Fine Art, Decorative & Contemporary 2020-06-25 Auction - 620 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es - Page 3

Madrid, Spain

Fine Art, Decorative & Contemporary

FIne Art, Jewellery, Decorative & Contemporary
Lot Number: Lowest
Mathys Schoevaerdts. Figures in landscape: SCHOEVAERDTS, MATHYS (1665 - 1702). "Paisaje con personajes". Óleo sobre tabla. Procedencia: - Colección Particular, España. - Sotheby's, Tableaux anciens et du XIXe siècle, Mónaco, 1988. 23 x
0049: Mathys Schoevaerdts. Figures in landscapeEst. €14,000-€28,000Lot Passed
Thomas Wyck. Troop of cavalrymen: WYCK, THOMAS (1616 - 1677). "Las tropas frente a la posada". Óleo sobre lienzo. Cartela "From the Spencer Collection Althorp". Procedencia: - Colección particular, España. - Sotheby's, Old Master
0050: Thomas Wyck. Troop of cavalrymenEst. €24,000-€48,000Lot Passed
17th C. Spanish School. Solomon king: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII. "Salomón y la reina de Saba". Óleo sobre lienzo. Obra de influencia italiana relacionada con la obra de Juan de la corte. 82,5 x 125 cm
0051: 17th C. Spanish School. Solomon kingEst. €12,000-€24,000Lot Passed
Dirck van der Lisse. Bethsabe bath: LISSE, DIRCK VAN DER (? - 1669). "El baño de Betsabé". Óleo sobre tabla. Resto de anagrama en el centro inferior. 37 x 28 cm
0052: Dirck van der Lisse. Bethsabe bathEst. €12,000-€24,000Lot Passed
18th c. Spanish School. Bishop's Charity: ESCUELA COLONIAL ESPAÑOLA S XVIII. "La caridad del obispo". Óleo sobre lienzo adherido a tabla. 80 x 60 cm
0054: 18th c. Spanish School. Bishop's CharityEst. €1,400-€2,800Lot Passed
18th C. Spanish School. Saint Lorenzo: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII. "San Lorenzo". Óleo sobre cobre. 21,5 x 16,5 cm
0055: 18th C. Spanish School. Saint LorenzoEst. €2,400-€4,800Lot Passed
The Announcement. Oil on cover. Spain 19th C.: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX. "La Anunciación". Óleo sobre cobre. Forma octogonal. 11 x 8 cm
0059: The Announcement. Oil on cover. Spain 19th C.Est. €360-€720
Jose María López Mezquita. Juan Calabazas: LÓPEZ MEZQUITA, JOSÉ MARÍA (1883 - 1954). "Juan Calabazas". Óleo sobre lienzo. Copia de Velázquez. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 106 x 82 cm
0060: Jose María López Mezquita. Juan CalabazasEst. €3,800-€7,600
M. Cuadrado. Spinners: CUADRADO, M. "Las hilanderas o la fábula de Aracne". Óleo sobre lienzo. Copia de "Las hilanderas o la fábula de Aracne" realizada por Diego Velázquez entre 1655 y 1660 y expuesta en el Museo
0061: M. Cuadrado. SpinnersEst. €2,800-€5,600Lot Passed
*R. Escrivano. Holy Family of the bird: *R, ESCRIVANO. "Sagrada Familia del Pajarito". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Copia de "Sagrada Familia del pajarito", realizada por Bartolomé Esteban Murillo h. 1650 y
0062: *R. Escrivano. Holy Family of the birdEst. €3,200-€6,400
19th C. Spanish School. Magdalene: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX. "Magdalena". Óleo sobre lienzo. 120 x 100 cm
0063: 19th C. Spanish School. MagdaleneEst. €3,600-€7,200Lot Passed
19th C. Spanish School. Ascension: ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX. "Ascensión". Óleo sobre lienzo. 64 x 34 cm
0064: 19th C. Spanish School. AscensionEst. €3,000-€6,000Lot Passed
19th C. Spanish School. Virgin: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX. "Virgen Dolorosa". Óleo sobre lienzo. 102 x 82 cm
0065: 19th C. Spanish School. VirginEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Manuel B. Ruiz Sanchez Morales. Caravan: RUIZ SANCHEZ MORALES, MANUEL BERNARDINO (1857 - 1922). "Caravana". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Aunque está titulado "Caravana" en etiqueta al dorso la obra puede
0067: Manuel B. Ruiz Sanchez Morales. CaravanEst. €3,000-€6,000Lot Passed
*Latorre. Landscape: * LATORRE. "Paisaje". Óleo sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 32 x 40 cm
0068: *Latorre. LandscapeEst. €1,200-€2,400Lot Passed
19th C. Spanish School. Toledo: ESCUELA ESPAÑOLA FINES S. XIX. "Toledo". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (abril 1891) en el ángulo inferior izquierdo. 35 x 69 cm
0069: 19th C. Spanish School. ToledoEst. €2,000-€4,000Lot Passed
José Blanco Coris. Peasant on the way: BLANCO CORIS, JOSE (1862 - 1946). "Campesino en el camino". Óleo sobre cartón. Firmado y dedicado a D. José Sicilia en el ángulo inferior izquierdo. 36 x 45 cm
0070: José Blanco Coris. Peasant on the wayEst. €1,900-€3,800Lot Passed
José Blanco Coris. Evil's bridge: BLANCO CORIS, JOSE (1862 - 1946). "El puente del diablo". Óleo sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 38 x 45 cm
0071: José Blanco Coris. Evil's bridgeEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Thomas Miles Richardson II. Street scene: RICHARDSON,THOMAS MILES II (1813 - 1890). "Escena callejera". Acuarela. 90 x 75 cm
0072: Thomas Miles Richardson II. Street sceneEst. €3,600-€7,200Lot Passed