Literature Illustrated Books 20th C.-Day 3 2020-10-10 Auction - 1276 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 4

Pforzheim, Germany

Literature Illustrated Books 20th C.-Day 3

Lot Number: Lowest
Versaille.: Fassadenansicht des Schlosses. Radierung von Wilhelm Krauskopf (1847-1921). 33 x 48 cm. - Ränder tls. mit Einriss und Läsuren. - R
2897: Versaille.Est. €80-€120Lot Passed
Griechenland.: 3 Kupferstichkarten, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2898: Griechenland.Est. €160-€240Lot Passed
Kreta.: Candia. Kupferstichkarte, Candia mit 5 Nebenkarten, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2899: Kreta.Est. €80-€120
Zypern.: Cyprus insula. Karte der Insel, darunter Leiste mit 6 kl. Karten griech. Inseln (Chios, Rhodos etc.). Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae
2900: Zypern.Est. €300-€450
Durham u. Guildford.: 2 Bl. Kupferstiche von N.Buck bzw. N. u. S.Buck, Ldn. 1745 bzw. 1738. Je ca. 25 x 79,5 cm. Jwls. mit den Namensz. u. erl. Text i.d. Platte. Jwls. auf Lwd. aufgez., das 2. Bl. in 4 Segm. Bl. 22 bzw.
2901: Durham u. Guildford.Est. €100-€150Lot Passed
England.: 9 Kupferstichkarten, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2902: England.Est. €340-€500Lot Passed
England u. Wales.: Karte von England und Wallis. Grenzkolor. Kupferstichkte. in 4 Bl. v. F.Müller n. T.Kitchin, neu hrsg. von F.A.Schraembl, Wien 1787. Blgr. je ca. 87,5 x 64 cm. Mit gr. fig. u. herald. Kart. Von
2903: England u. Wales.Est. €50-€75Lot Passed
Hampton Court bei London.: Palatium regium in Angliae Regno appelatvm noncivtz. Kupferstich von Braun u. Hogenberg n. Joris Hoefnagel aus der lat. Ausg. von "Civitates Orbis Terrarum", Köln 1582. 32 x 44,5 cm. - Leicht
2904: Hampton Court bei London.Est. €140-€200Lot Passed
London Borough of Croydon.: Sanderstrud Church near Croydon. Aquarell über Bleistift v. T.Whittle, 1890. 28 x 39 cm. Sign., dat. u. betitelt, verso ebenso. Ob es sich bei dem Künstler um Thomas II Whittle (tätig
2905: London Borough of Croydon.Est. €80-€120Lot Passed
Irland.: Irlandia. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi. - ╔Dabei: Ders. Udrone, Ultonia, Ultonia Oriental, Hiberniae
2906: Irland.Est. €200-€300
Israel.: Peregrinatio Israelitarum... Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2907: Israel.Est. €70-€100Lot Passed
Aquila, Francesco Faraone: (1676-1740), in Rom aktiv). "In fornice primi conclavis": Kuppel in der Vatikanischen Basilika. Kupferstich mit Radierung. 1722. 45,5 x 56,5 cm. Mit Namensz. in der Pl. Seitliche Rd. stellenw.
2908: Aquila, Francesco FaraoneEst. €240-€360Lot Passed
Casal.: Ansicht mit Plan. Ansicht aus der Vogelschau mit Umgebung. ╔Dabei: Carmagnola.╗ "Carmagnoli ingenomen 1691...". Kupferst. von 2 Platten. 49,5 x 81,5 cm. Gefaltet. - Kupferstiche 1729, aus
2909: Casal.Est. €200-€300Lot Passed
Reiterschlacht: Bataille de Cassano. Sieg des Prinzen Eugen über die Franzosen unter Vendome 1705. Kupferst. von Huchtenburg 1729. Qu.Gr.Fol. - Dekoratives Reiterblatt. - Etw. fl.
2910: ReiterschlachtEst. €160-€240Lot Passed
Catania.: Catana Urbs Siciliae Clarissima Patria Sc.te Agathae Virginis et Mart. Kupferstichkarte, 17. Jh. 36,7 x 49,4 cm. Schöne Vogelperspektive auf die Stadt mit Ätna-Ausbruch. - Falz mit kl.
2911: Catania.Est. €340-€500
2912: Chiari.Est. €280-€400Lot Passed
Coni.: Levee du siege de CONI Ville de Piemont assiegee par les Francois...1691. Kupferstich von Huchtenburg aus Dumont-Rousset, Histoire militaire du Prince Eugene, 1729. Qu.Gr.Fol. Friedliche Reiterszene
2913: Coni.Est. €300-€450Lot Passed
Italien.: 15 Kupferstichkarten, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. - Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi. - Italy. 15 copper engraved maps from "Atlas sive cosmographicae
2914: Italien.Est. €650-€1,000Lot Passed
Italien.: 3 Kupferstiche, 1729. Qu.Gr.Fol. Aus: J.Dumont, Histoire militaire du Prince Eugene de Savoye", La Haye 1729. - Gerne kann Liste angefordert werden.
2915: Italien.Est. €200-€300Lot Passed
Italien.: Italia nuovamente.... Lithographische Karte mit Grenz- u. Flächenkolorit n. H. Hondius, wohl Amsterdam, 19. Jh. 44,5 x 58 cm. Bug hinterlegt. Etw. lichtrandig u. gebr. - ╔Dabei:
2916: Italien.Est. €100-€150
Italien.: L'Italie Dressé sut les Dern.res Observations. Grenzkolor. Kupferstichkarte bei Le Rouge, Paris 1743. 49 x 62,5 cm. - Leicht gebr., vereinz. Wurmsp. im w. Rd.
2917: Italien.Est. €200-€300Lot Passed
Luzzara: Vue et Representation de la Bataille de Luzzara .... 1702. Kupferst. von J. van Huchtenburg aus Du Mont-Rousset, 1729. Qu.Gr.Fol. - Mittelfalz unten (ca. 1/4) gerissen. - ╔Dabei: Plan
2918: LuzzaraEst. €240-€360Lot Passed
Neapel.: Konvolut mit 25 Bl., meist m. Darst. Neapels. Kol. Lithographien um die Mitte 19. Jh. Je zw. ca. 10,2 x 16,4 u. 14,1 x 20,1 cm. Je bis knapp vor die Darst. beschn. Tls. 2 Bl. auf einem Kart. mont.,
2919: Neapel.Est. €340-€500
Neapel u. Umgebung.: 3 Bl. mit Ansichten. Kupferstiche von Vincenzo Aloja n. Luigi Fergola bei N.Gervasi, Neapel 1805. Qu.4°, Blgr. zw. 25,8 x 35 u. 32,5 x 41 cm. Mit den Namensz., Datum (2) u. Titel in ital. u.
2920: Neapel u. Umgebung.Est. €200-€300Lot Passed