Literature Illustrated Books 20th C.-Day 3 2020-10-10 Auction - 1276 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 2

Pforzheim, Germany

Literature Illustrated Books 20th C.-Day 3

Lot Number: Lowest
Zimmer.: Mein Zimmer so wie es früher war. Anonyme Bleistiftzeichnung eines länglichen Zimmers mit Kamin, Klavier, Tischspiegel, Tisch u. Bett, auf einem Briefbogen der Kunsthandlung Goupil & Co.,
2849: Zimmer.Est. €70-€100
Morgenland.: Designatio orbis Christiani. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2850: Morgenland.Est. €160-€240Lot Passed
Morgenland.: Tabulae cananaeae (oben etwas in Darst. beschn.; und:) Natolia. 2 Kupferstichkarten, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2851: Morgenland.Est. €160-€240Lot Passed
Morgenland.: Topographia paradisi. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2852: Morgenland.Est. €70-€100Lot Passed
Arktis.: Polus Arcticus... Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2853: Arktis.Est. €140-€200
Island.: Island. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2854: Island.Est. €80-€120
Magellan.: Fretum Magellanicum. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2855: Magellan.Est. €100-€150Lot Passed
Skandinavien.: 5 Kupferstichkarten, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi. - Enthält: Norwegia u. Suecia, Daniae regnu, Daniae II Tabula, Daniae
2856: Skandinavien.Est. €200-€300Lot Passed
Skandinavien.: Li Regni di Svezia, Danimarca e Norvegia con le confinanti provincie Russe. Kupferstichkarte mit Grenz- u. Flächenkolorit aus Antonio Zattas "L'Atlante Novissimo", Venedig 1779-85. 30,5 x 40 cm.
2857: Skandinavien.Est. €70-€100Lot Passed
Asiatika.: Sammlung von 10 Bl., meist Holzschn. Versch. Formate. Enthält u.a. einen großformatigen Scherenschnitt auf Ölpapier (wohl Java) mit Palmenmotiv, 20. Jh. - Tls. knickfaltig. Nicht
2858: Asiatika.Est. €140-€200Lot Passed
Asien.: Asia. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2859: Asien.Est. €80-€120
Asien.: Sammlung von 22 Karten-Bl. Versch. Formate u. Techniken. ╔Enthält:╗ Kartenskizze der Reisen von Wiegand und Philippson in Mysien (1902), 1904. - Karte der Gegend zwischen Bosanti und
2860: Asien.Est. €340-€500Lot Passed
China.: Leben und Arbeiten in China. 17 Offset-Drucke auf Sperrholz, 20. Jh. Meist Imp.Fol.- Etw. gebr., fl. und Gebrauchssp. - D
2861: China.Est. €200-€300Lot Passed
China.: Sammlung von Scherenschnitten, farb. Holzschnitten, Aquarell. , 20. Jh.-╔Dabei╗: 17 Scherenschnitte. 8° - Imp.Fol. - 5 Holzschnitte. Fol. - Dame im roten Mantel, Aquarell. Imp.Fol. -
2862: China.Est. €200-€300Lot Passed
China.: Tartaria (und:) Retnum chinae. 2 Kupferstichkarten, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2863: China.Est. €100-€150Lot Passed
Vén yuen sái.: Feinste chin. Aquarellmalerei. China, ca. letztes Viertel d. 18. Jh. Blattgr. 35,3 x 29,3. Darstellung eines Mannes in farbenfrohen Gewändern mit zwei Trommelstöcken in d. erhobenen
2864: Vén yuen sái.Est. €600-€900Lot Passed
Indien.: India orientalis. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2865: Indien.Est. €70-€100
Kamasutra.: 6 Bl. mit versch. Stellungen. Tls. weiß gehöhtes Aquarell auf Papier u. Gouachen auf Lwd., wohl 19. Jh. Zw. 13 x 20,5 u. 21,5 x 26,5 cm. - Gouachen tls. beschabt u. stellenw. mit Knittersp.
2866: Kamasutra.Est. €200-€300
Indopersischer Kulturkreis: (wohl 19. Jh.). 2 Miniaturen: Junges Paar auf einer Terrasse. Gouache in Farben u. Gold auf Elfenbein. 11,6 x 8,5 cm. - Blattfragment aus einer wohl persischen medizinischen Handschrift auf Papier,
2867: Indopersischer KulturkreisEst. €70-€100Lot Passed
Japan.: Iaponia. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2868: Japan.Est. €140-€200Lot Passed
Molukken.: India orientalis. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2869: Molukken.Est. €80-€120
Indopersischer Kulturkreis: (19./20. Jh.). 4 Bl. mit fig. Darstellungen in Gouache (3) u. Tuschzeichnung. Zw. 17,5 x 12,5 u. ca. 22 x 30,5 cm. 1 Bl. aufgez., 3 Bl. hinter Passep. geklebt. Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp.
2870: Indopersischer KulturkreisEst. €100-€150Lot Passed
Persien.: Persicum regnum. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi. D
2871: Persien.Est. €60-€80Lot Passed
Sri Lanka.: Zeilan insula. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2872: Sri Lanka.Est. €80-€120