GREAT FINE ART AUCTION No.179 (Day 1) 2020-09-05 Auction - 845 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 2

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.179 (Day 1)

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Großes Lavabo: Silber. Gedrückt bauchiger Korpus mit schlankem Hals und zum Ausguss geweitetem Rand. Großer Volutenhenkel. Auf der Wandung sowie auf der weit ausschwingenden Schale reliefplastischer Dekor
0025: Großes LavaboEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Kaffee- und Teeservice: Silber, 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer sowie Zuckerdose. Gebauchter, umlaufend godronierter Korpus im Barockstil. Gest. 835, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 1910 g. /V/A German
0026: Kaffee- und TeeserviceEst. €950-€1,900
Großes Präsentiertablett: Silber. Oval mit passig geschweiftem, von Voluten und Rocaillen gerahmtem Rand. Im glatten Spiegel großes, graviertes Monogramm K. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 1070 g. 46,5 cm x 36 cm.
0027: Großes PräsentiertablettEst. €1,400-€2,800
Sechs Herzbecher: Silber. Konischer Korpus flächendeckend umzogen von mehrreihig versetzt angeordneten Herzen. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 360 g. H. 6 cm. /V/Six silver heart cups. Gilt inside.
0028: Sechs HerzbecherEst. €750-€1,500
Kaffeeservice: Silber. 5-tlg.; Kaffeekanne, zwei Sahnegießer und zwei Zuckerschalen. Von geschweiften Beinen getragener, birnenförmiger Korpus, gegliedert durch geschweifte Züge. Zwei Teile gering
0029: KaffeeserviceEst. €700-€1,400
Sauciere: mit Unterteller. Silber. Schiffchenförmiger Korpus und Unterteller am Rand umzogen von reliefplastischem Volutendekor. Gest. 925. Gew. zus. ca. 650 g. H. 11,5 cm. /V/A Sterling silver sauce boat
0030: SauciereEst. €280-€560
Paar kleine Girandolen: Silber. 3-flg.; Glockenförmig hochgezogener, von passigen Graten gegliederter Stand, beschwert. Oberhalb vasenförmige Tülle. Davon ausgehend zwei geschweifte Leuchterarme mit
0031: Paar kleine GirandolenEst. €240-€480Lot Passed
Serviertablett: Silber. Oval. Im Spiegel flächendeckender gravierter Dekor aus Bandelwerk im Rokokostil, mittig Volutenkartusche mit Palastarchitektur. Volutenreliefierte Griffe. Gest., Beschaumarken. Gew. ca.
0032: ServiertablettEst. €460-€920
Saftkanne: mit Silbermontierung. Farbloses, gepresstes Glas. Zylindrische Wandung über gedrückt bauchigem Stand. Breite Montierung mit reliefplastischer Darstellung eines Puttireigens. Asthenkel.
0033: SaftkanneEst. €950-€1,900Lot Passed
Karaffe: mit Silbermontierung. Farbloses, gepresstes Glas. Zylindrische Wandung über gedrückt bauchigem Stand. Breite Montierung mit reliefplastischem Weinlaubdekor. Als Drücker kleine Skulptur
0034: KaraffeEst. €950-€1,900
Humpen im Barockstil: Silber. Von Löwenfüßen getragener, zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel. Wandung und Deckel flächendeckend hochreliefplastisch gearbeitet in Form von Blattranken
0035: Humpen im BarockstilEst. €550-€1,100Lot Passed
Sechs Weinbecher: Silber. Konischer Korpus mit gerundetem Rand. Wandungsmitte reliefplastisch gestaltet in Form von Weinreben. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 300 g. H. 9 cm. /V/Six Sterling silver wine
0036: Sechs WeinbecherEst. €600-€1,200
Prunk-Girandole im Empirestil: Plated. 4-flg.; Über profiliertem Stand mit Kreuzbanddekor hoher, von einem Lorbeerkranz getragener, konischer Schaft. Bekrönt von einer großen Vase mit plastischen Widderköpfen
0037: Prunk-Girandole im EmpirestilEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Eiswürfel-Behälter: Silber. Zylindrische, glatte Wandung gegliedert durch seilähnlich reliefierte Wulste, seitlich Löwenköpfe als Ringhalter. Deckel bekrönt von Knospenknauf. Einsatz mit Ringgriffen.
0038: Eiswürfel-BehälterEst. €500-€1,000
Galerietablett: Silber. Vierpassig geschweifte, glatte Bodenplatte, umzogen von netzgitterartig durchbrochen gearbeitetem Rand. An den Schmalseiten kleine Griffmulden. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. ca. 670 g.
0039: GalerietablettEst. €950-€1,900
Paar Tischbilderrahmen: Silber. Rechteckig, Rand umzogen von Kreuzbanddekor. Aufstellbar. Gest. 925. 24,5 cm x 18 cm. Bildausschnitt 20,5 cm x 14,5 cm. /V/A pair of Sterling silver photo frames. Standard mark 925.//
0040: Paar TischbilderrahmenEst. €220-€440
Flaschenkorken: mit Silbermontierung. Auf der Oberseite vollplastisch gestalteter Griff in Gestalt eines Löwen mit bayerischem Wappen. Gest. 925. Ges.-H. 8,5 cm. /V/A Sterling silver mounted bottle cork with
0041: FlaschenkorkenEst. €180-€360
Flaschenkorken: mit Silbermontierung. Auf der Oberseite vollplastisch gestalteter Griff in Gestalt eines bekrönten Löwen. Gest. 925. Ges.-H. 8 cm. /V/A Sterling silver mounted bottle cork with lion.
0042: FlaschenkorkenEst. €180-€360
Weinflaschenkorb: Silber. Dekorativ gestaltet in Form eines zweihenkeligen, ovoiden Korbes. Stab- und rankenförmig durchbrochen gearbeitete Wandung. Dazu eine Flasche Bordeaux, 2018. Gest. 800. Gew. ca. 560 g. H.
0043: WeinflaschenkorbEst. €850-€1,700Lot Passed
Sechs Weinpokale: Silber. Über kurzem Balusterschaft ausschwingende, kannelierte Kuppa. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 920 g. H. 13,5 cm. /V/Six Sterling silver wine goblets. Gilt inside. Standard mark
0044: Sechs WeinpokaleEst. €1,400-€2,800
Zehn Platzteller im George III-Stil: Silber. Leicht gemuldeter, glatter Spiegel, übergehend in gering ansteigende Fahne. Schmaler Rand umzogen von reliefplastischem Zungenfries. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen. Gew. zus.
0045: Zehn Platzteller im George III-StilEst. €4,600-€9,200
Paar Gemüse-Deckelschalen: Silber. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Gewölbter Deckel mit abnehmbarem Knauf, als Schale verwendbar. Ausschwingender Rand, Deckel und Knauf akzentuiert von reliefiertem Zungenfries. Gest.,
0046: Paar Gemüse-DeckelschalenEst. €1,200-€2,400
Paar große Tafelleuchter: im Empirestil. Silber. Getreppter Stand, beschwert. Hoher, kannelierter Schaft, in reliefierten Akanthuskapitell endend. Gest. 925. H. 31 cm. /V/A pair of Empire style Sterling silver weighted
0047: Paar große TafelleuchterEst. €1,400-€2,800
Zwölf Serviettenringe: mit Original-Schatulle. Silber. Zylindrische, glatte Form, schauseitig nummeriert 1-12. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 800 g. D. 4,5 cm. /V/Twelve numbered silver napkin
0048: Zwölf ServiettenringeEst. €460-€920