Furniture 2020-06-12 Auction - 1196 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 5

Berlin, Germany

Furniture

Furniture
Lot Number: Lowest
Maria Theresia Kronleuchter, Mi: Maria Theresia Kronleuchter, Mitte 20. Jh., elektr., 8-flg., Metallgestänge mit Glasmontierungen und reichen Kristallbehang, ca. 75 x 45 cm
4096: Maria Theresia Kronleuchter, MiEst. €120-€240
Small Maria Theresia ceiling ch: Small Maria Theresia ceiling chandelier, 2nd half of the 20th century, electr., 6 fl., Metal frame with glass paneling and rich crystal hangings, approx. 55 x 45 cm
4097: Small Maria Theresia ceiling chEst. €120-€240
Klavierhocker, um 1900, Eiche,: Klavierhocker, um 1900, Eiche, Lederbezug. Kräftiger Balusterschaft auf 3 ausgestellten Beinen, runde Sitzfläche, mittels eines Gewindes höhenverstellbar, mind.-Höhe 49 cm
4098: Klavierhocker, um 1900, Eiche,Est. €160-€320
Große Bass-Balaleika. Verschied: Große Bass-Balaleika. Verschiedene Hölzer, Bein und Metall. Frontseitig ein intarsierter Vogel, Zierstreifen aus farblich abgesetzten Hölzern, ber. und best., L. ca. 130 cm
4099: Große Bass-Balaleika. VerschiedEst. €100-€200
Djembe und Tabla/Bongos. Holz,: Djembe und Tabla/Bongos. Holz, Kordel und Tierhaut bzw. Metall und Tierhäute. Djembe mit aufwändiger Zierbespanung aus roter und schwarzer Kordel und Riemen zum Umhängen, ber., H.
4100: Djembe und Tabla/Bongos. Holz,Est. €100-€200
Santur/Hackbrett, Tibet. Versch: Santur/Hackbrett, Tibet. Verschiedene Hölzer und Metall. Saitenbespannung unvollständig, L. ca. 100 cm
4101: Santur/Hackbrett, Tibet. VerschEst. €200-€400See Sold Price
Buzuki/griechische Laute, Bakla: Buzuki/griechische Laute, Baklama, Saz Türkei und Laute. Alles Rohlinge, verschiedene unbehandelte Hölzer, tlw. ornamental beschnitzt, 1x mit fiigran durchrochen gearbeitetem
4102: Buzuki/griechische Laute, BaklaEst. €80-€160
Mixed lot of three instruments,: Mixed lot of three instruments, 20th century, consisting of 2 large stringed instruments made of light wood and a so-called chopping board, shaped and slightly dam., Up to 65 x 70 x 12 cm
4103: Mixed lot of three instruments,Est. €120-€240
2 Windspiele, im Instrumentenko: 2 Windspiele, im Instrumentenkoffer. Metall und Holz. 8 unterschiedlich lange Röhren aus glänzendem bzw. 6 aus mattem Metall, Holzklöppel, Instrumentenkoffer am Boden leicht
4104: 2 Windspiele, im InstrumentenkoEst. €120-€240
Figürliches Waschbrett, Westafr: Figürliches Waschbrett, Westafrika. Holz, Klangkörper innen ausgehöhlt, langer abgewinkelter Hals mit naturalistisch geschnitztem, männlichen Kopf mit herausgestreckter Zunge, um
4105: Figürliches Waschbrett, WestafrEst. €120-€240
Konvolut Tambourine, bestehend: Konvolut Tambourine, bestehend aus 5 unterschiedlich großen Tambourinen, inkl. 2 Instrumententaschen, ber. und best., D. bis 81 cm
4106: Konvolut Tambourine, bestehendEst. €80-€160See Sold Price
Male temple dancer, Thailand, l: Male temple dancer, Thailand, late 20th century, wood, polychrome painted, with beaded and mirror edging, placed on a natural lacquered base, h. 77 cm
4107: Male temple dancer, Thailand, lEst. €200-€400See Sold Price
Indonesische, figürliche Künstl: Indonesische, figürliche Künstlervase, 20. Jh., Keramik/Steingut?, vollplastischer Phönix vor einem zylindrischen Gefäß, braun glasiert mit ockerfarbener Sprenkelung, H. 63 cm
4108: Indonesische, figürliche KünstlEst. €100-€200See Sold Price
Paar Kaminböcke, 19. Jh., Bronm: Paar Kaminböcke, 19. Jh., Bronmze und Schmiedeeisen. Front mit 2 Löwentatzen auf Kugelfüßen, Löwenmaske mit Ring im Maul, passig geschweift. Baluster-Kugel-Aufsatz.
4109: Paar Kaminböcke, 19. Jh., BronmEst. €120-€240See Sold Price
Zwei Historismus Rahmen, 20. Jh: Zwei Historismus Rahmen, 20. Jh., breite Profilleisten mit Eck- und Mittelkartuschen, best., 1x überbronziert, Außenmaße bis 141 x 101 cm, Lichtmaße bis 119,5 x 79 cm,
4110: Zwei Historismus Rahmen, 20. JhEst. €120-€240
Spiegel um 1900, Nussbaum furni: Spiegel um 1900, Nussbaum furniert, Profilrahmen mit Laubdekor. 110 x 90 cm
4111: Spiegel um 1900, Nussbaum furniEst. €120-€240See Sold Price
Gucci-Handtasche in Schlangenle: Gucci-Handtasche in Schlangenleder-Optik, 1990er Jahre. Beutelform mit Ringsaum an einer oblongen Bügeltrage. Innenleben in Leder mit einer kleinen Tasche mit Reißverschluss, mit
4112: Gucci-Handtasche in SchlangenleEst. €200-€400See Sold Price
Oktogonaler Designer-Wandspiege: Oktogonaler Designer-Wandspiegel, 2. H. 20. Jh., profilierter Rahmen mit Beinsegmenten belegt und Krokolederimitat bezogen, min. best., 80 x 80 cm
4113: Oktogonaler Designer-WandspiegeEst. €160-€320See Sold Price
Figürliche Tischlampe um 1920,: Figürliche Tischlampe um 1920, elektr., 1-flg., drei einander zugewandte Bisons mit aufsteigendem Palmenschaft, bronzierter Metallguss, plissierter Kunststoffschirm, Ges.-H. 56 cm
4114: Figürliche Tischlampe um 1920,Est. €240-€480
Skulptur zweier Frauen, 20. Jh.: Skulptur zweier Frauen, 20. Jh., Steingut-Keramik mit dunkelbrauner Glasur, 2 Afrikanerinnen (?) sich liebkosend um einen hellen Stein mit Ei-Assoziation, eine Hand gebrochen, best., ca. 61 x 47 x 35
4115: Skulptur zweier Frauen, 20. Jh.Est. €100-€200See Sold Price
Döschen mit gefasster Gemme, 19: Döschen mit gefasster Gemme, 19. Jh. Ovaler Metallkorpus mit Vergoldung, umlaufend und Unter- und Oberseite ornamental graviert. Auf dem Deckel eine gefasste (antike?) Kamee mit
4116: Döschen mit gefasster Gemme, 19Est. €160-€320
Konvolut von 3 Miniaturen, 19./: Konvolut von 3 Miniaturen, 19./20. Jh. Jeweils oval gerahmte Damenportraits, 1 x polychrom auf Porzellan (D. 5,5 cm, mit grünem Samtdisplay), 1 x als Kamee im Ebenholzrahmen (mit Rahmen 8 x 6
4117: Konvolut von 3 Miniaturen, 19./Est. €200-€400
Jugendstil-Zinnteller, um 1900.: Jugendstil-Zinnteller, um 1900. Oktogonale Form mit leicht konkaver Fahne, die Ecken leicht hochgezogen. Im Spiegel eine junge Schöne im Profil mit Kopfschmuck und wallendem Haar, welches sich
4118: Jugendstil-Zinnteller, um 1900.Est. €200-€400See Sold Price
Bronzeplakette, 1. V. 20. Jh. R: Bronzeplakette, 1. V. 20. Jh. Runde Plakette mit Portrait einer Frau im Profil, bez. H. A. Stockhausen. Montiert auf eine schwarze, polierte Marmorplatte mit abgeschrägtem Rand, D. 18 cm
4119: Bronzeplakette, 1. V. 20. Jh. REst. €160-€320See Sold Price