Clocks, Sculptor, Asia, Furniture, Carpets 2020-08-20 Auction - 877 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 5

Tischuhr, Holz, geschwungGlasenuhr, Messing, restvGUB Glashütte Schiffsuhr/
Berlin, Germany

Clocks, Sculptor, Asia, Furniture, Carpets

Lot Number: Lowest
Tischuhr Jaeger le Coultr: Tischuhr Jaeger le Coultre Atmos, Kal. 540, swiss made, vergoldet, Zifferblatt mit arab. Ziffern und Keilen, Uhr läuft an, aufe dem Gehäuse oben links Vergoldung berieben, H. 23,5cm, B.
3196: Tischuhr Jaeger le CoultrEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Kleine vergoldete Histori: Kleine vergoldete Historismus-Tischuhr mit Thermometer, hinterlegt mit rosafarbenen Alabaster, weißes Zifferblatt mit arab. Ziffern und vergoldeter Rosette, facettiertes Glas,einfaches
3197: Kleine vergoldete HistoriEst. €120-€240
Schwarze Marmor-Tischuhr: Schwarze Marmor-Tischuhr mit Bedachung, 2. H. 19. Jh., mit vergoldetem Floralritzdekor, mit weinrotem Marmor an den Kanten abgesetzt, darüber Mann Blumen gießend in bronziertem
3198: Schwarze Marmor-TischuhrEst. €400-€800Lot Passed
Friesische Halbkastenuhr,: Friesische Halbkastenuhr, 20. Jh., ebonisierte Verzierungen und aufgesetzte Messing-Figuren, 8-Tage-Uhrwerk mit Mondphase, Zifferblatt polychrom mit ländlicher Szene bemalt, 1/2
3199: Friesische Halbkastenuhr,Est. €120-€240
Feuervegoldete Bronzepend: Feuervegoldete Bronzependule, Frankreich 2. H. 19. Jh., bez. "Lerolle Fres. a Paris", reich mit Ranken und Blumen geschmückt, bekrönt von polychromer, mehrlagig emaillierter Schale mit oben
3200: Feuervegoldete BronzependEst. €8,000-€16,000Lot Passed
Taschenuhr im Kugelgehäus: Taschenuhr im Kugelgehäuse auf Adler mit Postament, Taschenuhrwerk mit Zylinderhemmung läuft, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, schwarze Zeiger in Birnenform, auf dem
3201: Taschenuhr im KugelgehäusEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Empire Pendule, 1. H. 19.: Empire Pendule, 1. H. 19. Jh., Bronze feuervergoldet, poliert und mattiert, Darstellung einer Tänzerin mit Castagnetten, der Korpus verziert mit diversen floralen Elementen, Musikinstrumenten
3202: Empire Pendule, 1. H. 19.Est. €1,800-€3,600Lot Passed
Feuervergoldete Empire-Fi: Feuervergoldete Empire-Figurenpendule, Frankreich 1. H. 19. Jh., bez. "Chapsal a Paris", Darstellung einer Frau mit Korb in dem 2 Vögel sitzen, Lyra und Karaffe auf Sockel, im architektonischen
3203: Feuervergoldete Empire-FiEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Feuervergoldete Empire-Fi: Feuervergoldete Empire-Figurenpendule, 1. H. 19. Jh., poliert/satiniert, Darstellung einer Frau mit Banjo auf eine Kugel schauend, Sockel reichhaltig mit Rocaillen verziert, gefußt mit
3204: Feuervergoldete Empire-FiEst. €1,800-€3,600
Feuervergoldete Empire-Fi: Feuervergoldete Empire-Figurenpendule, 1. H. 19. Jh., bez. "Chonifsen a Paris", auf Podest stehender Putto krönt einen Kriegsherren, seitlich ein abgelegter Helm auf Podest, auf Ronden
3205: Feuervergoldete Empire-FiEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Feuervergoldete Figurenpe: Feuervergoldete Figurenpendule, Frankreich 1. H. 19. Jh., junge Frau fängt mit Ranke Amor ein, Weißguss brüniert, weißes Emaillezifferblatt mit arab. Ziffern hinter gewölbtem
3206: Feuervergoldete FigurenpeEst. €3,400-€6,800Lot Passed
Pendule, Frankreich 1. H.: Pendule, Frankreich 1. H. 19. Jh., weißer und schwarzer Marmor, auf Sockel und Säulen mit vergoldeten Perlierungen und floralen feuervergoldeten Bronzeapplikationen, 2 eckige weiße
3207: Pendule, Frankreich 1. H.Est. €3,400-€6,800Lot Passed
Tischuhr, Silber 925/000,: Tischuhr, Silber 925/000, England 1928, Alexander Clark & Co. Ltd., Birmingham, 8-Tagewerk, versilbertes Zifferblatt mit arab. Ziffern, gebläute Zeiger, Uhrwerk in Platte eingearbeitet diese
3208: Tischuhr, Silber 925/000,Est. €640-€1,280Lot Passed
Lyra-Pendule, 1. H. 19. J: Lyra-Pendule, 1. H. 19. Jh., ebonisiertes Holz mit feuervergoldeten, floralen Bronzeapplikationen, vergoldetes Zifferblatt mit guillochiertem Zentrum, röm. Ziffern, Breguetzeiger, franz.
3210: Lyra-Pendule, 1. H. 19. JEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Feuervergoldete Empire-Pe: Feuervergoldete Empire-Pendule, 1. H. 19. Jh., Mann mit Harfe, Noten und Ehrenkranz, Sockel fußt auf Rocaillen, darüber florale Verzierungen, Lorbeerkränze und Musikinstrumente,
3211: Feuervergoldete Empire-PeEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Feuervergoldete Empire-Pe: Feuervergoldete Empire-Pendule, 1. H. 19. Jh., stehender Jüngling mit Flöte umgeben von Musikinstrumenten, der Sockel mit diversen Musikinstrumenten verziert, guillochiertes, vergoldetes
3212: Feuervergoldete Empire-PeEst. €1,300-€2,600
Vasenpendule, 1. H. 19. J: Vasenpendule, 1. H. 19. Jh., brüniert mit vergoldeten Zierteilen und Pinienzapfen, weißes Emaille-Zifferblatt mit arab. Ziffern und Minuterie, vergoldete Zeiger, bekrönt von Tellurium,
3213: Vasenpendule, 1. H. 19. JEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Kleine Lyra-Pendule, 1. H: Kleine Lyra-Pendule, 1. H. 20. Jh., grüner Onyx mit vergoldeten Bronzeapplikationen, florales Rankwerk mit oben sitzenden Putto, Lyra nicht vollständig, rundes Anker Echappementwerk,
3214: Kleine Lyra-Pendule, 1. HEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Tisch-Uhrengarnitur, 3-tl: Tisch-Uhrengarnitur, 3-tlg., 2. H. 19. Jh., rötl. Marmor und Messing, in Form einer Kaminumrandung mit Bedachung und 2 Leuchtern, mit Holzböcken Topf und Aufhängung, Topf als Pendel
3215: Tisch-Uhrengarnitur, 3-tlEst. €3,200-€6,400Lot Passed
Jahresuhr, Anfg. 20.Jh.,: Jahresuhr, Anfg. 20.Jh., Messing vergoldet, poliert/satiniert, verziert mit Rocaillen, allseitig facettiert verglast mit teils gewölbten Gläsern, champagnerf. Emaille Zifferblatt mit arab.
3216: Jahresuhr, Anfg. 20.Jh.,Est. €2,600-€5,200Lot Passed
Große astronomische Glasp: Große astronomische Glaspendule mit Vollkalender, vergoldet, poliert/satiniert, 3-seitig facettiert verglast, aufwendig gearbeitet, zeigt Mondphase, Monat, Wochentag und Datum sowie Schaltjahre
3217: Große astronomische GlaspEst. €6,400-€12,800
Uhr mit Konsole um 1800,: Uhr mit Konsole um 1800, Hersteller Svenberg Elberfeld, reichhaltige vergoldete Verzierungen mit floralen Motiven und Blumenkörben, Spindelhemmung und Schlagwerk auf Glocke (wohl ergänzt),
3218: Uhr mit Konsole um 1800,Est. €1,200-€2,400
Franz. Reiseuhr im Messin: Franz. Reiseuhr im Messinggehäuse, mit Weckwerk, oben sitzendes Echappement wohl ergänzt, Uhrwerk muß revidiert werden, weißes Emaille Zifferblatt mit Haarrissen und arab.
3219: Franz. Reiseuhr im MessinEst. €100-€200
Englische Bodenstanduhr,: Englische Bodenstanduhr, Eiche mit Fadenintarsien, handbemaltes Zifferblatt mit röm. Ziffern und polychromer Bemalung mit einer Szene ''Landschaft mit Burgruine'', bez. "W. Tanner Lewes",
3220: Englische Bodenstanduhr,Est. €320-€640