Literature Illustrated Books 20th C.-Day 3 2020-10-10 Auction - 1276 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 5

Pforzheim, Germany

Literature Illustrated Books 20th C.-Day 3

Lot Number: Lowest
Fambrini, Ferdinando: (tätig in Italien, ca. 1764-1790). Veduta del Sontuoso Battistero del S.Gio. di Pisa. Kupferstich auf Bütten bei G.M.Testi, Livorno 1786. 53 x 38,5, Blgr. 69,5 x 43,3 cm. Mit Wappen u.
2921: Fambrini, FerdinandoEst. €200-€300Lot Passed
Römisches Reich.: Romani imperii imago (und:) Alexandri magni expeditio. 2 Kupferstichkarten, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi. - Kte. "Romani" oben
2922: Römisches Reich.Est. €100-€150Lot Passed
Rom.: Basilica S. Pietro Castello S. Angelo. - Foro Romano in oggi cam po vaccino. 2 Bl. Lithogr. v. W.Gail aus: Erinnerung an Florenz, Rom und Neapel, ca. 1829. Je ca. 23 x 30, Blgr. 34,5 x 49 cm. -
2923: Rom.Est. €120-€180Lot Passed
Rom.: Pausselyk Paleis genaamt Vaticaan. Kupferstich auf Bütten von Willem Swidde (1661-1697) wohl aus: Swidde, Voornaamste gebouwen vande tegenwoordige stadt Romen, um 1680. 16 x 25,7, Blgr. 18,4 x
2924: Rom.Est. €70-€100Lot Passed
Rom.: S.Clemente. (Der Tabernakel in S. Clemente in Rom, gestrichen: S.Maria in Cosmedin). Aquarell über Bleistift (18)43. Ca. 22 x 13, Blgr. 29,5 x 22 cm. Unt. re. monogr. "JS" (?), dat. u. ortsbez.,
2925: Rom.Est. €70-€100Lot Passed
Rom.: Veduta della Basilica di S. Pietro in Vaticano. Kupferstich v. Giovanni Brun bei C.Losi aus: Il Museo Pio Clementino, 1785. 39,5 x 59, Blgr. 46,5 x 63,5 cm. Mit Legende 1-4. Prächtige
2926: Rom.Est. €200-€300
Sadeler, Aegidius: (1570 Antwerpen 1629). Vestiges des Antiquités de Rome, Tivoli, Pozzuolo et autres lieux d'Italie. Gest. Titel u. 48 (von 49) Kupferstichen auf Bütten bei Daumont, Pairs um 1740. Qu.Fol. In
2927: Sadeler, AegidiusEst. €800-€1,200Lot Passed
Saluzzo.: Bataille de Staffarde Piemont. Kupferst. von J. van Huchtenburg aus Dumont-Rousset, 1729. Qu.Gr.Fol.
2928: Saluzzo.Est. €160-€240Lot Passed
Sardinische Monarchie, Die.: Grenzkolor. Stahlstich-Karte v. J. Huber bei Beyerlein, Nbg. (um 1850). In 24 Segmenten auf Lwd. aufkasch. u. mehrf. gefalt., ca. 50 x 60 cm. Hlwd. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Etw. berieb.). Mit
2929: Sardinische Monarchie, Die.Est. €50-€75
Konvolut: von 26 lithogr. Ansichten u. Landschaften aus Italien von Emil Stumpp (1886-1941), tls. ca. 1928-33. Qu.Kl.Fol.-Qu.Fol. 1 Bl. sign. u. dat. Tls. mit dem Namenszug, Datum u. Titel im Stein. U.a.
2930: KonvolutEst. €480-€700Lot Passed
Tivoli.: Ansicht des Tempelbezirks mit römischem Rundtempel. Aquarell auf Kart., England 19. Jh. 28 x 40 cm. Auf Papier aufgez. u. unter Passep. mont. Unt. re. Reste eines Monogr. (wohl Emilie
2931: Tivoli.Est. €60-€90Lot Passed
Schennis, Friedrich von: (1852 Elberfeld - Berlin 1918). Opferhain (Tivoli). Der Rundtempel von Tivoli, im Vordergrund eine Wassernymphe mit Lyra. Radierung auf festem Papier bei Angerer, Bln. für Bismeyer & Kraus,
2932: Schennis, Friedrich vonEst. €200-€300
Triest.: Ehem. Österreichische Riviera: Ansicht aus der Vogelperspektive. Gouache auf Bütten, unt. li. sign. o. zugeschr. "Prof. Gust. Schneider", wohl Gustav Schneider (1885-1915). Um 1910. Ca.
2933: Triest.Est. €800-€1,200Lot Passed
Turin.: Plan der Stadt en Citadelle van Turm. Kupferstich 1729. Qu.Gr.Fol. - Mehrf. gefaltet. ╔Dabei:╗ Turin. "Vue et Representation de la Bataille donnee deuant Turin le 7 de Septembre 1706".
2934: Turin.Est. €340-€500Lot Passed
Venedig.: Militärflotte Napoleons I vor Venedig. Kupferstich. 1807. 32 x 48 cm. Mit ital. Text in der Pl. - R
2935: Venedig.Est. €140-€200Lot Passed
Japan.: Imperium Japonicum in sexaginta et octo Provincias divisum Ex ipsorum Japonensium mappis & Observationibus Kaempferianis, qua fieri licuit fide & cura descriptum. Grenzkolor. Kupferstichkarte auf
2936: Japan.Est. €800-€1,200Lot Passed
Konvolut: von 114 Karten od. Karten-Bl., tls. mehrf. gefalt., tls. auf Lwd. aufkasch., versch. Formate. Lose. Interessante Sammlung mit vielen seltenen Karten. Enthält u.a.: Mehrf. gefalt. Albanienkarte,
2937: KonvolutEst. €1,400-€2,000Lot Passed
Konvolut: von 13 Bl. Karten (10) u. Ansichten das Ausland betreffend. Einige von Frankreich und Skandinavien. Meist kol. Kupferstiche, 17.-18. Jh. Qu.8°-Imp.Fol. 4 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht
2938: KonvolutEst. €200-€300Lot Passed
Konvolut: von 5 Karten u. 1 Ansicht das Elsass (3), Frankreich (1), Hessen u. die Schweiz betreffend. Tls. altkolor. Kupferstiche, um 1590-ca. 1783. 4°-Qu.Imp.Fol. 2 Bl. unter Glas gerahmt (nicht
2939: KonvolutEst. €200-€300Lot Passed
Riga.: Riga Metropolis Livoniae. Große Gesamtansicht aus der halben Vogelschau mit reicher Segelschiffstaffage. Kolor. Kupferstich von 2 Platten gedruckt bei J.Wolff, Augsburg um 1730. 31,5 x 107 cm.
2940: Riga.Est. €800-€1,200Lot Passed
Litauen.: Lithvania. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2941: Litauen.Est. €70-€100
Livland.: Livonia, sive Liefland. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2942: Livland.Est. €70-€100
Agius,H.: Panorama des Grand Harbour von Valetta zur Drei-Städte-Seite (Cottonera Side), aus 4 Fotografien zusammengesetzt u. auf Karton aufgezogen und 12 (1 montiert) weitere Fotografien von Horatio
2943: Agius,H.Est. €950-€1,400Lot Passed
Amsterdam.: La Riviere d'Amstel à Amsterdam pres le Logement t'Rondel. Guckkastenblatt, kolor. Kupferstich v. Jean Benedict Winckler n. de Beyer, b. Kaiserlich Franziskische Akad., Augsburg um 1780. 28,5 x
2944: Amsterdam.Est. €40-€60Lot Passed