Literature Illustrated Books 20th C.-Day 3 2020-10-10 Auction - 1276 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 3

Pforzheim, Germany

Literature Illustrated Books 20th C.-Day 3

Lot Number: Lowest
Thailand.: 2 Bl. Reiberdrucke in Braun auf japanartigem Papier, 2. H. 20. Jh. 46 x 33 bzw. 52 x 37 cm. Jwls. unter Passep. mont. Beide Motive zeigen eine sitzende Tänzerin beim Spielen einer Phin. - Tls.
2873: Thailand.Est. €80-€120Lot Passed
Tibet.: Wissenschaftliche Ergebnisse meiner Expedition nach Nord-Ost-Tibet 1904 von Wilhelm Filchner. Übersichts-Karte u. 45 (von 46) lithogr. Karten-Bl. bei Mittler, Bln. 1913. Blgr. je ca. 50 x 60 cm.
2874: Tibet.Est. €800-€1,200Lot Passed
Balkan.: Slavonia... Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2875: Balkan.Est. €60-€90
Balkan.: Walachia. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2876: Balkan.Est. €60-€80
Antwerpen.: Plan de la vilie ei citadelle danvers. Stadtplan mit Einzeichnung wichtiger Gebäude, oben rechts kl. Umgebungskarte. Kupf. (aus Dumont-Rousset), 1729. - Klaus 400.
2877: Antwerpen.Est. €140-€200Lot Passed
Belgien.: 20 Kupferstiche, 1729. Qu.Gr.Fol. Aus: J.Dumont, Histoire militaire du Prince Eugene de Savoye", La Haye 1729. - Gerne kann Liste angefordert werden. - Belgium. 20 copper engravings. Please request a
2878: Belgien.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Belgien u. Holland.: 9 Kupferstichkarten, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2879: Belgien u. Holland.Est. €400-€600Lot Passed
Danckerts, Justus: (ca.1635 Amsterdam ca.1701). "Forum Amstelodamense, Den Dam Vulgo Vocant". Kupferstich. Um 1680. 42 x 50,5 cm. Unt. re. mit Namensz. in der Pl. - Auf die Einfassungslinie beschn. Ecken tls. mit
2880: Danckerts, JustusEst. €200-€300Lot Passed
Konvolut: von 10 Bl. mit Ansichten v. Schlössern u. Gebäuden. Kolor. Kupferstiche aus Rademaker, Hollands Arcadia, um 1750. Qu.Kl.4°. Unter Passep. mont. Rozenburg, Benjamin Signette, Matthys
2881: KonvolutEst. €200-€300Lot Passed
Locher, J.H.: 5 Bl. Aquatintaradierungen aus: Malerische Reise der Donau vom Ursprung bis zu ihrem Verschwinden, Zürich um 1840. Je Qu.Gr.8°. Dillingen, Höchstädt, Wien, Stift Melk, Persenbeug.
2882: Locher, J.H.Est. €100-€150Lot Passed
Europa.: 28 Karten aus versch. Ausg. der "Carte geologique internationale de l'Europe", überwiegend Farblithogr. bei D.Reimer Bln. 1930-er Jahre, alle im Maßstab 1:1.500.000. Blgr. meist ca. 60 x 70
2883: Europa.Est. €340-€500Lot Passed
Europa.: Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi. - Wasserrandig.
2884: Europa.Est. €80-€120Lot Passed
Faltkarten u. -pläne.: Über 80 Faltkarten u. -plänen Deutschland (16), Frankreich u. Paris (24), Italien u. Tirol (12), Österreich (12), Schweiz (6) u. übrige Länder betreffend, in versch. tls.
2885: Faltkarten u. -pläne.Est. €200-€300
Frankreich, Schweiz, Österreich.: 3 tls. altgrenzkolor. Kupferstichkarten n. Ortelius bzw. n. Mercator bei Blaeu (2) bzw. bei J.B.Homann, Nbg. um 1640 bis 1730. Unter Glas bzw. 2 Glasscheiben (2) gerahmt (nicht ausgerahmt). Typus
2886: Frankreich, Schweiz, Österreich.Est. €100-€150
Sammlung: von 30 Bl. mit Landschaften u. Städten aus Deutschland, Österreich u. Italien. Lithographien von Emil Stumpp (1886-1941), meist 1920-er Jahre. Qu.4°-Qu.Fol. 4 Bl. sign., meist mit dem
2887: SammlungEst. €400-€600Lot Passed
Ars-sur-Moselle.: Römisches Aquädukt. Radierung mit Plattenton von Karl Otto Jung (1938 Mannheim), 1978. 34 x 48,5, blgr. 53,5 x 75,5 cm. Sign., dat., num. u. mit dem Namenszug, Datum u. Titel "Ars sur
2888: Ars-sur-Moselle.Est. €50-€75Lot Passed
Elsass.: Sammlung von 20 Karten-Bl. aus "Topographische Karte des Deutschen Reichs" (alle zum Bezirk Ober-Elsaß) bei Reichsamt für Landesaufnahme, Bln. 1885 f. (tls. Auflagendruck 1914). Blgr. je
2889: Elsass.Est. €200-€300Lot Passed
Elsass-Lothringen.: 15 Bl. aus der Geologischen Specialkarte von Elsass-Lothringen. Hrsg. von der Commission für die geologische Landes-Untersuchung von Elsass-Lothringen. Farblithogr. bei Königl. Preuss.
2890: Elsass-Lothringen.Est. €100-€150
Engelmann, Godefroy: (1788 Mülhausen 1839). Holzhäuser, Ruinen, Brücken. 6 Lithographien nach J. Rothmüller, wohl aus Musee pittoresque 1863. Vorhanden Nr.20-24 u. 26. Auf jedem Blatt 6 Ansichten. -
2891: Engelmann, GodefroyEst. €120-€180Lot Passed
Frankreich.: 16 Kupferstichkarten, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2892: Frankreich.Est. €400-€600Lot Passed
Frankreich.: 20 Kupferstiche, 1729. Qu.Gr.Fol. Aus: J.Dumont, Histoire militaire du Prince Eugene de Savoye", La Haye 1729. - Gerne kann Liste angefordert werden. - France. 20 copper engravings. Please request a
2893: Frankreich.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Kupferstichkarten u. Ansichten.: 7 Stück, überw. zu Frankreich u. den angrenzenden Regionen. Versch. Künstler. 1635-um 1790. Zw. ca. 42,5 x 55,5 u. 15 x 25,5 cm. 4 Bl. mit Grenz- u. Flächenkolorit. Je. Bl. unt.
2894: Kupferstichkarten u. Ansichten.Est. €120-€180Lot Passed
Napoleon I.: Napoleons Rückzug von Moskau. Lithographie v. J.Bergmann n. D.Monten, um 1815. 35,5 x 51,5, Blgr. 41,5 x 54,3 cm. Aufgezogen. - Tls. etw. randrissig u. knittrig, stellenw. schwach stockfl. - D
2895: Napoleon I.Est. €70-€100
Heyden, Jacob van der: (1573-1645, in Strassburg aktiv). 8 Radierungen aus der Folge der Ansichten um Strassburg. Um 1620. Je ca. 10,5 x 16 cm. - Vgl. Hollstein. - Je an den ob. Ecken auf Kart. mont. - R
2896: Heyden, Jacob van derEst. €480-€700Lot Passed