Decorative Arts,Design+Russian Works of Art 2008-11-29 Auction - 1389 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 56

Heilbronn, Germany

Decorative Arts,Design+Russian Works of Art

The auction is devided into two separate parts:

Decorative Arts,Ceramic and Design and Russian Works of Art and Paintings.

Table of content:

A - Decorative Arts, Ceramics and Design

Starting at 12.30 AM PST (9:30 European time)

Lots Section
1 - 72 Porcelain
73 - 293 Art-Deco/Art Nouveau and
Collection of Rosenthal Figurines
294 - 388 Faiences, Stoneware and Pottery
389 - 416 Jewelery
417 - 511 Silver
512 - 589 Pewter
590 - 633 Paintings, Graphics and Modern Art
634 - 662 Icons, Reverse Glass Paintings
663 - 689 Collection of Chemist Vessels
690 - 749 Varia
750 - 872 Design

B - Russian Works of Art and Painting
Starting at 5:30 AM PST (3.00 PM European Time)

Lots Section
1001 - 1085 Russian Porcelain
1086 - 1108 Russian Glass
1109 - 1228 Silver
1229 - 1238 Faberge And His Rivals
1239 - 1246 Important Collection of a German Bankers Family
(Silver and Icons)
1247 - 1281A Russian Icons
1282 - 1314 Russian Enamelled Works of Art
1315 - 1352 Russian Varia
1353 - 1398 Russian Painting and Modern Art Part I
1399 - 1413 Russian Non-Conformists
1414 - 1422 Russian Modern Paintings Part II
1423 - 1502 Russian Traditionalism - Decorative Works of Art after 1950

We will call approx. 120-150 Lots per Hour.
Lot Number: Lowest
Russian Porcelain Plate Soviet Propaganda 20th c: nach einem Entwurf von Rudolf Wilde, 20. Jh. Im Spiegel und über die leicht ansteigende Fahne in bunter Aufglasurmalerei und Gold ausgeführter Dekor. Aufglasurmarken: "NII 1905" in Grün, Hammer,
1435: Russian Porcelain Plate Soviet Propaganda 20th cEst. €220-€290
Russian Porcelain Worker Sailor Danko 20th Cent.: nach einem Entwurf von Natalia Danko, 1923 (Entwurf), 20. Jh. Auf Rund- bzw. quadratischem Sockel. Naturalistisch staffiert. Aufglasurschwarze Marke (Hammer, Sichel, Zahnrad, Datierung 1924).
1445: Russian Porcelain Worker Sailor Danko 20th Cent.Est. €1,200-€1,560See Sold Price
6 Russian Silver plates 20th cetnruy: gestempelt Gratschew, 2. H. 20. Jh. Runde Form. Geschweifter Rand mit reliefierter Rocaillen- und Blütenbordüre. Pseudo-russische Marken. D. 28 cm, 2750 g (64549024) Six silver plates.
1448: 6 Russian Silver plates 20th cetnruyEst. €850-€1,110See Sold Price
6 Silver Beakers Tray Russian: gestempelt Owtschinnikow, um 1900 Silber. Auf der Wandung reliefierte und vergoldete Darstellung von Blatt- und Blütenranken sowie Insekten. Innen vergoldet. Rechteckiges, passig geschweiftes
1449: 6 Silver Beakers Tray RussianEst. €1,500-€1,950Lot Passed
Silver Beaker Russia 20th century: gestempelt Sasikow, 2. Hälfte 20. Jh. Konisch ausgestellter Fuß und Wandung mit Hammerschlagdekor. Auf der Kuppa stark reliefierte Pflanze. Auf der Bodenunterseite pseudo-russische Marken
1450: Silver Beaker Russia 20th centuryEst. €480-€630Lot Passed
Silver Trompe l'oeil Basket 20th century: in der Art von Pawel Owtschinnikow, 20. Jh. Auf Rundfuß schalenförmiger Korpus in Form eines geflochtenen Korbes mit darüberliegener Serviette mit fein graviertem Damastmuster zentral mit der
1451: Silver Trompe l'oeil Basket 20th centuryEst. €2,200-€2,860Lot Passed
Silver Plate Monogram Stamped Faberge: gestempelt Fabergé Auf der leicht ansteigenden Fahne Gravurmonogramm "PN" in Kyrillisch unter der Zarenkrone sowie "NW". Reliefierter Rand mit Schleifengebinden und Blattmotiven. Rückseitig
1452: Silver Plate Monogram Stamped FabergeEst. €5,000-€6,500Lot Passed
Silver Plate Stamped Faberge Russia: gestempelt Fabergé Runde Platte mit passig geschweiftem, profiliertem Rand. Im Spiegel Gravurdekor nach Vorbild des Kremlin-Services: Doppeladler mit kyrillischer Umschrift und Blumenbordüre.
1453: Silver Plate Stamped Faberge RussiaEst. €850-€1,110Lot Passed
Silver Table Bell Rabbit Russia: nach 1950 Vollplastisch gearbeitet. Goldmontierte Rubin-Cabochon-Augen. Auf der Unterseite mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 10,5 cm, 356 g (64598012) A silver table bell shaped like
1454: Silver Table Bell Rabbit RussiaEst. €600-€780Lot Passed
Russian Silver Table Decoration Dog: nach 1950 Auf rechteckigem Bowenit-Sockel vollplastisch in Silber gearbeiteter Hund mit perlbesetztem Halsband. Pseudo-russische Marken. L. 15 cm (64598016) A silver table decoration shaped
1455: Russian Silver Table Decoration DogEst. €680-€890Lot Passed
Russian Silver Farmer Peasant: nach 1950 Auf quadratischem Bowenit-Sockel vollplastisch in Silber gearbeiteter Bauer mit Trinkflasche. Gestempelt mit pseudo-russischen Marken. H. 8,2 cm (64598011) A silver figure of a
1456: Russian Silver Farmer PeasantEst. €160-€210Lot Passed
Russian Silver Box Stamped Faberge: gestempelt Fabergé, Ende 20. Jh. Plastisch gearbeitet. Pseudo-russische Punzen. L. 19 cm, 108 g (64549018) Ohne Abbildung A silver rose bearing pseudo Russian hallmarks "FABERGE". Late 20th
1457: Russian Silver Box Stamped FabergeEst. €120-€160Lot Passed