SCULPTURES | PAINTINGS 2021-03-13 Auction - 906 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in DE - Page 5

Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | PAINTINGS

Lot Number: Lowest
GEORGES LAVROFF 1895 1895 Jenisseisk/ Russisches: GEORGES LAVROFF 1895 1895 Jenisseisk/ Russisches Kaiserreich - 1991 Moskau Art-Déco Figurengruppe: Venus mit zwei Satyrn Bronze, grün patiniert, brauner und schwarzer Marmor. H. 34 cm, B.
1048: GEORGES LAVROFF 1895 1895 Jenisseisk/ RussischesEst. €1,500-€3,000
MARCEL ANDRÉ BOURAINE 1886 Pontoise: MARCEL ANDRÉ BOURAINE 1886 Pontoise (Seine-et-Oise) - 1948 Paris (?) Art Déco-Figur: Frauenakt mit Bogen Bronze, grün patiniert. H. 41 cm, B. 79 cm. Schauseitig bezeichnet 'Bouraine',
1049: MARCEL ANDRÉ BOURAINE 1886 PontoiseEst. €3,500-€7,000
GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl 'Venus und: GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl 'Venus und Amor' (1952) Bronze, braun patiniert. H. 82 cm. Auf dem Sockel mit Künstlersignet, seitlich mit Gießereistempel 'Guss Barth Berlin'
1050: GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl 'Venus undEst. €30,000-€60,000
ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh. wohl: ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh. wohl in Neapel Römischer Kaiser (nach antikem Original) Kupferblech, gefüllt, braun patiniert, Holzsockel. Ges.- H. 34 cm, H. 26 cm
1054: ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh. wohlEst. €1,200-€2,400
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh.: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. Ephebenkopf 'Jüngling mit Siegerbinde' (nach antikem Original) Bronze, grün patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 33 cm, H. 24 cm (Figur). Sockel
1055: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh.Est. €400-€800
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 19./ 20. Jh.: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 19./ 20. Jh. Venus mit Apfel Bronze, versilbert, roter Marmor. Ges.- H. 25 cm, H. 17 cm (Figur). Min. ber., Sockel min. best.
1058: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 19./ 20. Jh.Est. €150-€300
FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1900: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1900 Venus von Milo (nach antikem Original) Bronze, versilbert. H. 16,5 cm. Auf der Plinthe mit Gießereistempel 'P. Jullien Paris rue Pasquier 12'.
1059: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1900Est. €120-€240
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900 Tanzender: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900 Tanzender Satyr (nach antikem Original) Bronze, grün patiniert. H. 39,5 cm. Auf der Plinthe mit der Gießereimarke 'J. Petermann Fondeur
1060: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900 TanzenderEst. €500-€1,000
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 19./ 20. Jh.: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 19./ 20. Jh. Apollo von Belvedere (nach antikem Original) Bronze, grün patiniert. H. 46,5 cm. Part. min. besch., Witterungsspuren.
1064: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 19./ 20. Jh.Est. €250-€500
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. Grosse: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. Grosse Figur: Tanzender Satyr (nach antikem Original) Galvano-Bronze, grün patiniert. H. 83 cm. Min. ber., Witterungsspuren.
1065: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. GrosseEst. €500-€1,000
ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh. in: ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh. in Neapel Tanzender Faun (nach antikem Original aus Pompeji) Bronze, teils grün patiniert. H. 42 cm. Über einem rechteckigen Sockel
1066: ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh. inEst. €200-€400
MONUMENTALE FIGÜRLICHE BLUMENSÄULE Wohl: MONUMENTALE FIGÜRLICHE BLUMENSÄULE Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, grünlich patiniert. H. 118 cm. Über vier Volutenfüßen runder, ornamentierter Stand in einen
1067: MONUMENTALE FIGÜRLICHE BLUMENSÄULE WohlEst. €4,000-€8,000
FÜLLBORN (?) Deutscher Bildplastiker, tätig: FÜLLBORN (?) Deutscher Bildplastiker, tätig Anfang 20. Jh. Säer Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 22 cm, H. 20 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Füllborn
1070: FÜLLBORN (?) Deutscher Bildplastiker, tätigEst. €220-€440
EUGÈNE LAURENT 1832 Gray - 1898 Paris: EUGÈNE LAURENT 1832 Gray - 1898 Paris Krabbenfischerin Bronze, braun patiniert. H. 44 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Laurent'. Über einem runden gestuften Stand felsartiger Sockel mit
1071: EUGÈNE LAURENT 1832 Gray - 1898 ParisEst. €350-€700