Clocks, Sculptor, Asia, Furniture, Carpets 2020-08-20 Auction - 877 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 7

Tischuhr, Holz, geschwungGlasenuhr, Messing, restvGUB Glashütte Schiffsuhr/
Berlin, Germany

Clocks, Sculptor, Asia, Furniture, Carpets

Lot Number: Lowest
Regulator mit ebonisierte: Regulator mit ebonisiertem Kranz und ornamentierten Besatzteilen, bekrönt von Frauenkopf, weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, Uhrwerk mit
3245: Regulator mit ebonisierteEst. €160-€320
Regulator mit ebonisierte: Regulator mit ebonisierten Zierteilen, Rostpendel, 2-tlg. Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern, 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Tonfeder, läuft an, H. 106cm, B. 38cm, T. 16cm
3246: Regulator mit ebonisierteEst. €240-€480Lot Passed
Freischwinger, 1. H. 20.: Freischwinger, 1. H. 20. Jh., mit Aufsatz, reiches Drechselwerk, vergoldetes und geschwärztes Zifferblatt mit Rocaillen, Zifferblattkranz mit röm. Ziffern, Westminster-Schlagwerk auf
3247: Freischwinger, 1. H. 20.Est. €220-€440Lot Passed
Jugendstil-Freischwinger,: Jugendstil-Freischwinger, 1. H. 20. Jh., mit Aufsatz, reiches Drechselwerk tlw. ebonisiert, Zifferblatt und Pendel mit Jugendstil Elementen im Zentrum, Zifferblattkranz mit arab. Ziffern, 1/2
3248: Jugendstil-Freischwinger,Est. €200-€400Lot Passed
Regulator, 1. H. 20. Jh.,: Regulator, 1. H. 20. Jh., Gustav Becker, mit 3 Aufsätzen, reiches Drechselwerk, Zifferblatt mit GB Zeichnung, Zifferblattkranz mit arab. Ziffern, 1/2 Stunden-Schlagwerk auf Tonfeder, Rostpendel
3249: Regulator, 1. H. 20. Jh.,Est. €160-€320
Historimus-Standuhr, weiß: Historimus-Standuhr, weiß, vergoldete Schnitzereien, seitl. angesetzte Säulen mit vergoldeten Zierteilen, Holzzifferblatt mit röm. Ziffern, Seilzug mit 1/2 Stundenschlag auf Glocke,
3250: Historimus-Standuhr, weißEst. €400-€800
Kleine Standuhr, 20. Jh.,: Kleine Standuhr, 20. Jh., bez. J.M. Vergrugge Amsterdam, Gehäuse mit Wurzelholz abgesetzt und tlw. ebonisiert, Figurenbekrönung, Zifferblatt im Stil der Halbkastenuhren, Mondphase,
3251: Kleine Standuhr, 20. Jh.,Est. €320-€640Lot Passed
Tischuhr mit Konsole, Zen: Tischuhr mit Konsole, Zenith, roter Lack mit polychromer Rosenmalerei, verglaste, verschließbare Fronttür, hinter gewölbtem Glas im vergoldeten Glasrand weißes Zifferblatt mit
3252: Tischuhr mit Konsole, ZenEst. €200-€400
Figurenpendule, Frankreic: Figurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., bez. "E. Millot Paris", feuervergoldet, Biskuit-Porzellan, Darstellung einer Dame an Füllhorn sitzend, reiche Verzierung mit Weinreben und
3253: Figurenpendule, FrankreicEst. €1,800-€3,600
Seltene Westminster-Stand: Seltene Westminster-Standuhr, 20. Jh., Junghans, sehr schmale Ausführung, Wurzelholz, Säulen und Puppen, in der Säule Geheimfach zur Kleinteilaufbewahrung, Zifferblatthintergrund mit
3254: Seltene Westminster-StandEst. €280-€560
Englische Bodenstanduhr,: Englische Bodenstanduhr, Eiche, bez. John Hallifax Barnsley, Zifferblattkasten mit ebonisierten Säulen und vergoldeten Kapitellen verziert, Messing-Zifferblatt mit röm. Ziffern, im oberen
3255: Englische Bodenstanduhr,Est. €400-€800Lot Passed
Englische Bodenstanduhr,: Englische Bodenstanduhr, bez. W. Smith London, Mahagoni, Wurzelholz mit Intarsien, vergoldete Puppen, ebonisierte Flächen und 1/4 Säulen mit vergoldeten Kapitellen, Messingzifferblatt mit
3256: Englische Bodenstanduhr,Est. €800-€1,600
Englische Bodenstanduhr,: Englische Bodenstanduhr, 18. Jh., Mahagoni furniert mit Wurzelholzspiegel, perlierte Leisten, gedrechselte Säulen, vergoldete Puppe, weißes Zifferblatt mit röm. Ziffern und vergoldeten
3257: Englische Bodenstanduhr,Est. €500-€1,000
Bodenstanduhr, 18. Jh., P: Bodenstanduhr, 18. Jh., Povel Arboe, ebonisiertes Holz mit vergoldeten Leisten, vergoldeter Zifferblatt-Hintergrund, silberner Ziffernkranz mit röm. Ziffern, Messingzeiger, massiver Hakengang
3258: Bodenstanduhr, 18. Jh., PEst. €500-€1,000Lot Passed
Englische Bodenstanduhr,: Englische Bodenstanduhr, 18. Jh., bez. Hardemann Bridge, Eiche hell, arab. Zifferblatt mit polychromer Floralbemalung, geriefte Säulen mit vergoldeten Kapitellen, Uhwerk mit massivem Hakengang,
3259: Englische Bodenstanduhr,Est. €400-€800Lot Passed
Wand-Flötenuhr mit Gestel: Wand-Flötenuhr mit Gestell, Schwarzwald 1770-1850, zu jeder vollen Stunde ertönt eine Melodie von einem Flötenwerk hinter mit Säulen verzierter Kulisse, Musikanten spielen
3260: Wand-Flötenuhr mit GestelEst. €5,000-€10,000
Englische Stutzuhr, eboni: Englische Stutzuhr, ebonisiertes Holzgehäuse mit Messingbeschlägen und oben angebrachter Handhabe, seitliche Klangfenster, röm. Messingzifferblatt, deutsches Werk aus einer
3261: Englische Stutzuhr, eboniEst. €500-€1,000Lot Passed
Uhrgehäuse einer barocken: Uhrgehäuse einer barocken Tischuhr, 18. Jh., Nussbaum und Ahorn furniert und intarsiert, 3-seitig verglast, bekrönt von intarsiertem Wappen, beigegeben Uhrwerk aus dem 19./20. Jh., mit
3262: Uhrgehäuse einer barockenEst. €200-€400
Jahresuhr mit Drehpendel: Jahresuhr mit Drehpendel unter Glassturz, 20. Jh., mechanisches Uhrwerk auf 2 Säulen, champagnerf. Zifferblatt mit arab. Ziffern und geschwärzten Zeigern, Vergoldung mit Patina, Pendelfeder
3263: Jahresuhr mit DrehpendelEst. €120-€240
Christian Peschke (* 1946: Christian Peschke (* 1946), contemporary German sculptor and painter, who received a special permit as a student in 1958 to study at the Kustakademie in Stuttgart. Window shape with Achaean head,
3300: Christian Peschke (* 1946Est. €4,400-€8,800Lot Passed
Christian Peschke (1946-2: Christian Peschke (1946-2017), German sculptor and painter, who received a special permit as a student in 1958 to study at the Kustakademie in Stuttgart. ''Weltauge'', bronze, mostly dark brown
3301: Christian Peschke (1946-2Est. €3,800-€7,600
Anonymous 19th century sc: Anonymous 19th century sculptor, imposing, larger-than-life bust of a man with a high collar and belt, gray painted plaster, unsigned, min. dam., h. 89 cm
3302: Anonymous 19th century scEst. €440-€880Lot Passed
Anonymous sculptor around: Anonymous sculptor around 1920, Caritas, nursing mother with two children, patinated bronze from the Hugo Pelargus foundry (1861-1931), stamped accordingly on the underside, h. 25.5 cm
3303: Anonymous sculptor aroundEst. €240-€480Lot Passed
Anonymous sculptor at the: Anonymous sculptor at the end of the 19th century, a couple of farmers, patinated metal cast on round plinth, ber., Unsigned, attributes missing, h. 28 cm
3304: Anonymous sculptor at theEst. €100-€200