Clocks, Sculptor, Asia, Furniture, Carpets 2020-08-20 Auction - 877 Price Results - Historia Auctionata in de

Tischuhr, Holz, geschwungGlasenuhr, Messing, restvGUB Glashütte Schiffsuhr/
Berlin, Germany

Clocks, Sculptor, Asia, Furniture, Carpets

Lot Number: Lowest
Tischuhr, Holz, geschwung: Tischuhr, Holz, geschwungenes Gehäuse mit hellen Fadenintarsien auf vergoldeten Kugelfüßen, weißes Zifferblatt mit arab. Ziffern und geschwärzten Zeigern hinter facettiertem
3100: Tischuhr, Holz, geschwungEst. €140-€280
Glasenuhr, Messing, restv: Glasenuhr, Messing, restvergoldet auf Holz, silberf. Zifferblatt mit röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, Uhrwerk läuft, Glasenschlag geht, D. Holzsockel 21cm, T. 10cm
3101: Glasenuhr, Messing, restvEst. €240-€480Lot Passed
GUB Glashütte Schiffsuhr/: GUB Glashütte Schiffsuhr/Borduhr, 1960er Jahre, Bakelitgehäuse, mehrfarbiges Zifferblatt mit arab. Ziffern, Uhrwerk läuft an, überholungsbed., D. 21cm, T. 9cm
3102: GUB Glashütte Schiffsuhr/Est. €160-€320
Reisewecker, Frankreich u: Reisewecker, Frankreich um 1900, undeutl. bez., Messing mit Restvergoldung, obenliegende Handhabe, Zylindergang oben sichtbar unter facettiertem Glas, weißes Emaille Zifferblatt mit röm.
3103: Reisewecker, Frankreich uEst. €240-€480
Mysterieuse, 20. Jh., bez: Mysterieuse, 20. Jh., bez. Junghans, Messing bronziert, einfaches Uhrwerk mit Gegenpendel, Uhrwerk läuft an, H. 34, D. 11 cm
3104: Mysterieuse, 20. Jh., bezEst. €160-€320
Reisewecker, Frankreich u: Reisewecker, Frankreich um 1900, patiniertes Messinggehäuse allseitig facettiert verglast, Uhrwerk mit Echappement Zylinderhemmung und 1/2 Stundenschlagwerk auf Tonfeder, Uhrwerk läuft an,
3105: Reisewecker, Frankreich uEst. €240-€480Lot Passed
Kleine Jugendstil-Tischuh: Kleine Jugendstil-Tischuhr um 1910, Messing, bez. L. Vincent Avignion, florale Jugendstilornamente umgeben das in der Mitte liegende Uhrwerk, gefußt auf Blättern, weißes Emaille
3106: Kleine Jugendstil-TischuhEst. €640-€1,280Lot Passed
Porzellanuhr, w. Thüringe: Porzellanuhr, w. Thüringen um 1930, Uhrwerk von Rocaillen getragen, poychrom bemalt, von Putten flankiert, hinter perliertem, vergoldeten Glasrand mit facettiertem Glas goldf. Zifferblatt und
3107: Porzellanuhr, w. ThüringeEst. €200-€400
Kleine Reiseuhr, 20. Jh.,: Kleine Reiseuhr, 20. Jh., vergoldetes Messinggehäuse 4-seitig facettiert verglast, röm. Emaille-Zifferblatt, Echappement-Werk läuft, 9 x 5 x 4 cm
3108: Kleine Reiseuhr, 20. Jh.,Est. €160-€320
Kleine Tischuhr mit Barom: Kleine Tischuhr mit Barometer, 20. Jh., bez. 'Hands', vergoldetes Messinggehäuse allseitig facettiert verglast, Emaille-Zifferblatt polychrom bemalt, Anker-Echappementwerk oben unter Glas
3109: Kleine Tischuhr mit BaromEst. €300-€600
Kleine Reiseuhr, 20.Jh.,: Kleine Reiseuhr, 20.Jh., Messing vergoldet, Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern, 4 Seiten polychrom bemalte Emaille, Uhrwerk mit Echappement, Werk läuft, 8 x 5 x 4 cm
3110: Kleine Reiseuhr, 20.Jh.,Est. €220-€440
Kleine Tischuhr Wempe, Me: Kleine Tischuhr Wempe, Messing vergoldet, Quarzwerk mit Wecker ungeprüft, weißes Zifferblatt mit röm. Ziffern, schwarze Zeiger, B. 5cm, H. 5cm, T. 1,5cm
3111: Kleine Tischuhr Wempe, MeEst. €100-€200Lot Passed
Kleine runde Reiseuhr 20.: Kleine runde Reiseuhr 20.Jh., versilbert, Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern, 4 Seiten facettiert verglast, durch facettiertes rundes Glas Blick auf das Echappement, Uhrwerk mit Echappement
3112: Kleine runde Reiseuhr 20.Est. €160-€320
Kleine Reiseuhr, 20. Jh.,: Kleine Reiseuhr, 20. Jh., Messing versilbert, Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern, 4 Seiten facettiert verglast, Uhrwerk mit Echappement Werk läuft, 11 x 6 x 5 cm
3113: Kleine Reiseuhr, 20. Jh.,Est. €160-€320
Messingpendule auf Sockel: Messingpendule auf Sockel, 2 .H. 19. Jh., bez. Kocher und Wollmer Bern, Emailleplatte und Zifferblatt mit ländl. Szene und Paar polychrom bemalt, röm. Ziffern und vergoldete Zeiger hinter
3114: Messingpendule auf SockelEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Tischuhr, Holz geschnitzt: Tischuhr, Holz geschnitzt, seltene Ausführung nach einem amerikanischen Patent von 1925, mit Augen, die die Zeit anzeigen, Darstellung eines Pfeife rauchenden Mannes, einfaches Weckerwerk,
3115: Tischuhr, Holz geschnitztEst. €500-€1,000
Lenzkirch-Tischuhr, Holzg: Lenzkirch-Tischuhr, Holzgehäuse architektonisch aufgebaut, champagnerf. Emaille-Zifferblatt mit arab. Ziffern und polychromem Zentrum, geschwärzte Zeiger, florales Rankenwerk, facettiertes,
3116: Lenzkirch-Tischuhr, HolzgEst. €320-€640
Cloisonné-Uhr mit weißem: Cloisonné-Uhr mit weißem Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern, auf blauem Emaillehintergrund, facettiertes Glas, an den Seiten Emaillearbeiten mit weibl. Darstellungen, einfaches
3117: Cloisonné-Uhr mit weißemEst. €320-€640
Reisewecker, England um 1: Reisewecker, England um 1900, Messing mit seitlichen Säulen, allseitig facettiert verglast, Frontseite skelettierte Ranken und Blumen, Zifferblatt m. Elkincton & Co. London bezeichnet, arab.
3118: Reisewecker, England um 1Est. €460-€920
Drehpendeluhr, 1.H. 20.Jh: Drehpendeluhr, 1.H. 20.Jh., runder Sockel mit Glassturz, darin Gravur mit Widmung zum Geburtstag, weißes Emaille Zifferblatt mit arab. Ziffern und floralen, polychromen Ranken, Uhrwerk
3119: Drehpendeluhr, 1.H. 20.JhEst. €200-€400
Drehpendeluhr unter Glasd: Drehpendeluhr unter Glasdom, Deutschland 1. H. 20. Jh., vergoldet, versilbertes Zifferblatt mit arab. Ziffern, Perlierung im rechteckiger Rahmung, Graham-Hemmung, Uhrwerk läuft an, H. 30cm, D.
3120: Drehpendeluhr unter GlasdEst. €160-€320
Cloisonné-Uhr mit weißem: Cloisonné-Uhr mit weißem Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern, auf polychromen Emaillehintergrund, facettiertes Glas, an den Seiten Emaillearbeiten mit weibl. Darstellungen, Quarzwerk,
3121: Cloisonné-Uhr mit weißemEst. €200-€400
Reisewecker in Buchform z: Reisewecker in Buchform zum aufklappen, bez. Helveco Mod. Denose, made in Swizerland, mechanisches Werk läuft, schwarzes Leder mit Goldschnitt, vers. Zifferblatt mit arab. Ziffern, Zeiger mit
3122: Reisewecker in Buchform zEst. €240-€480Lot Passed
Kleine Marmor-Pendule mit: Kleine Marmor-Pendule mit oben sitzenden Löwen, 1.H. 20.Jh., Sockel aus schwarzen Marmor Uhrgehäuse aus poliertem Messing, mit weißem Marmor verziert, gefußt auf vergoldeten
3123: Kleine Marmor-Pendule mitEst. €900-€1,800Lot Passed