SCULPTURES | PAINTINGS 2021-03-13 Auction - 906 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | PAINTINGS

Lot Number: Lowest
GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND Wohl mittelrheinisch, 2.: GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND Wohl mittelrheinisch, 2. Hälfte 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 53 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit Trauben, das
0950: GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND Wohl mittelrheinisch, 2.Est. €1,500-€3,000
APOSTEL PETRUS (?) Deutsch, um 1500 Holz, plastisch: APOSTEL PETRUS (?) Deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht und ausgehöhlt, mit Resten der Fassung. H. 82 cm. Ganzfigurige Darstellung des Apostels Petrus mit einem
0953: APOSTEL PETRUS (?) Deutsch, um 1500 Holz, plastischEst. €2,000-€4,000
GROSSE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA Deutsch, um 1500: GROSSE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA Deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 104 cm. Über einem oktogonalen Sockel ganzfigurige Darstellung der
0954: GROSSE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA Deutsch, um 1500Est. €2,300-€4,600
CHRISTUS AN DER GEISSELSÄULE Wohl alpenlä: CHRISTUS AN DER GEISSELSÄULE Wohl alpenländisch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 53 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung
0955: CHRISTUS AN DER GEISSELSÄULE Wohl alpenläEst. €800-€1,600
HEILIGER BRICTIUS Schwaben, um 1480 Holz,: HEILIGER BRICTIUS Schwaben, um 1480 Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 87 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Brictius im Bischofsgewand, die heißen
0956: HEILIGER BRICTIUS Schwaben, um 1480 Holz,Est. €2,000-€4,000
HEILIGER LEONHARD Schwaben, um 1480 Holz,: HEILIGER LEONHARD Schwaben, um 1480 Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 80 cm. Reliefplastisch Darstellung des Heiligen Leonhard als Ganzfigur im reich drapierten
0957: HEILIGER LEONHARD Schwaben, um 1480 Holz,Est. €2,000-€4,000
PAAR KNIENDE LEUCHTERENGEL Deutsch, 16. Jh. Holz,: PAAR KNIENDE LEUCHTERENGEL Deutsch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. je 37 cm. Jeweils über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung eines knienden Engels,
0958: PAAR KNIENDE LEUCHTERENGEL Deutsch, 16. Jh. Holz,Est. €2,800-€5,600
GROSSE RELIEFTAFEL 'ECCE HOMO' Wohl niederlä: GROSSE RELIEFTAFEL 'ECCE HOMO' Wohl niederländisch, um 1450/ 1480 Eiche, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. 84 cm x 56 cm. In der Mitte der Bildkomposition die reliefplastische
0959: GROSSE RELIEFTAFEL 'ECCE HOMO' Wohl niederläEst. €1,500-€3,000
FIGURENGRUPPE: GRABLEGUNG CHRISTI Wohl alpenlä: FIGURENGRUPPE: GRABLEGUNG CHRISTI Wohl alpenländisch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 34,5 cm (bis zur Speerspitze), B. 22 cm. Über einem rechteckigen Stand in einer
0961: FIGURENGRUPPE: GRABLEGUNG CHRISTI Wohl alpenläEst. €180-€360
GOTTESMUTTER MIT KIND AUF EINEM SOCKEL Flandern,: GOTTESMUTTER MIT KIND AUF EINEM SOCKEL Flandern, Mechelen, 16. Jh. Alabaster. Ges.- H. 37 cm. Über einem gestuften Sockel ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter, das
0962: GOTTESMUTTER MIT KIND AUF EINEM SOCKEL Flandern,Est. €1,800-€3,600
PIETRO TACCA 1577 Carrara - 1640 bei Florenz: PIETRO TACCA 1577 Carrara - 1640 bei Florenz (Nachfolge) Menelaos hält die Leiche von Patroklos Alabaster. H. 30,5 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung von
0963: PIETRO TACCA 1577 Carrara - 1640 bei FlorenzEst. €800-€1,600
RELIEFPLATTE MIT DEM HEILIGEN HIERONYMUS ALS EREMIT: RELIEFPLATTE MIT DEM HEILIGEN HIERONYMUS ALS EREMIT Flandern, wohl Mechelen, 16. Jh. Alabaster, mit Resten der Vergoldung. 36 cm x 31 cm. Reliefplastische Darstellung des Heiligen Hieronimus als
0964: RELIEFPLATTE MIT DEM HEILIGEN HIERONYMUS ALS EREMITEst. €3,800-€7,600
BÜSTE DER GOTTESMUTTER Spanien, 18. Jh. Holz,: BÜSTE DER GOTTESMUTTER Spanien, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 44 cm. Halbfigure Darstellung der Gottesmutter im ornamentierten Gewand in andächtiger Haltung. Part.
0965: BÜSTE DER GOTTESMUTTER Spanien, 18. Jh. Holz,Est. €300-€600
HEILIGE ROSALIA Wohl italienisch, 17. Jh. Holz,: HEILIGE ROSALIA Wohl italienisch, 17. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 59 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Heiligen Rosalia in leicht gedrehter Haltung,
0966: HEILIGE ROSALIA Wohl italienisch, 17. Jh. Holz,Est. €600-€1,200
HEILIGER FLORIAN Süddeutsch, 18. Jh. Holz,: HEILIGER FLORIAN Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 93 cm. Über einem rechteckigen gestuften Sockel ganzfigurige Darstellung des
0967: HEILIGER FLORIAN Süddeutsch, 18. Jh. Holz,Est. €1,800-€3,600
GROSSE ENGELFIGUR Süddeutsch, wohl München,: GROSSE ENGELFIGUR Süddeutsch, wohl München, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt. H. 94 cm. Ganzfigurige Darstellung eines sitzenden Engels in einer römischen Rüstung. Besch.,
0969: GROSSE ENGELFIGUR Süddeutsch, wohl München,Est. €500-€1,000
GROSSE FIGUR: CHRISTUS AN DER GEISSELSÄULE Sü: GROSSE FIGUR: CHRISTUS AN DER GEISSELSÄULE Süddeutsch, wohl Augsburg, um 1680 Holz, plastisch geschnitzt, weiß gefasst, rückseitig geflacht. H. 89 cm. Über einem
0970: GROSSE FIGUR: CHRISTUS AN DER GEISSELSÄULE SüEst. €800-€1,600
MARIA IMMACULATA Wohl Österreich, 18. Jh. Holz,: MARIA IMMACULATA Wohl Österreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig gefasst. H. 37 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in andächtiger Haltung,
0972: MARIA IMMACULATA Wohl Österreich, 18. Jh. Holz,Est. €300-€600
HEILIGER JOSEF Wohl Südamerika, 18. Jh. Holz,: HEILIGER JOSEF Wohl Südamerika, 18. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 33 cm. Part. besch., mit Fassungsverlusten.
0973: HEILIGER JOSEF Wohl Südamerika, 18. Jh. Holz,Est. €100-€200