SCULPTURES | PAINTINGS 2021-03-13 Auction - 906 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 6

Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | PAINTINGS

Lot Number: Lowest
JEAN-BAPTISTE GERMAIN 1841 Fismes (Marne) - 1910 Paris: JEAN-BAPTISTE GERMAIN 1841 Fismes (Marne) - 1910 Paris Sämann Bronze, braun patiniert. H. 68,5 cm. Schauseitig bezeichnet 'Germain JB'. Über einem runden, teils naturalistisch gearbeiteten
1072: JEAN-BAPTISTE GERMAIN 1841 Fismes (Marne) - 1910 ParisEst. €2,300-€4,600
HENRYK KOSSOWSKI, DER JÜNGERE 1855 1855 - 1921: HENRYK KOSSOWSKI, DER JÜNGERE 1855 1855 - 1921 Paris Heuarbeiterin Bronze, braun patiniert. H. 55 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Kossowski'. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige
1074: HENRYK KOSSOWSKI, DER JÜNGERE 1855 1855 - 1921Est. €300-€600
WIENER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Ä: WIENER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Ägyptische Tänzerin Galvanobronze, dunkel patiniert, teils farbig gefasst, Marmorsockel. Ges.- H. 35,5 cm, H. 31,5 cm (Figur). Seitlich
1077: WIENER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. ÄEst. €200-€400
DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh.: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Modell eines Tschakos der Preußischen Gardeschützen Bronze, braun patiniert, teils vergoldet. H. 6,5 cm. Part. mit Verlusten der Patina.
1079: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh.Est. €100-€200
JEAN ALEXANDRE JOSEPH FALGUIÈRE 1831 Toulouse: JEAN ALEXANDRE JOSEPH FALGUIÈRE 1831 Toulouse (Haute-Garonne) - 1900 Paris Ägyptische Göttin Isis Bronze, braun patiniert. H. 64 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Falguiere', verso
1080: JEAN ALEXANDRE JOSEPH FALGUIÈRE 1831 ToulouseEst. €3,000-€6,000
AUGUSTE MOREAU 1861 Dijon - 1906 Paris Zwei: AUGUSTE MOREAU 1861 Dijon - 1906 Paris Zwei Kinderfiguren (posthumer Guss) Bronze, braun patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 47 cm bzw. 49 cm. Jeweils auf der Plinthe bezeichnet 'Aug. Moreau'. Jeweils
1081: AUGUSTE MOREAU 1861 Dijon - 1906 Paris ZweiEst. €600-€1,200
OTTO PILZ 1876 Sonneberg - 1934 Dresden Frauenakt auf: OTTO PILZ 1876 Sonneberg - 1934 Dresden Frauenakt auf einem Känguru Bronze, braun patiniert, grauer Marmor. Ges.- H. 46 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'O. Pilz'. Über
1086: OTTO PILZ 1876 Sonneberg - 1934 Dresden Frauenakt aufEst. €4,000-€8,000
FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien: FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Tischlampe 'Orientale an einem Brunnen' Bronze, farbig gefasst. H. 30,5 cm. Unterseitig mit der Krugmarke, bezeichnet 'geschützt'.
1087: FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in WienEst. €1,500-€3,000
FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien: FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Orientalin mit zwei Panthern Bronze, farbig gefasst, Eichenholz-Sockel. Ges.- H. 25,5 cm, B. 27 cm. Rückseitig bezeichnet 'Namgreb',
1091: FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in WienEst. €2,200-€4,400
BRUNO ZACH 1891 Zhitomir/ Ukraine - 1945 Wien Junge: BRUNO ZACH 1891 Zhitomir/ Ukraine - 1945 Wien Junge Frau an einem Armlehnstuhl Bronze, hell patiniert. H. 30 cm. Auf der Sitzfläche bezeichnet 'Zach'. Vollplastisch ausgeführte Darstellung
1092: BRUNO ZACH 1891 Zhitomir/ Ukraine - 1945 Wien JungeEst. €1,000-€2,000
JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda Art Déco-: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda Art Déco- Tänzerin Bronze, versilbert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 26 cm, H. 19,5 cm (Figur). Über einem gestuften konischen Sockel flache Plinthe
1093: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda Art Déco-Est. €700-€1,400
JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda Sitzender: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda Sitzender Frauenakt Bronze, versilbert und farbig gefasst, schwarzer Marmor. Ges.- H. 20,5 cm, H. 18,5 cm (Figur). Über einem treppenförmigen Sockel
1094: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda SitzenderEst. €500-€1,000
JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda Stehender: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda Stehender Frauenakt mit verschränkten Armen Bronze, farbig gefasst, weißer Onyx. Ges.- H. 29 cm, H. 23,5 cm (Figur). Über einem gestuften Stand
1096: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda StehenderEst. €350-€700