Clocks, Sculptor, Asia, Furniture, Carpets 2020-08-20 Auction - 877 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 6

Tischuhr, Holz, geschwungGlasenuhr, Messing, restvGUB Glashütte Schiffsuhr/
Berlin, Germany

Clocks, Sculptor, Asia, Furniture, Carpets

Clocks. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . from 10 a.m. Sculptor. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . from 11.30 a.m. Asia. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . from 1.00 p.m. Furniture. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . from 16.00 o'clock Carpets. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . from 18.00 clock
Lot Number: Lowest
Englische Bodenstanduhr,: Englische Bodenstanduhr, Mahagoni mit Fadenintarsien, Messing-Zifferblatt graviert mit röm. Ziffern, Zifferblattkasten mit ebonisierten Säulen und vergoldeten Kapitellen verziert, Uhrwerk
3221: Englische Bodenstanduhr,Est. €300-€600
Vergoldete Glaspendule, 1: Vergoldete Glaspendule, 1. H. 20. Jh., allseitig facettiert verglast, mit Grahamhemmung, weißes Emaille-Zifferblatt, arab. Ziffern und geschwärzte Zeiger, Rundwerk mit 1/2 Stunden
3222: Vergoldete Glaspendule, 1Est. €500-€1,000Lot Passed
Figurenpendule, Frankreic: Figurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., Messing vergoldet, Edelmann mit steigendem Pferd in ländlicher Idylle, aufwendige Darstellung von Fabelwesen, Perlierungen und Rocaillen, weißes
3223: Figurenpendule, FrankreicEst. €400-€800
Lenzkirch-Tischuhr um 192: Lenzkirch-Tischuhr um 1925, Holz ebonisiert, Werknummer 1.229.839, verziert mit vergoldeten Bronzen in Gestalt von Rocaillen, florale Elementen und musizierenden Fabelwesen, hinter Tür
3224: Lenzkirch-Tischuhr um 192Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Figurenpendule auf Alabas: Figurenpendule auf Alabastersockel, 2. H. 19.Jh., Bronze vergoldet, Frau mit Kind und Weintraube, auf der Uhrentrommel ein Nest mit 2 Vögeln und Blumenranke, Sockel mit vergoldeten Elementen,
3225: Figurenpendule auf AlabasEst. €320-€640
Lenzkirch-Seilzugregulato: Lenzkirch-Seilzugregulator, 1895-1900, Werknummer 1.160.433, verziert mit mehrfarbigen Drechselteilen, 2-teiliges weißes Emaille Zifferblatt, röm. Ziffern, Uhrwerk mit 1/2 Stundenschlagwerk
3226: Lenzkirch-SeilzugregulatoEst. €800-€1,600Lot Passed
Großer Regulator um 1900,: Großer Regulator um 1900, 2-stöckiger Aufbau mit diversen Drechselteilen, mit röm. Ziffern auf Papierblatt, 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder, H. 125cm, B. 48cm, T. 22cm
3227: Großer Regulator um 1900,Est. €260-€520Lot Passed
Große Tischuhr, Holz mit: Große Tischuhr, Holz mit vergoldeten Bronze-Applikationen, im Kopf große Maskarone, an den Seiten gewendelte Säulen mit Kapitellen, bekrönt von sehr große Glocke ähnlich
3228: Große Tischuhr, Holz mitEst. €480-€960Lot Passed
Große schwarze Marmor-Pen: Große schwarze Marmor-Pendule, 2. H. 19. Jh., Bronze feuervergoldet, Darstellung einer sitzenden sinnierenden Dame, im schwarzen, gestuften mit Perlierungen abgesetzten Marmorsockel das
3229: Große schwarze Marmor-PenEst. €800-€1,600Lot Passed
Friesische Halbkastenuhr,: Friesische Halbkastenuhr, 20. Jh., ebonisierte Verzierungen und aufgesetzte Messing-Kugeln, das Zifferblatt polychrom mit maritimer Szene bemalt, 8-Tage-Uhrwerk mit Wecker, 1/2 Stunden-Schlagwerk auf
3230: Friesische Halbkastenuhr,Est. €300-€600
Wanduhr, 2. H. 19. Jh., H: Wanduhr, 2. H. 19. Jh., Holz handgeschnitzt mit Rocaillen und floralen Motiven, Holzzifferblatt mit weißen Emaillekartuschen besetzt, röm. Ziffern, vergoldete Zeiger, Uhrwerk mit massivem
3231: Wanduhr, 2. H. 19. Jh., HEst. €300-€600Lot Passed
Historismus-Wanduhr um 18: Historismus-Wanduhr um 1880, vergoldete Bronze auf geschnitzte Holzplatte, verziert mit Maskaronen und Putten, t polychromes Emaille-Zifferblatt, röm. Ziffern, vergoldete Zeiger, Uhrwerk mit
3232: Historismus-Wanduhr um 18Est. €400-€800
Wanduhr mit Rostpendel, 2: Wanduhr mit Rostpendel, 20. Jh., bez. Belle Epoque, vergoldete ovale Rahmung, weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, 1/2 Stunden-Schlagwerk auf Glocke, H.
3233: Wanduhr mit Rostpendel, 2Est. €180-€360Lot Passed
Wanduhr, Holz, bez. Paul: Wanduhr, Holz, bez. Paul Garnier Paris, röm. Ziffern, schwarze Zeiger, Glastür, Holz gerissen, einfaches Gehwerk mit Pendel, D. 36cm, T. 14cm
3234: Wanduhr, Holz, bez. PaulEst. €60-€120
Wanduhr mit Rostpendel, b: Wanduhr mit Rostpendel, bez. Frs Dupont A. St. Denis, vergoldete Rahmung mit Grünspahn, weißes Emaille- Zifferblatt mit röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, 1/2 Stunden-Schlagwerk
3235: Wanduhr mit Rostpendel, bEst. €200-€400Lot Passed
Hausuhr, 20. Jh., Eiche,: Hausuhr, 20. Jh., Eiche, bez. Eurobell, versilberter Zahlenkranz mit röm. Ziffern, schwarze Zeiger, Pendelwerk mit 1/2 Stunden Bim-Bam-Schlagwerk auf Tonstäben, H. 46cm, B. 35cm, T. 13cm
3236: Hausuhr, 20. Jh., Eiche,Est. €100-€200Lot Passed
Holzuhr mit Holzständerwe: Holzuhr mit Holzständerwerk, wohl Schwarzwald 19. Jh., weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, 1/2 Stunden-Schlagwerk auf Rundgong, Uhr läuft
3237: Holzuhr mit HolzständerweEst. €120-€240Lot Passed
Carteluhr, Holz geschnitz: Carteluhr, Holz geschnitzt und blattvergoldet, mit floralen Motiven, goldfarbenes Zifferblatt mit röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, Werk mit 1/2 Stunden-Schlag auf Glocke, H. 60cm, B. 32cm,
3238: Carteluhr, Holz geschnitzEst. €1,160-€2,320
Schwarzwälder Kukucksuhr,: Schwarzwälder Kukucksuhr, 20.Jh., Holz, zum Herrichten, läuft nicht, H. 40cm
3239: Schwarzwälder Kukucksuhr,Est. €100-€200
Comtoise, Frankreich 19.: Comtoise, Frankreich 19. Jh., geprägtes Messingblatt mit Blüten und Darstellung eines Schäferstündchens, Faltpendel, weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern, bez.
3240: Comtoise, Frankreich 19.Est. €140-€280Lot Passed
Wanduhr, Anfg. 20. Jh., H: Wanduhr, Anfg. 20. Jh., Holz, mit Kalenderanzeige von Monat, Tag, Wochentag, weißes Metall-Zifferblatt mit röm. Ziffern, schwarze Zeiger, einfaches Pendelwerk, Uhr läuft an, H. 70cm,
3241: Wanduhr, Anfg. 20. Jh., HEst. €300-€600
Comtoise, Frankreich, gep: Comtoise, Frankreich, geprägtes Messingblatt mit Blüten und Harfe spielenden Damen, Prunkrostpendel, weißes Emaille- Zifferblatt mit röm. Ziffern, bez. Lamartinie aine a
3242: Comtoise, Frankreich, gepEst. €160-€320Lot Passed
Große Pendule, Frankreich: Große Pendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., brünierter Weißguss, Darstellung zweier Landser in die Ferne schauend, Sockel mit Rocaillen, schwarzes Marmor-Zifferblatt mit vergoldeten
3243: Große Pendule, FrankreichEst. €560-€1,120
Runde Comtoise, Frankreic: Runde Comtoise, Frankreich 20. Jh., vergoldete Rahmung, weißes Emaille-Zifferblatt, bez. Le Printemps Chantilly, polychrome Floralbemalung, Prunkrostpendel, Ankergang, 1/2 Stundenschlagwerk auf
3244: Runde Comtoise, FrankreicEst. €200-€400Lot Passed