Furniture 2020-06-12 Auction - 1196 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 4

Berlin, Germany

Furniture

Furniture
Lot Number: Lowest
Paar Leuchter mit Bärenschäften: Paar Leuchter mit Bärenschäften, 19. Jh., Messing. Runder, profilierter Sockel mit Kordel und leicht stilisierter Felsenplinthe. Schäfte als stehende Bären, jeweils eine
4072: Paar Leuchter mit BärenschäftenEst. €280-€560See Sold Price
7 Zinnkrüge, England, 20. Jh.,: 7 Zinnkrüge, England, 20. Jh., mit Deckelmontage und Schlaufenhenkel. Jeweils seitlich eine gegossene Zinn-Applikation emblematischen Inhalts, H. 22 cm
4073: 7 Zinnkrüge, England, 20. Jh.,Est. €100-€200
2 Miniatur-Malereien nach Spitz: 2 Miniatur-Malereien nach Spitzweg, Öl auf Bein? Goldstaffierte Historismusrahmen mit Rocaillen, 12 x 10 cm
4074: 2 Miniatur-Malereien nach SpitzEst. €160-€320
3 Miniaturen, Anfang 20. Jh., Ö: 3 Miniaturen, Anfang 20. Jh., Öl auf Bein?, 2 x ovaler Messingrahmen mit konvexem Glas, ein Herren-, ein Damenportrait (9 x 7 cm). 1 x rechteckiger Messingrahmen mit Offiziersportrait,
4075: 3 Miniaturen, Anfang 20. Jh., ÖEst. €160-€320
Gynäkologen-Koffer mit Inhalt,: Gynäkologen-Koffer mit Inhalt, Anfang 20. Jh., Topcase Lederkoffer (best.) mit Metallbeschlägen und Ledertrage. Diverse medizinische Utensilien und Instrumente verchromt, Maße Koffer
4076: Gynäkologen-Koffer mit Inhalt,Est. €160-€320
Kleine Wandkonsole, 18. Jh., Ho: Kleine Wandkonsole, 18. Jh., Holz mit Resten von Kreidegrund und polychromer Fassung. Stark verwittert, Abakus mit altem Wurmfraß-Schaden, 24 x 20 x 14 cm
4077: Kleine Wandkonsole, 18. Jh., HoEst. €100-€200See Sold Price
Minox C im Original-Etui, inklu: Minox C im Original-Etui, inklusive Original-Ledertasche mit Kette, Maße Ok 5,5 x 17 x 13 cm
4078: Minox C im Original-Etui, inkluEst. €120-€240
Dupont Patronen-Füller, Frankre: Dupont Patronen-Füller, Frankreich, 2. H. 20. Jh. 750/18ct Goldfeder, Kolben und Kappe mit schlichtem Design in Form von gestapelten Ringen, L. 14 cm
4079: Dupont Patronen-Füller, FrankreEst. €160-€320
Faber Castell Kolbenfüller, 2.: Faber Castell Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., Feder Gold 750/18ct, versilberte Kappe mit Gewindeverschluss, Zylinder in Bein-Optik, L. 14 cm
4080: Faber Castell Kolbenfüller, 2.Est. €160-€320
3 Louis Vuitton Einstecktücher: 3 Louis Vuitton Einstecktücher in Original-Schachtel, Beige, Aubergine und Blau, je Tuch ca. 30 x 30 cm
4081: 3 Louis Vuitton EinstecktücherEst. €100-€200
Elekrische Koffernähmaschine FR: Elekrische Koffernähmaschine FREIA. VEB MEWA Suhl, ab 1949, Konstruktion: Ernst Fischer. Bakelit, Metall, Ledergriff. Freiarm-Nähmaschine mit Zubehör u. intergr. Arbeitsleuchte im
4082: Elekrische Koffernähmaschine FREst. €80-€160See Sold Price
Rakoczy-Relief von Eduard (Ede): Rakoczy-Relief von Eduard (Ede) Kallos (1866-1950), Ungarn, um 1900. Gußeisen verkupfert, auf profilierte, mit dunkelrotem Samt bezogene Holzplatte montiert. Dargestellt sind (im Zentrum) der
4083: Rakoczy-Relief von Eduard (Ede)Est. €200-€400See Sold Price
Topcase-Koffer, England, 20. Jh: Topcase-Koffer, England, 20. Jh. Holzkern mit Rindleder-Überzug, stellenweise Lederflicken. Alle Ecken mit Messingverstärkungen, Messingschließe, seitlich angesetzte Messinghandhaben.
4084: Topcase-Koffer, England, 20. JhEst. €1,200-€2,400
4085: Topcase-Koffer, England, 20. JhEst. €1,300-€2,600
Visitenkartenschale, 1. H. 20 J: Visitenkartenschale, 1. H. 20 Jh., schwarzer Marmor und Metallguss, braun patiniert, schlichte Schale mit drei kleinen Kindern, einen Frosch beobachtend, min, best., Ø 16 cm
4086: Visitenkartenschale, 1. H. 20 JEst. €80-€160
Clutch, Handtasche Monica by Ma: Clutch, Handtasche Monica by Magli, Italien. Schlangenleder-Imitat in Bordeaux, dünne, abnehmbare Metallkette als Schulterriemen, Innenleben mit kleiner separater Innentasche, neuwertiger
4087: Clutch, Handtasche Monica by MaEst. €100-€200See Sold Price
Clutch, Handtasche Monica by Ma: Clutch, Handtasche Monica by Magli, Italien. Schlangenleder-Imitat in Braun-Beige, dünne, abnehmbare Metallkette als Schulterriemen, Innenleben mit kleiner separater Innentasche, neuwertiger
4088: Clutch, Handtasche Monica by MaEst. €100-€200See Sold Price
Fendi Mini Croissant (Modell Na: Fendi Mini Croissant (Modell Natur-Nero, 12.26673), mit hellem Perlenbesatz und dunkelbraunem Leder. Original-Rechnung über 980 CHF, gekauft bei Fendi in Zürich. Magnetverschluß,
4089: Fendi Mini Croissant (Modell NaEst. €200-€400
Fendi Mini Croissant (Modell Mo: Fendi Mini Croissant (Modell Moro, 12.26673), mit dunkelbraunem Paillettenbesatz, dunkelbraunem Leder und Metallschließe. Original-Rechnung über 980 CHF, gekauft bei Fendi in Zürich.
4090: Fendi Mini Croissant (Modell MoEst. €200-€400
2 Leuchter, 18. Jh., Bronze. 1: 2 Leuchter, 18. Jh., Bronze. 1 x oktogonaler Fuß konvex gewölbt und profiliert (als große Traufschale), balustrierter Schaft, Vasentülle, gelötet, H. 19 cm. 1 x quadratischer
4091: 2 Leuchter, 18. Jh., Bronze. 1Est. €120-€240See Sold Price
Set of 4 Art Nouveau stove tile: Set of 4 Art Nouveau stove tiles, c. 1900, ceramic, glazed, partly polychrome relief decor with stylized flowers a. rocailles, craquelure, partly chip., 21 x 9.5 to 24.5 x 21 cm
4092: Set of 4 Art Nouveau stove tileEst. €80-€160See Sold Price
2 Holzteile, wohl 17./18. Jh.,: 2 Holzteile, wohl 17./18. Jh., 1x Supraporte als Engel zwischen stilisierten Wolkenbändern, polychrom und Gold staffiert auf Kreidegrund, leicht best. und ber. (60 x 12 cm). 1x Stück aus
4093: 2 Holzteile, wohl 17./18. Jh.,Est. €80-€160
Schreibzeug/Qualamdan, Persien,: Schreibzeug/Qualamdan, Persien, Mitte 19. Jh., Messing. Längsrechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel (zum Aufbewahren von Schreibwerkzeugen), Tintenfäßchen mit Muschel-Deckel, L. 23 cm
4094: Schreibzeug/Qualamdan, Persien,Est. €200-€400
Teestoof, um 1900. Runder, prof: Teestoof, um 1900. Runder, profilierter Sockel auf 3 Kugelfüßen. Vasenförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korbaufsatz mit Messingeinsatz. Schwenkbare Bügeltrage, H. 40 cm
4095: Teestoof, um 1900. Runder, profEst. €120-€240See Sold Price