GREAT FINE ART AUCTION No.179 (Day 1) 2020-09-05 Auction - 845 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in DE - Page 6

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.179 (Day 1)

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Seltener Tilsiter Münzbecher: Silber, teilvergoldet. Konischer Korpus mit profilierten Rändern. Wandung zweireihig versetzt besetzt mit acht unterschiedlichen Münzen. Darunter zwei Rubel mit Porträt von Kaiserin
0121: Seltener Tilsiter MünzbecherEst. €2,600-€5,200
Kleiner Salver: Silber. Von geschweiften Beinen getragener Korpus mit passig geschweiftem, von Rocaillen gerahmtem Rand. Glatter Spiegel. Gest., Beschaumarken, Meistermarke IC, wohl Meister John Cox (tätig seit
0122: Kleiner SalverEst. €240-€480
Samowar: /V/aus dem Besitz von James und Martha Butler, Warminghurst House, Sussex.// Silber. Von Blattfüßen getragener, vierseitiger Stand, gegliedert von Perlfriesen sowie mit netzgitterartig
0123: SamowarEst. €1,400-€2,800
Kleiner George III-Salver: Silber. Von geschweiften Beinen getragener Korpus mit passig geschweiftem, von Rocaillen gerahmtem Rand. Im Spiegel fein gravierte Netzgitter, gerahmt von einer Volutenbordüre. Gest.,
0124: Kleiner George III-SalverEst. €280-€560
Kleiner George III-Salver: Silber. Von geschweiften Beinen getragener Korpus mit passig geschweiftem, von Rocaillen gerahmtem Rand. Im Spiegel breite Bordüre aus Voluten sowie stilisierten Muscheln und Blütenkelchen.
0125: Kleiner George III-SalverEst. €240-€480
Kleiner George II-Salver: Silber. Von geschweiften Beinen getragener Korpus mit passig geschweiftem, von Rocaillen gerahmtem Rand. Im Spiegel breite Bordüre aus Rocaillen und Blüten. Gest., Beschaumarken, Meister
0126: Kleiner George II-SalverEst. €240-€480
Großer George II-Salver: Silber. Von geschweiften Beinen getragener Korpus mit passig geschweiftem, von Rocaillen und Voluten gerahmtem Rand. Im Spiegel breite Bordüre aus Netzgitterkartuschen, gerahmt von Voluten und
0127: Großer George II-SalverEst. €950-€1,900
Breslauer Rokoko-Zuckerdose: Silber. Von eingerollten Füßen getragener, stark gedrückt bauchiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Nahezu flächendeckender, reliefplastischer Rocaillen- und Blattrankendekor.
0128: Breslauer Rokoko-ZuckerdoseEst. €1,100-€2,200
Barockes Weihrauchfass: Silber. Balusterförmiger Korpus mit ausschwingendem Rand und hohem Stulpdeckel. Wandung und Deckel gegliedert durch breite Stab- und teilw. durchbrochen gearbeitete Floralfriese. Seitlich sowie
0129: Barockes WeihrauchfassEst. €650-€1,300
Kleiner Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend fein getriebener und gravierter Dekor aus Rocaillen und Voluten sowie zwei Adlern. Innen vergoldet. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
0130: Kleiner Rokoko-BecherEst. €390-€780Lot Passed
Rokoko-Henkelschale: Silber. Über flachem Stand sich bauchig erweiternder, von geschweiften Zügen unterteilter Korpus mit geradem Rand und Rocaillengriffen. Übergreifender, gewölbter Deckel und
0131: Rokoko-HenkelschaleEst. €3,300-€6,600
Paar Rokoko-Tafelleuchter: Silber. Aufgewölbter, passiger Stand, übergehend in kurzen Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Korpus dekorativ gegliedert durch geschweifte Züge. Gest., Tremolierstrich,
0132: Paar Rokoko-TafelleuchterEst. €2,800-€5,600
Paar Rokoko-Tafelleuchter: Silber. Ovaler, passig geschweifter Stand flächendeckend reliefplastisch getrieben und graviert in Form von naturalistischen Blütenstängeln und Früchten. Über zylindrischem
0133: Paar Rokoko-TafelleuchterEst. €3,600-€7,200
Augsburger Rokoko-Rechaud: Silber, voll vergoldet. Von drei Kugelfüßen aus ebonisiertem Holz getragene geschweifte Beine. Sich stark gedrückt erweiternder, mittig und am Rand durchbrochen gearbeiteter Korpus.
0134: Augsburger Rokoko-RechaudEst. €4,200-€8,400Lot Passed
Paar Barock-Tafelleuchter: Silber. Über hoch aufgewölbtem Stand mehrfach gegliederter Balusterschaft mit kelchartiger Tülle. Leuchter flächendeckend gegliedert durch schmale, passige Grate. Gest.,
0135: Paar Barock-TafelleuchterEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Barock-Zuckerdose mit Löffelhalter: Silber. Über flachem Stand sich bauchig erweiternder, godronierter Korpus mit formgleichem, aufgewölbtem Stulpdeckel. Figuraler Knauf in Gestalt einer Amorette mit Palmwedel und
0136: Barock-Zuckerdose mit LöffelhalterEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Paar Barock-Girandolen: Silber. 1- bzw. 2-flg.; Hochgezogener, blütenähnlich geschweifter Stand mit kelchartiger Tülle. Von einer Kugel bekrönter Einsatz mit geschweiften Leuchterarmen und kelchartigen
0137: Paar Barock-GirandolenEst. €4,200-€8,400
Große baltische Kaffeekanne: Silber. Über flachem Stand stark gebauchter Korpus mit eingezogenem, hohem Hals und Konsolausguss. Haubenförmig gewölbter Deckel und Wandung umlaufend gegliedert durch schmale Grate.
0138: Große baltische KaffeekanneEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Königsberger Barokbecher: Silber, teilvergoldet. Konischer, glatter Korpus über flachem, von Profillinien abgesetztem Stand. Schauseitig gravierte, bekrönte Kartusche. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich,
0139: Königsberger BarokbecherEst. €2,200-€4,400
Kleiner Rokoko-Becher: Silber. Unterhalb der glatten Wandungsränder fein gravierter Bandelwerkdekor mit Netzgitter. Innen vergoldet. Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest., Stadtmarke, Beschaumeister Anisim
0140: Kleiner Rokoko-BecherEst. €260-€520
Pariser Louis XV-Becher: Silber. Über eingezogener Standfläche glockenförmig ausschwingender Korpus. Glatte Wandung, unterhalb des Lippenrandes fein profiliert, schauseitig später monogr.; Gest.,
0141: Pariser Louis XV-BecherEst. €460-€920Lot Passed
Seltener Breslauer Hochzeitsbecher: Silber, vergoldet. Trompetenförmiger, einreihig von Herzen umzogener Stand, übergehend in schlanken, mehrfach gegliederten Balusterschaft, ober- und unterhalb begrenzt von dekorativ
0142: Seltener Breslauer HochzeitsbecherEst. €4,800-€9,600Lot Passed
Nürnberger Barock-Becher: /T/mit dem Wappen des fränkischen Adelsgeschlechts der Freiherren von Seckendorff.// Silber, teilvergoldet. Gering konisch mit profilgerahmten Rändern. Auf der Wandung sehr fein gravierte,
0143: Nürnberger Barock-BecherEst. €3,600-€7,200Lot Passed
Paar bedeutende Augsburger Tafelleuchter: Silber. Aufgewölbter, von einem reliefierten Zungenfries gerahmter, achtseitig facettierter Stand. Schaftansatz äußerst fein durchbrochen gearbeitet in Form von dreipassig auslaufendem
0144: Paar bedeutende Augsburger TafelleuchterEst. €6,500-€13,000Lot Passed