Auction 116 Day 1 2020-12-10 Auction - 1183 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 2

Abraham a Sancta Clara (d.i. U.Megerle).Albertus Magnus.Annuli astronomici,
Pforzheim, Germany

Auction 116 Day 1

Auction 116 Day 1
Lot Number: Lowest
Biblia latina.: Biblia sacra, vulgatae editionis Sixti V. Pontif. Max. jussu recognita atque edita, versiculis distincta. Post accuratam cum Vaticana Editione collationem. Bambergae recusa. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg.,
0025: Biblia latina.Est. €70-€100
(Biblia sacrosancta: Testame(n)ti Veteris & Noui e sacra Hebraeorum lingua Graecorúmque fontibus, consultis simul orthodoxis interpretib. religiosissime translata in sermonem Latinum. Authores omnemq(ue) totius
0026: (Biblia sacrosanctaEst. €200-€300
Krauss,J.U.: Historischer Bilder Bibel Erster [bis] Fünffter Theil. 5 Teile in 1 Band. Augsburg, Krauss 1705. Fol. Mit 5 Kupfertiteln, 5 gest. Front. u. ╔135 (von 136) Kupfertafeln╗ mit je 2
0027: Krauss,J.U.Est. €800-€1,200Lot Passed
British Family Bible.: The christian's new and complete British Family Bible... old and new testaments, with the apocrypha at large... by Paul Wright. London, Hogg um 1780. Fol. Mit gest. Front., 58 gest. Taf. u. 3 gest.
0028: British Family Bible.Est. €180-€270Lot Passed
Erasmus Roterodamus,D.: Novum testamentum iam quintum ac postremum accuratissima cura recognitum... cum annotationibus eiusdem... (Bd. 1 von 2). Basel, Froben 1541 (Kolophon: 1542). Kl.Fol. Mit Druckermarke a.T. (am
0029: Erasmus Roterodamus,D.Est. €400-€600
Biblia Pauperum, Die,: im Codex Palatinus Latinus 871 der Bibliotheca Apostolica vaticana sowie ihre bebilderten Zusätze. 2 Bde. (Text- u. Tafelbd.). Zürich (Belser 1982). Fol. Mit zahlr. tls. farb. Abb. im Text
0030: Biblia Pauperum, Die,Est. €50-€75Lot Passed
(Gantze Bibel, Die,: Das ist alle Buecher allts unnd neuws Testaments, auffs allertreuwlichest verdolmetschst. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Froschauer 1536). Fol. Mit zahlr. Textholzschnitten und Zierinitialen. 19 (von
0031: (Gantze Bibel, Die,Est. €2,000-€3,000
Lanckisch,F.: Concordantiae bibliorum Germanico-Hebraico-Graecae. 4. verm. u. verb. Aufl. Lpz. u. Ffm, Richter für Lanckisch 1705. Gr.Fol. Mit gest. Tit. u. 2 gest. Portr. 911 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d.
0032: Lanckisch,F.Est. €180-€270Lot Passed
Lange,J.: Apostolisches Licht und Recht, Das ist, Richtige und erbauliche Erklärung der sämtlichen Apostolischen Briefe... 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Halle, Waisenhaus 1732. Fol. Mit gest. Titelvign.
0033: Lange,J.Est. €220-€330Lot Passed
Schellenberg,J.R.: Biblische Geschichten des neuen Testamentes in Kupfer geätzt. Winterthur, Steiner 1779. 4°. Mit gest. Titel u. 60 eins. bedr. Bl., jwls. mit halbs. Kupferst. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.
0034: Schellenberg,J.R.Est. €120-€180
Scheuchzer,J.J.: Geestelyke Natuurkunde, Uitgegeven in de Latynsche Taale. In't N ederduits vertaald. 15 in 8 Bdn. Amsterdam, P.Schenk 1735-39. Fol. Mit gest. Front., 2 gest. Portr. von Pintz nach de Marees und Laub
0035: Scheuchzer,J.J.Est. €3,000-€4,500
Silberne Bibel, Die.: Das Neue Testament. . . (um 1975). Fol. Mit zus. 40 Silbertäfelchen, ca. 1,04 kg. ldr. mit reicher Goldpräg. u. Rverg. Die 40 Silbertäfelchen, jeweils reliefiert m. prägnanten
0036: Silberne Bibel, Die.Est. €650-€1,000
Bodin,J.: Methodus ad facilem historiarum cognitionem, accurate denuo recusa, subiecto rerum indice. Genf, Stoer 1610. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 445 (recte: 345) S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärker
0037: Bodin,J.Est. €80-€120
Boecler,J.H.: De rebus seculi post christum natum XVI. liber memorialis. Cum commentario. Recognitus, auctus, & ... repurgatus ... Kiel, Riechel 1697. 8 Bl., 792 S., 56 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw.
0038: Boecler,J.H.Est. €100-€150Lot Passed
(Boltz v.Rufach,V.: Illuminierbuch Künstlich alle Farben zumachen vnd bereiten, Allen Brieffmalern, sampt anderen solcher Künsten Liebhabern nützlich vnd gut zuwissen, Vorhin im truck nie außgangen.
0039: (Boltz v.Rufach,V.Est. €140-€200
Bona,G.: Manuductio ad coelum. Medullam continens sanctorum patrum, et veterum philosophorum. Freiburg, Speckner 1663. 16°. 10 Bl., 396 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Leicht berieb.). In vielen Ausg.
0040: Bona,G.Est. €180-€270
Borghini,V.: Discorsi. Con annotationi. 1. Tl. (von 2). Florenz, Viviani 1755. 4°, Mit gest. Titelvign. sowie zahlr. Abb. im Text. XXI, 518 S. Läd. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, Rckn. u. Ecken mit
0041: Borghini,V.Est. €70-€100
Bossus,M.: De veris & salutaribus animi gaudiis, dialogus tribus libris seu disputationibus distinctus... (Strassburg, Matthias Schürer 1509). Kl.4°. 58 (von 204) nn. Bl. hne Einband, ausgebunden.
0042: Bossus,M.Est. €220-€330Lot Passed
(Matthiolus,P.A.: I discorsi ne i sei libri della materia medicinale di Pedacio Dioscoride). Venedig, V. Valgrisi 1555). Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluß und hunderten von Textholzschn. (Pflanzen und
0043: (Matthiolus,P.A.Est. €1,600-€2,400Lot Passed
Bouhours,D.: Vita S. Francisci Xaverii Societatis Jesu, Indiarum, & Japoniae Apostoli, a Dominico Bouhours Societatis Jesu, Gallice scripta... Mchn., Remy 1712. Mit gest. Front. 15 Bl., 816 S. Blindgepräg.
0044: Bouhours,D.Est. €300-€450Lot Passed
Breviarium.: Spanisches Stundenbuch, enth. u.a. die Kapitel "Manual de la doctrina y oraciones Christianas", "Manual de la doctrina de la Missa", "Los mysterios de la Missa", "Horas de nuestra senora", "Los/las
0045: Breviarium.Est. €240-€360
(Breviarium Constantiense. Pairs Estivalis).: (Augsburg, E. Ratdolt 1516). Mit 3 (von 4, 1 wiederholt) ganzs. Holzschnitten, 4 (1 wiederh.) Holzschn.-Bordüren und zahlr. in rot gedruckten Zierinitialen. 11 (statt 14) Bll., 185, 200, 48 num.
0046: (Breviarium Constantiense. Pairs Estivalis).Est. €800-€1,200
Breviarium Romanum.: Sammlung von 4 Teilbänden. 8°-Gr.8°. Ldrbde. d. Zt. (Meist stärkere Gebrauchsspuren). ╔Enthält:╗ Pars autumnalis. Kempten 1794. - Pars verna. Venedig, Balleon
0047: Breviarium Romanum.Est. €120-€180
Konvolut: von 51 Bl. mit zahlr. Holzschnitten (wenige ankolor.) u. 5 Radierungen 16. - 17. Jh. Verschiedene Formate, tls. Ausschnitte, tls. volle Buchseiten, ca. 5 x 5,7 bis 66,5 x 20,8 cm.
0048: KonvolutEst. €3,000-€4,500Lot Passed