SCULPTURES | PAINTINGS 2021-03-13 Auction - 906 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 4

Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | PAINTINGS

Lot Number: Lowest
ALBERT HOLL 1890 Schwäbisch Gmünd - 1970 Ulm: ALBERT HOLL 1890 Schwäbisch Gmünd - 1970 Ulm Knabe auf einem Hirschkäfer reitend Bronze, braun patiniert, ebonisierter Holzsockel. Ges.- H. 23 cm, H. 14,5 cm (Figur). Seitlich
1029: ALBERT HOLL 1890 Schwäbisch Gmünd - 1970 UlmEst. €500-€1,000
FRANZ BÜRGERLING 1884 München - 1964 Bad: FRANZ BÜRGERLING 1884 München - 1964 Bad Reichenhall Allegorie der Geschwindigkeit Bronze, braun patiniert. H. 24 cm, B. 33,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Bürgerling Mchen'.
1031: FRANZ BÜRGERLING 1884 München - 1964 BadEst. €800-€1,600
PHILIPP OTTO ENDERS 1884 Frankfurt am Main - 1918: PHILIPP OTTO ENDERS 1884 Frankfurt am Main - 1918 Zürich Grosse Figur: Stehender Frauenakt Bronze, braun patiniert. H. 74,5 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'OE', seitlich mit
1032: PHILIPP OTTO ENDERS 1884 Frankfurt am Main - 1918Est. €1,600-€3,200
FRITZ KLIMSCH 1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig: FRITZ KLIMSCH 1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig 'Beschaulichkeit' (Entwurf vor 1924) Bronze, braun, teils grün patiniert. H. 31,5 cm. Unten auf dem Gesäß monogrammiert 'FK', mit Giessereistempel
1035: FRITZ KLIMSCH 1870 Frankfurt a. M. - 1960 SaigEst. €2,800-€5,600
FIRMIN VAN DE WOUDE 1907 - 1994 war tätig in: FIRMIN VAN DE WOUDE 1907 - 1994 war tätig in Belgien Mutter mit Kind Bronze, braun patiniert. H. 81 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'F. van de Woude', mit Exemplarnummer '1/ 6'. Über einem
1037: FIRMIN VAN DE WOUDE 1907 - 1994 war tätig inEst. €400-€800
SPIRO SCHWATENBERG Tätig zwischen 1898-1920: SPIRO SCHWATENBERG Tätig zwischen 1898-1920 Stehender Frauenakt Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 30 cm, H. 24 cm (Figur). Verso auf der Plinthe bezeichnet 'S. Schwatenberg'.
1038: SPIRO SCHWATENBERG Tätig zwischen 1898-1920Est. €150-€300
ARNO BREKER 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Elan: ARNO BREKER 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Elan (Entwurf 1930) Bronze, braun patiniert. H. 38,5 cm. Unterseitig mit Gießereistempel 'Guss Schmäke Düsseldorf'. Vollplastisch
1040: ARNO BREKER 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf ElanEst. €2,500-€5,000
ARNO BREKER 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf: ARNO BREKER 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf 'Rekonstruktion der Pietà Rondanini' (1932/ 1933) Bronze, grün patiniert. H. 35,5 cm. Abstrahierte Darstellung der Gottesmutter, den
1041: ARNO BREKER 1900 Elberfeld - 1991 DüsseldorfEst. €2,200-€4,400
DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1920/ 1930 wohl: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1920/ 1930 wohl in Berlin Sitzender Frauenakt mit verschränkten Beinen Bronze, dunkel patiniert. H. 30 cm. Vollplastisch ausgeführte Aktdarstellung
1042: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1920/ 1930 wohlEst. €500-€1,000
ERNST BARLACH 1870 Wedel - 1938 Rostock 'Der: ERNST BARLACH 1870 Wedel - 1938 Rostock 'Der Spaziergänger' Bronze, braun patiniert. H. 51 cm. Verso auf der Plinthe bezeichnet 'E. Barlach', mit Gießereistempel 'Noack Berlin'. Über
1043: ERNST BARLACH 1870 Wedel - 1938 Rostock 'DerEst. €45,000-€90,000Lot Passed
GEORGES LAVROFF 1895 1895 Jenisseisk/ Russisches: GEORGES LAVROFF 1895 1895 Jenisseisk/ Russisches Kaiserreich - 1991 Moskau Art-Déco Figurengruppe: Tänzerin mit zwei Gazellen Bronze, poliert, mit Resten der Versilberung, grüner
1044: GEORGES LAVROFF 1895 1895 Jenisseisk/ RussischesEst. €1,500-€3,000
GEORGES LAVROFF 1895 1895 Jenisseisk/ Russisches: GEORGES LAVROFF 1895 1895 Jenisseisk/ Russisches Kaiserreich - 1991 Moskau Art-Déco Kaminuhr Bronze, hell patiniert, Onyx in diversen Farbausführungen. H. 43,5 cm, B. 51,5 cm. Seitlich
1045: GEORGES LAVROFF 1895 1895 Jenisseisk/ RussischesEst. €1,500-€3,000
PIERRE HUGONNET Französischer Bildplastiker,: PIERRE HUGONNET Französischer Bildplastiker, tätig um 1930 Grosse Art Déco - Figur: Krieger mit Speer Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 39 cm, L. 90 cm. Auf dem
1046: PIERRE HUGONNET Französischer Bildplastiker,Est. €1,500-€3,000
GEORGES LAVROFF 1895 1895 Jenisseisk/ Russisches: GEORGES LAVROFF 1895 1895 Jenisseisk/ Russisches Kaiserreich - 1991 Moskau Art-Déco Kaminuhr Bronze, farbig gefasst, Onyx in diversen Farbausführungen. H. 40,5 cm, B. 51,5 cm. Seitlich
1047: GEORGES LAVROFF 1895 1895 Jenisseisk/ RussischesEst. €1,500-€3,000