Clocks, Sculptor, Asia, Furniture, Carpets 2020-08-20 Auction - 877 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 4

Tischuhr, Holz, geschwungGlasenuhr, Messing, restvGUB Glashütte Schiffsuhr/
Berlin, Germany

Clocks, Sculptor, Asia, Furniture, Carpets

Lot Number: Lowest
Empire-Figurenpendule, 1.: Empire-Figurenpendule, 1. H. 19. Jh., feuervergoldete Bronze, mehrfarbig dargestellt springendes Pferd mit bellendem Hund, auf brüniertem Metallsockel vergoldete Bronze Applikationen,
3172: Empire-Figurenpendule, 1.Est. €1,900-€3,800Lot Passed
Feuervergoldete Empire-Pe: Feuervergoldete Empire-Pendule, 1. H. 19. Jh., feuervergoldet, Darstellung eines sich ausruhenden Kriegers, das Uhrwerk in bronzierten Felsen eingelassen, Stand auf Rocaillenfüssen, Sockel mit
3173: Feuervergoldete Empire-PeEst. €200-€400
Feuervergoldete Figurenpe: Feuervergoldete Figurenpendule, Frankreich 1. H. 19. Jh., poliert/satiniert, dargestellt ein Paar auf einer Bank, daneben Acanthusblätter und Rocaillen, als Füße Rocaillen, reichhaltig
3174: Feuervergoldete FigurenpeEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Portaluhr, 2. H. 19. Jh.,: Portaluhr, 2. H. 19. Jh., ebonoisiertes Holz intarsiert, gedrehte Säulen, helle Fadenintarsien, Messingkapitelle u. -basen, weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern, breite
3175: Portaluhr, 2. H. 19. Jh.,Est. €280-€560
Portaluhr, 2. H. 19. Jh.,: Portaluhr, 2. H. 19. Jh., Nussbaumholz floral intarsiert, Säulen mit Messingkapitellen u. -basen, Sockel und Füße ebonisiert, versilbertes Zifferblatt mit röm. Ziffern, perlierte
3176: Portaluhr, 2. H. 19. Jh.,Est. €360-€720
Vasen-Pendulen-Garnitur,: Vasen-Pendulen-Garnitur, 3-tlg., 2. H. 19. Jh., Porzellankorpus blau, Gelbguss-Applikationen, emailliertes Zifferblatt mit röm. Ziffern hinter facettiertem Glas in vergoldetem Glasrand, arab.
3177: Vasen-Pendulen-Garnitur,Est. €380-€760
Kamin-Uhrengarnitur, 3-tl: Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlg., Frankreich, 2. H. 19.Jh., vergoldet, architektonisch strukturierter Aufbau, verziert mit Rocaillen, Akanthusblättern und Maskarone, weißes Emaille Zifferblatt
3178: Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlEst. €240-€480
Historismus-Pendulengarni: Historismus-Pendulengarnitur, 3-tlg., Frankreich 2. H. 19. Jh., Messingguss reich verziert, weißes Emaille Zifferblatt mit arab. Ziffern und geschwärzten Zeigern, facettiertes Glas im
3179: Historismus-PendulengarniEst. €400-€800
Große feuervergoldete Emp: Große feuervergoldete Empire-Pendule, 1. H. 19. Jh., poliert und mattiert, Darstellung zweier gewandeter Frauen mit Schreibzeug, flankiert von einer Weltkugel, der Korpus mit Sphinx und Putti
3180: Große feuervergoldete EmpEst. €6,000-€12,000Lot Passed
Tischuhr, 2. H. 19. Jh.,: Tischuhr, 2. H. 19. Jh., Holz mit 2 ebonisierten Säulen, verspiegelte Rückwand, aufwendige mehrfarbige Intarsien, Galerieaufbau, weißes Emaille Zifferblatt mit arab. Ziffern,
3181: Tischuhr, 2. H. 19. Jh.,Est. €1,300-€2,600Lot Passed
Laternenuhr, 20. Jh., Mes: Laternenuhr, 20. Jh., Messing vergoldet, graviertes Zifferblatt mit röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, 1/2 Stunden Schlagwerk auf Glocke, H. 26cm, B. 12cm, T. 12cm
3182: Laternenuhr, 20. Jh., MesEst. €200-€400Lot Passed
Große Vasenpendule, blau: Große Vasenpendule, blau mit polychromer Figurenszene, mit Historismuselementen geprägtes Metall, abgesetzt mit vergoldeten Verzierungen und seitlichen Handhaben als Fackeln, weißes
3183: Große Vasenpendule, blauEst. €340-€680
Franz. Pendule im Histori: Franz. Pendule im Historismusstil, 20.Jh., polychrome Porzellanplaketten ein Schäferstündchen und passende Staffage auf den Säulen, Zifferblatt aus Porzellan korrespondierend mit arab.
3184: Franz. Pendule im HistoriEst. €200-€400
Figurenpendule, 2. H. 19.: Figurenpendule, 2. H. 19. Jh., bronziert mit Putten, reich floral mit Eichenlaub und Maskarone verziert, bekrönt von einer Schale mit drachenähnlichen Handhaben, rot/braune Marmortafeln,
3185: Figurenpendule, 2. H. 19.Est. €600-€1,200
Kamin-Uhrengarnitur, 3-tl: Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlg., 2. H. 19. Jh., roter Marmor schwarz geädert, aufgesetzte vergoldete Ornamente, seitl. Handhaben, bekrönt von angedeutete Schale mit zwei Handhaben, cremef.
3186: Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlEst. €200-€400
Art-Déco-Glaspendulen-Gar: Art-Déco-Glaspendulen-Garnitur, 3tlg., um 1910, Marmor grau/beige/schwarz, geometrische Formen, eckiges Zifferblatt mit zeittypischen arab. Ziffern auf weiß emailliertem Grund, allseitig
3187: Art-Déco-Glaspendulen-GarEst. €320-€640
Marmor-Pendulengarnitur,: Marmor-Pendulengarnitur, 3-tlg., rotbraun geäderter Marmor mit vergoldeten Zierelementen und Säulen, vor dem Pendel facettiertes Glas, Uhrwerk mit Brocothemmung vor Zifferblatt, weißer
3188: Marmor-Pendulengarnitur,Est. €550-€1,100Lot Passed
Figurenpendule, Frankreic: Figurenpendule, Frankreich, Weißguss bronziert und vergoldet, Frau mit Stift steht am Buch mit Sinnspruch "Dankbarkeit ist die Erinnerung an den Segen", auf Marmorplatte, weißes Emaille
3189: Figurenpendule, FrankreicEst. €120-€240
Große Marmor-Pendule, 2.: Große Marmor-Pendule, 2. H. 19. Jh., Weißguss bronziert, Darstellung eines sitzenden musizierenden Jünglings, im schwarzen, gestuften mit eingelegten bronzierten Bildplatten
3190: Große Marmor-Pendule, 2.Est. €700-€1,400
Prunkvolle Pendule, Frank: Prunkvolle Pendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., vergoldet, rückseitig bez. "Antony Bailly Lyon", sehr aufwendig dekoriert, vergoldetes Zifferblatt mit weißen Emaille Kartuschen, schwarze
3191: Prunkvolle Pendule, FrankEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Große Pendule, Frankreich: Große Pendule, Frankreich, 2. H. 19. Jh., Bronze feuervergoldet, Zifferblatt bez. "A. Neuburger & Cie.", reich floral verziert, bekrönt von einer Blumenschale, seitl. Handhaben, kaum
3192: Große Pendule, FrankreichEst. €6,600-€13,200Lot Passed
Boulle-Uhrwerk, bez. Bert: Boulle-Uhrwerk, bez. Bertrand Paris, ohne Pendel, zum Herrichten oder als Ersatzteilspender, Zifferblatt mit großen weißen Emaille-Kartuschen mit blauen Ziffern, vergoldete Zeiger und
3193: Boulle-Uhrwerk, bez. BertEst. €800-€1,600Lot Passed
Große schwarze Marmor-Pen: Große schwarze Marmor-Pendule, mit vergoldetem geometrischem Ritzdekor, Weißguss bronziert und vergoldet, Darstellung eines Kriegers zu Pferde einen Tiger bekämpfend, weißes
3194: Große schwarze Marmor-PenEst. €560-€1,120
Sehr große und ausgefalle: Sehr große und ausgefallene Boulle-Uhr auf Konsole, um 1860, rot/schwarzes Schildpatt mit vergoldeten Messingintarsien, vergoldete Bronze-Applikationen, reich verziert mit Pferdemotiven und
3195: Sehr große und ausgefalleEst. €17,000-€34,000Lot Passed