SCULPTURES | PAINTINGS 2021-03-13 Auction - 906 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in DE - Page 7

Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | PAINTINGS

Lot Number: Lowest
JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda Stehender: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda Stehender Frauenakt mit verschränkten Armen Bronze, versilbert, Marmor und Onyx. Ges.- H. 30 cm, H. 23,5 cm (Figur). Über einem gestuften Stand flache
1097: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda StehenderEst. €350-€700
JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda Tanzender Mä: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda Tanzender Mädchenakt Bronze, versilbert und teils farbig gefasst, Marmorsockel. Ges.- H. 37,5 cm, H. 26 cm (Figur). Über einem gestuften
1098: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda Tanzender MäEst. €600-€1,200
WIENER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh.: WIENER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. Trompe-l'oil-Objekt Bronze, dunkel patiniert. H. 9 cm, B. 18 cm. Oben bezeichnet 'Murou'. In Form eines Bettes ausgeführtes Objekt mit scharniertem
1101: WIENER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh.Est. €150-€300
JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda Laufender: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda Laufender Frauenakt Bronze, hell patiniert. H. 11 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Lorenzl'. Über einem halbsphärischen Sockel vollplastische
1102: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda LaufenderEst. €180-€360
WIENER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20. Jh.: WIENER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Sitzende Maus Bronze, farbig gefasst. H. 5 cm. Part. mit Verlusten der Fassung.
1103: WIENER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20. Jh.Est. €100-€200
WIENER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20. Jh.: WIENER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Zwei Pferde Bronze, vergoldet bzw. versilbert. H. je 12,5 cm. Verluste der Patina.
1105: WIENER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20. Jh.Est. €120-€240
FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien: FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Eule Bronze, farbig gefasst, Glasaugen, roter Marmor. Ges.- H. 22 cm, H. 19,5 cm (Figur). Rückseitig mit der Krugmarke und Modellnummer.
1107: FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in WienEst. €1,000-€2,000
WIENER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. Zwei: WIENER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. Zwei figürliche Tischobjekte: Buchstütze und Visitenkarten-Schale Bronze, farbig gefasst, Onyx und Marmor. Max- H. 17 cm. Aus zwei Tischobjekten
1108: WIENER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. ZweiEst. €120-€240
RUDOLF MAISON 1854 Regensburg - 1904 München: RUDOLF MAISON 1854 Regensburg - 1904 München Trabender Hengst Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 26 cm, H. 24 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'R. Maison', seitlich mit
1109: RUDOLF MAISON 1854 Regensburg - 1904 MünchenEst. €850-€1,700
SUZANN FIEDLER Tätig 2. Hälfte 20. Jh.: SUZANN FIEDLER Tätig 2. Hälfte 20. Jh. Stehendes Pferd Leichtmetallguss, braun patiniert. H. 23,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Suzann Fiedler', mit Gießereimarke. Verluste der
1110: SUZANN FIEDLER Tätig 2. Hälfte 20. Jh.Est. €150-€300
DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1920/ 1930 Hirsch: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1920/ 1930 Hirsch Bronze, dunkel patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 34,5 cm. Über einem rechteckigen gestuften Sockel vollplastisch ausgeführte
1111: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1920/ 1930 HirschEst. €500-€1,000
WALTER GEBLER Deutscher Bildplastiker, tätig: WALTER GEBLER Deutscher Bildplastiker, tätig Anfang 20. Jh. Stehender Hirsch Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 49 cm, H. 35,5 cm, B. 35,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet und
1113: WALTER GEBLER Deutscher Bildplastiker, tätigEst. €600-€1,200
GEORGES LAVROFF 1895 1895 Jenisseisk/ Russisches: GEORGES LAVROFF 1895 1895 Jenisseisk/ Russisches Kaiserreich - 1991 Moskau Hirsch Bronze, hell, teils dunkel patiniert. H. 46 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'G. Lavroff'. Über einem felsartigen
1114: GEORGES LAVROFF 1895 1895 Jenisseisk/ RussischesEst. €600-€1,200
DIVERSE BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. Drei: DIVERSE BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. Drei Kleinplastiken Bronze, hell und dunkel patiniert. H. 7,5 cm (Fohle), B. 12 cm (Zikade). Eine unterseitig bezeichnet 'echte Bronze'. Aus drei Objekten
1119: DIVERSE BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. DreiEst. €150-€300
FRANZ IFFLAND 1862 Berlin - 1935 ebenda Zwei kä: FRANZ IFFLAND 1862 Berlin - 1935 ebenda Zwei kämpfende Bisons Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor, Holzsockel (sekundär). Ges.- H. 30 cm, B. 78 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F.
1121: FRANZ IFFLAND 1862 Berlin - 1935 ebenda Zwei käEst. €1,200-€2,400
PEDER MARIUS JENSEN 1883 Frederica/Dänemark - 1925: PEDER MARIUS JENSEN 1883 Frederica/Dänemark - 1925 war tätig in Dresden und Berlin Zwei kämpfende Bisons Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor, Bein. Ges.- H. 29 cm, B. 75 cm. Auf
1122: PEDER MARIUS JENSEN 1883 Frederica/Dänemark - 1925Est. €500-€1,000