,5 cm
4039: Kleine Maske in SilbermontierunEst. €160-€320
Kronleuchter Murano, Italien 20: Kronleuchter Murano, Italien 20. Jh., klares Glas mit Goldeinschmelzungen, plastische Blüten und Blätter, acht Leuchterarme, H. 90, D. 85 cm
4040: Kronleuchter Murano, Italien 20Est. €900-€1,800See Sold Price
Posten von 20 Grundsteinen / Ka: Posten von 20 Grundsteinen / Kaminziegeln, 16. Jh., Ton versch. reliefiert, teiw. dat., versch. Größen, L. bis 15 cm
4041: Posten von 20 Grundsteinen / KaEst. €160-€320
Deckenlampe um 1930, Gestell au: Deckenlampe um 1930, Gestell aus Bronze, zehn geschweifte Leuchterarme, H. 70, D. 80 cm
4042: Deckenlampe um 1930, Gestell auEst. €300-€600See Sold Price
Gusseiserner Gartentisch mit Gr: Gusseiserner Gartentisch mit Granitplatte 20. Jh., florales, schwarzes Gestell, 74 x 93 x 38 cm
4043: Gusseiserner Gartentisch mit GrEst. €440-€880
Historismus-Blumen/Übertopf, 2.: Historismus-Blumen/Übertopf, 2. H. 19. Jh., Becherformen aus schwerer, patinierter Bronze über verkröpften Marmorplinthen, seitl. Maskarone, umlaufende Reliefs mit Putten bei der
4044: Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Est. €300-€600
4 Teile historische Bademode, D: 4 Teile historische Bademode, Deutschland, 20er Jahre, 3 x Blau, 1 x Schwarz
4045: 4 Teile historische Bademode, DEst. €80-€160
Paar Wandappliken, 20. Jh. Rund: Paar Wandappliken, 20. Jh. Runde Wandplinthe, geschwungene Seil-Leuchterarme, Kristallglas-Traufschalen, Pendentif-Glasschmuck, ca. 23 x 28 x 15 cm
4046: Paar Wandappliken, 20. Jh. RundEst. €80-€160
Art-Déco-Tischlampe, Schirm und: Art-Déco-Tischlampe, Schirm und Fassung 1. H. 20. Jh. Grün-gelblicher, geschlossener Glasschirm mit stilisiertem Rankenmotiv, gerader Stand und runder Metallfuß. Verkabelung erneuert.
4047: Art-Déco-Tischlampe, Schirm undEst. €80-€160See Sold Price