Decorative Arts,Design+Russian Works of Art 2008-11-29 Auction - 1389 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 57

Heilbronn, Germany

Decorative Arts,Design+Russian Works of Art

The auction is devided into two separate parts:

Decorative Arts,Ceramic and Design and Russian Works of Art and Paintings.

Table of content:

A - Decorative Arts, Ceramics and Design

Starting at 12.30 AM PST (9:30 European time)

Lots Section
1 - 72 Porcelain
73 - 293 Art-Deco/Art Nouveau and
Collection of Rosenthal Figurines
294 - 388 Faiences, Stoneware and Pottery
389 - 416 Jewelery
417 - 511 Silver
512 - 589 Pewter
590 - 633 Paintings, Graphics and Modern Art
634 - 662 Icons, Reverse Glass Paintings
663 - 689 Collection of Chemist Vessels
690 - 749 Varia
750 - 872 Design

B - Russian Works of Art and Painting
Starting at 5:30 AM PST (3.00 PM European Time)

Lots Section
1001 - 1085 Russian Porcelain
1086 - 1108 Russian Glass
1109 - 1228 Silver
1229 - 1238 Faberge And His Rivals
1239 - 1246 Important Collection of a German Bankers Family
(Silver and Icons)
1247 - 1281A Russian Icons
1282 - 1314 Russian Enamelled Works of Art
1315 - 1352 Russian Varia
1353 - 1398 Russian Painting and Modern Art Part I
1399 - 1413 Russian Non-Conformists
1414 - 1422 Russian Modern Paintings Part II
1423 - 1502 Russian Traditionalism - Decorative Works of Art after 1950

We will call approx. 120-150 Lots per Hour.
Lot Number: Lowest
Russian Match Box Stamped Faberge: gestempelt Fabergé, 20. Jh. Silber. Vorderseitig Ovalmedaillon mit dem reliefierten Porträt Peters des Großen unter dem Doppeladler, flankiert von drei Farbsteinen. Rückseitig Ovalmedaillon mit
1458: Russian Match Box Stamped FabergeEst. €100-€130Lot Passed
Russian Silver Bowl: nach 1950 Sichtseitig auf der Wandung applizierter Doppeladler. Innen vergoldet. Auf der Bodenunterseite pseudo russische Beschaumarke, Feingehalt "84" und Meisterzeichen "FR" in Kyrillisch. H. 5
1459: Russian Silver BowlEst. €2,000-€2,600Lot Passed
Russian Salt Chair: in der Art von Pawel Fedorowtisch Sasikow, nach 1950 Massives Silber, innen vergoldet. Auf der Wandung, der Sitzfläche und der Rückenlehne geometrische Linien- und Sternmotive. Gestempelt mit
1460: Russian Salt ChairEst. €3,000-€3,900See Sold Price
Russian Silver Kovsh 20th century: 2. H. 20. Jh. Auf Rundfuß schiffchenförmige Wandung mit reliefierten Blattmotiven besetzt mit grünen und roten Cabochons. Innen vergoldet. Gestempelt mit pseudo-russischen Marken. L. 15 cm, 139 g
1461: Russian Silver Kovsh 20th centuryEst. €700-€910Lot Passed
Russian Silver Figurine Ibis Faberge-Style: in der Art von Fabergé, 2. H. 20. Jh. Auf ovalem grün-weiß marmoriertem Jadesockel fein geschnittener Ibis aus Achat mit goldmontiertem Schnabel und Füßen. Diamantbesetzte Augen. H. 8 cm
1462: Russian Silver Figurine Ibis Faberge-StyleEst. €1,500-€1,950Lot Passed
Pair Russian Silver Gilt Cuffs 20th ct.: nach 1950 Silber, vergoldet. Runde Schauseite mit Doppeladler auf grünem Transluzidemail über strahlenförmig guillochiertem Grund. Punziert mit Feingehalt "925". D. 1,8 cm (64598005) A pair
1464: Pair Russian Silver Gilt Cuffs 20th ct.Est. €190-€250See Sold Price
Russian Gold Mounted Egg Shaped Pendant: nach 1950 Goldmontierung in Form eines Pfeils durch ein Ei mit gelbem Transluzidemail über guillochiertem Fond. Frontal besetzt mit einem Diamanten. Pseudo russische Punzen. L. 4 cm (64802012)
1465: Russian Gold Mounted Egg Shaped PendantEst. €1,200-€1,560Lot Passed
Russian Silver Egg Box Faberge-Style: in der Art von Fabergé, gestempelt Michael Perchin Silber vergoldet. Die ovoide Wandung dekoriert mit grünem Transluzidemail über floral guillochiertem Fond. Am Rand des Scharnierdeckels besetzt
1467: Russian Silver Egg Box Faberge-StyleEst. €20,000-€26,000Lot Passed
Russian Glass Decanter Silver Mount Faberge-Styl: im Stil von Fabergé Farbloses, schliffverziertes Glas. Silbermontierte Mündung mit Henkel und Scharnierdeckel. Am Rand reliefierter Palmettfries. Plastisch gearbeiteter Knauf in Form eines
1468: Russian Glass Decanter Silver Mount Faberge-StylEst. €4,000-€5,200See Sold Price
Russian Moss Agate Paper Knife Faberge???: wohl Fabergé, um 1900 Längliche Schneide mit abgerundeten Ecken aus transluzidem, grün-rot geadertem Moosachat. Schleifenförmige Goldmontierung besetzt mit zwei Saphir-Cabochons und
1469: Russian Moss Agate Paper Knife Faberge???Est. €8,000-€10,400Lot Passed
Russian gold Nephirite Torah Pointer Set: nach 1950 Mit spiralförmig applizierten Goldfäden und Perlen. Plastisch gearbeitete Zeigehand mit Rubinbesatz. Punziert mit pseudo-russischen Marken. L. 21 cm (64598007) A gold and nephrite
1471: Russian gold Nephirite Torah Pointer SetEst. €1,800-€2,340Lot Passed
Russian Silver Gilt enamel Box Stamped: gestempelt Owtschinnikow, 20. Jh. Silber, vergoldet. Die rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken auf vier Füßen. Allseitig ornamentaler und floraler Cloisonnéemaildekor in Blau, Weiß, Grün
1472: Russian Silver Gilt enamel Box StampedEst. €3,000-€3,900
Russian Silver Enamel Tea caddy Stamped: gestempelt Fedor Rückert, 20. Jh. Im Querschnitt quadratische Wandung flächenfüllend dekoriert mit ornamentalen Blattranken. Innen vergoldet. Im Boden und Steckdeckel pseudo-russische Marken. H.
1473: Russian Silver Enamel Tea caddy StampedEst. €850-€1,110Lot Passed
Russian Silver Enamel Kovsh Stamped Chlebnikov: gestempelt Chlebnikow, 20. Jh. Auf der schiffchenförmigen Wandung, der durchbrochen gearbeiteten Handhabe und dem hahnenförmigen Frontteil flächenfüllender Dekor in buntem Cloisonnéemail sowie
1474: Russian Silver Enamel Kovsh Stamped ChlebnikovEst. €1,500-€1,950
Russian Silver Enamel Cigarette Case 20th ct.: 20. Jh. Boden und Scharnierdeckel mit polychromem, ornamentalem Dekor in buntem Cloisonnéemail. Innen vergoldet. Pseudo russische Marken. L. 11 cm (64549009) A silver-gilt and shaded enamel
1477: Russian Silver Enamel Cigarette Case 20th ct.Est. €330-€430
Russian silver Enamel Kovsh Stamped Rueckert: gestempelt Fedor Rückert, 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf der schiffchenförmigen Wandung in buntem Email ausgeführter Dekor: florale Motive und geometrische Bordüren. Im Boden Pseudo-russische
1478: Russian silver Enamel Kovsh Stamped RueckertEst. €1,500-€1,950
Russian Silver Enamel Goblet 20th century: gestempelt Chlebnikow, 20. Jh. Silber, vergoldet. Rundfuß, Schaft und schalenförmige Kuppa mit buntem Cloisonné-Email dekoriert: ornamentale Motive, Blüten und Blattranken. Kuppa teils mit
1480: Russian Silver Enamel Goblet 20th centuryEst. €1,500-€1,950