Furniture 2020-06-12 Auction - 1196 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 3

Berlin, Germany

Furniture

Furniture
Lot Number: Lowest
Historismus-Tafelaufsatz, späte: Historismus-Tafelaufsatz, spätes 19. Jh., Bronze, vierbeiniger Stand, im Zentrum ein ovales Bildfeld mit Neptun zwei Rösser zügelnd sowie Triton u. ein Putto, breite passig geschweifte
4048: Historismus-Tafelaufsatz, späteEst. €200-€400
Walzenspieluhr, um 1900. Holzko: Walzenspieluhr, um 1900. Holzkorpus mit brauner und schwarzer Lackierung, Scharnierdeckel. Im Innern die Mechanik hinter einem zweiten, verglasten Scharnierdeckel. Kamm mit einem abgebr. Zahn, Feder
4049: Walzenspieluhr, um 1900. HolzkoEst. €240-€480See Sold Price
Relief plate in the Renaissance: Relief plate in the Renaissance style, late 19th century, cast iron, silver-colored, flat plate on the back wide standing ring, vaulted mirror with gentleman portrait u. circumferential pearl tape,
4050: Relief plate in the RenaissanceEst. €80-€160
Lodovico Melzo (1567-1617), Reg: Lodovico Melzo (1567-1617), Regole militari del cavalier Melzo sopra il governo e servitio della cavalleria, Antwerpen, 1611, 221 S., 15 part. gefaltete Kupfertafeln, Papiereinband, handgeschriebener
4051: Lodovico Melzo (1567-1617), RegEst. €500-€1,000
Murano Plafoniere, Vistoris Mor: Murano Plafoniere, Vistoris Morisse, 2nd half of the 20th century, electr., 3 fl., Brass mounting with ribbed shade in clear glass, Ø 47 cm
4052: Murano Plafoniere, Vistoris MorEst. €100-€200
Paar sehr große Prunk-Girandole: Paar sehr große Prunk-Girandolen, 19. Jh., Metallguss, bronziert u. teilvergoldet, dreipassiger Stand, Schaft mit Henkelvasen-Motiv auf architektonisch gegliedertem Sockel, darüber ein
4053: Paar sehr große Prunk-GirandoleEst. €900-€1,800See Sold Price
A pair of 3-branch wall appliqu: A pair of 3-branch wall appliques around 1880, gilt bronze, crystal hangings (not complete), 23 x 24 x 17 cm
4054: A pair of 3-branch wall appliquEst. €100-€200See Sold Price
A pair of ornamental churns fro: A pair of ornamental churns from historicism, c. 1880, pewter with an ivory-colored ceramic body, pedestal resting on four seraphim, h. 41 cm
4055: A pair of ornamental churns froEst. €440-€880See Sold Price
Sammlung von 3 Postkartenalben: Sammlung von 3 Postkartenalben mehrheitlich mit Ansichten- u. Künstlerkarten, 1. H. 20. Jh. Überwiegend Deutschland, aber auch Frankreich, Italien, Miramar, USA u.a. Die Postkarten teils
4056: Sammlung von 3 PostkartenalbenEst. €100-€200
Historismus-Blumen/Übertopf, 2.: Historismus-Blumen/Übertopf, 2. H. 19. Jh., Becherformen aus schwerer, patinierter Bronze über verkröpften Marmorplinthen, seitl. Maskarone, umlaufende Reliefs mit Putten bei der
4057: Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Est. €300-€600
4058: Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Est. €300-€600
2 Ikonen, Russland, 1x Dreireih: 2 Ikonen, Russland, 1x Dreireihenikone, wohl 1. H. 19. Jh., in der ersten Reihe v. l. n. r. die Gottesmutter Kasanskaja, die Höllenfahrt Christi und der hl. Nikolaus. 2. Reihe: der Pferdepatron
4059: 2 Ikonen, Russland, 1x DreireihEst. €480-€960See Sold Price
19 German-Democratic-Republican: 19 German-Democratic-Republican commemorative medals, 11x 10 Mark, 1969-1990, and 8x 5 Mark 1969-1987, in blue casket 28 x 24 x 5 cm
4060: 19 German-Democratic-RepublicanEst. €120-€240
A historic telephone, Sweden ar: A historic telephone, Sweden around 1930, black polished metal-sheet case, bakelite receiver, fabric-covered receiver cable, crank, metal dial, ca. 33 x 28 x 14 cm
4061: A historic telephone, Sweden arEst. €140-€280
Historismus-Jardinière, spätes: Historismus-Jardinière, spätes 19. Jh., Bronze, dunkelbraun patiniert, rautenförmiger Grundriss mit abgerundeten Eckbereichen auf vier Huf-Füßen, hohe Galerie abgesetzt mit
4062: Historismus-Jardinière, spätesEst. €360-€720
Zwei figürliche Petroleumlampen: Zwei figürliche Petroleumlampen um 1900, Alabaster und goldbronzierter Metallguss, Glastank mit Rundbrenner und Glaszylinder, teils rep., Fassung ergänzt, Ges.-H. 81 cm
4063: Zwei figürliche PetroleumlampenEst. €280-€560
Spinnrad, 19. Jh., polychrom st: Spinnrad, 19. Jh., polychrom staffierte Holzkonstruktion, dazu Mangelbrett etc., ca. 107 x 110 x 40 cm
4064: Spinnrad, 19. Jh., polychrom stEst. €100-€200
Vase im Kolonialstil, 19. Jh.,: Vase im Kolonialstil, 19. Jh., getragen von drei Mohren, Sockel aus Metallguss mit bronzefarbener Patina, rotgrundige, gemodelte Vase aus Keramik mit Flächenornament, im Sockelbereich mit
4065: Vase im Kolonialstil, 19. Jh.,Est. €200-€400
Puzzle-Konvolut, Schweiz, 1. H.: Puzzle-Konvolut, Schweiz, 1. H. 20. Jh., insgesamt 8 Stück, die meisten der Marke Penelope. Alle vollständig und in sehr gutem Zustand. Original Schachteln (ber.), bis 35 x 29 cm
4066: Puzzle-Konvolut, Schweiz, 1. H.Est. €80-€160
Collection of memorabilia Maria: Collection of memorabilia Maria Callas from a large Berlin collection: about 150 -180 books with and about Maria Callas (illustrated books, biographies ect.)
4067: Collection of memorabilia MariaEst. €160-€320
Collection of memorabilia from: Collection of memorabilia from Maria Callas from a large Berlin collection: Several thousand newspaper clippings and photos in 7 thick folders (all in transparent covers) and an issue on the occasion
4068: Collection of memorabilia fromEst. €160-€320
Collection of memorabilia by Ma: Collection of memorabilia by Maria Callas, from a large Berlin collection: 10 frames with posters and photographs, a framed shellac record and a framed autograph, inscribed ''Sunday, May 10, 1959, 8
4069: Collection of memorabilia by MaEst. €160-€320
Schenkkanne, Villeroy & Boch, M: Schenkkanne, Villeroy & Boch, Mettlach, Ständekrug, Steinzeug, gebauchter Korpus mit Zinndeckelmontage und reliefierten Darstellungen verschiedener Stände, darüber Spruchband,
4070: Schenkkanne, Villeroy & Boch, MEst. €160-€320See Sold Price
Glücksspiel-Automat Rialto der: Glücksspiel-Automat Rialto der Firma Wulff, Berlin, 1964, Münzeinwurf 10 Pf, funktionsfähig, Gebrauchsspuren, 73 x 49 x 21 cm
4071: Glücksspiel-Automat Rialto derEst. €360-€720