Fine Art, Decorative & Contemporary 2020-06-25 Auction - 620 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es - Page 4

Madrid, Spain

Fine Art, Decorative & Contemporary

FIne Art, Jewellery, Decorative & Contemporary
Lot Number: Lowest
Adolphe Monticelli. Hide and seek: MONTICELLI, ADOLPHE (1824 - 1886). "La gallinita ciega". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Procedencia: Sotheby's Londres, subasta del cinco de octubre de 1988, Nineteenth
0074: Adolphe Monticelli. Hide and seekEst. €1,400-€2,800
Eugène Fromentin. Arab travellers: FROMENTIN,EUGÈNE (1820 - 1876). "Viajeros árabes". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Procedencia: Sotheby's Londres, subasta de 5 de octubre de 1988. Nineteenth century
0075: Eugène Fromentin. Arab travellersEst. €6,000-€12,000
19th C. Italian School. Horse carriage: ESCUELA ITALIANA S. XIX. "Paseo en calesa". Óleo sobre lienzo. Firmado. 72 x 89 cm
0076: 19th C. Italian School. Horse carriageEst. €7,500-€15,000Lot Passed
*Noval. Preparing the favourite: *NOVAL. "Preparando a la favorita". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior derecho. 101 x 151 cm
0078: *Noval. Preparing the favouriteEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Martin Archer-Shee. Child face: ARCHER-SHEE,MARTIN (1769 - 1850). "Rostro de niño". Óleo sobre tabla. 21 x 17 cm.
0079: Martin Archer-Shee. Child faceEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Manuel Salces. Madrid landscape: SALCES, MANUEL (1861 - 1932). "Paisaje madrileño". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Obra posiblemente hecha desde el puente del ferrocarril que da al Guadarrama que llaman
0080: Manuel Salces. Madrid landscapeEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Erwin Hubert. Couple portraits: ERWIN, HUBERT (1883 - 1963). "Militar y dama". Pareja de óleos sobre lienzo. Uno de ellos firmado en el ángulo inferior derecho. 101 x 71 cm
0081: Erwin Hubert. Couple portraitsEst. €4,000-€8,000
19th C. Spanish School. Patio flirting: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX. "Galanteo en el patio". Óleo sobre tabla. Firmado. 21,5 x 11 cm
0083: 19th C. Spanish School. Patio flirtingEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Adolfo del Águila y Acosta. The antiquary: AGUILA Y ACOSTA, ADOLFO DEL. "En el anticuario". Óleo sobre tabla. Firmado y localizado (Cádiz) en el ángulo inferior izquierdo. 44 x 71 cm
0084: Adolfo del Águila y Acosta. The antiquaryEst. €2,400-€4,800Lot Passed
19th C. European School. The concert: ESCUELA EUROPEA S. XIX. "El concierto de la familia noble". Óleo sobre lienzo. 45 x 69 cm
0085: 19th C. European School. The concertEst. €1,700-€3,400Lot Passed
José Nin y Tudó. Ladies at the garden: NIN Y TUDO, JOSE (1840 - 1908). "Damas en el jardín". Pareja de óleos sobre lienzo. Ambos firmados al dorso. 220 x 92 cm y 220 x 82cm
0086: José Nin y Tudó. Ladies at the gardenEst. €12,000-€24,000Lot Passed
Gerardo de Alvear y Aguirre. Idyl walk: ALVEAR Y AGUIRRE, GERARDO DE (1887 - 1964). "Idilio en el pueblo". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso, etiqueta Salón Nacional de Pintura. 90 x 73 cm
0086B: Gerardo de Alvear y Aguirre. Idyl walkEst. €2,400-€4,800Lot Passed
*F. Gómez. Cavalry soldier: *F. GÓMEZ. "Militar a caballo". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Bastidor con numeración e inscrito "Ana Vedell 1870-71". 61 x 49 cm
0088: *F. Gómez. Cavalry soldierEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Alfredo Flórez. A pair of portraits: FLOREZ,ALFREDO (XIX - XX). "Pareja de retratos de dama con mantilla". Pareja d eóleos sobre tabla. Ambos firmados. 25 x 16,5 cm y 27 x 15,5 cm
0089: Alfredo Flórez. A pair of portraitsEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Manuel de la rosa. Portrait of a lady: ROSA, MANUEL DE LA (1860 - 1924). "Joven de perfil". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior izquierdo. 67 x 49 cm
0091: Manuel de la rosa. Portrait of a ladyEst. €3,600-€7,200Lot Passed
Eduardo Sánchez Solá. Conversation.: SÁNCHEZ SOLÁ, EDUARDO (1869 - 1949). "Conversación". Acuarela sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. 25,5 x 31,9 cm
0092: Eduardo Sánchez Solá. Conversation.Est. €1,700-€3,400
Luis Huidobro. Spanish lady: HUIDOBRO, LUIS (1870 - 1936). "Una españolita". Acuarela sobre cartulina. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. 45 x 26 cm
0093: Luis Huidobro. Spanish ladyEst. €1,300-€2,600
Julián Lucas Villamil. Just married: LUCAS VILLAMIL, JULIÁN (1865). "Vivan los novios". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 19 x 42 cm
0094: Julián Lucas Villamil. Just marriedEst. €3,200-€6,400Lot Passed