161 Fine Art & Antique Auction Day 3 2021-03-27 Auction - 1055 Price Results - AD fine art auction in de - Page 43

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antique Auction Day 3

Modern Art and Antiques
Lot Number: Lowest
Unbekannter Maler (18./19. Jh.): Bauern an einem Flusslauf. Öl/Holztafel. 19,5x 29 cm. Gekehlter Rahmen, Holz, vergoldet bzw. ebonisiert, Ende 18. Jh.
3851: Unbekannter Maler (18./19. Jh.)Est. €180-€210
Unbekannter Maler (18./19. Jh.): Bauern mit Pferden. Öl/Holz (Altersspuren, Spannungsriss, rest.). Ca. 44x 36 cm. R., 52x 60 cm.
3852: Unbekannter Maler (18./19. Jh.)Est. €240-€280
Unbekannter Maler (19. Jh.): Niederländischer Hafen mit Familien am Strand. Öl/Holztafel (Trockenriss, rest.). 41x 33,5 cm. In breiter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
3853: Unbekannter Maler (19. Jh.)Est. €480-€560Lot Passed
Unbekannter Maler (20. Jh.): Abstrakte, stehende Figur. Öl/Lwd, re. u. unleserlich sign "Latko...", dat. (19)65. Ca. 75x 42 cm. R., 86x 53 cm.
3854: Unbekannter Maler (20. Jh.)Est. €120-€140
Unbekannter Maler (20. Jh.): Informelle Komposition, wohl Entwurf für Fenster. Mischtechnik/Hartfaserplatte. Verso Klebeetiketten vorheriger Auktion von 2010. 64x 145 cm. R.
3855: Unbekannter Maler (20. Jh.)Est. €120-€140
Unbekannter Maler (20. Jh.): Spaziergänger im Park. Im Stil des Impressionismus. Öl/Lwd., re. u. sign. "R. Nelbarz". 50x 60 cm. R., 57,5x 66,5 cm.
3856: Unbekannter Maler (20. Jh.)Est. €120-€140
Unbekannter Maler (20. Jh.).: Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., li. u. in Kyrillisch sign. 59x 45,5 cm. Weiß-grün gefasster Profilrahmen.
3857: Unbekannter Maler (20. Jh.).Est. €180-€210
Unbekannter Maler (20. Jh.).: Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., li. u. in Kyrillisch sign. 65x 50 cm. Schattenfuge.
3858: Unbekannter Maler (20. Jh.).Est. €180-€210
Unbekannter Maler (20. Jh.).: Suprematistische Komposition. Öl/Lwd. (rest.), li. u. in Kyrillisch sign. 61x 46 cm. R.
3859: Unbekannter Maler (20. Jh.).Est. €180-€210
Unbekannter Maler (20er/30er Jahre): Junge Frau mit Gitarre. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, 3x rest. Stellen). Ca. 106x 120 cm. Leiste.
3860: Unbekannter Maler (20er/30er Jahre)Est. €240-€280
Unbekannter Maler (Anf. 19. Jh.): Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. (beschnitten und auf Karton montiert). 30x 26 cm. Goldstuckrahmen, 45x 41 cm.
3861: Unbekannter Maler (Anf. 19. Jh.)Est. €12-€14
Unbekannter Maler (Ende 18. Jh.): Landschaftsvedute mit Personenstaffage im Stil der Antike, an Stromschnellen und Kastell auf einer Anhöhe. Öl/Holz (rest., Craquelé). 46x 36 cm (im Oval). R.
3862: Unbekannter Maler (Ende 18. Jh.)Est. €480-€560Lot Passed
Unbekannter Maler (frühes 19. Jh.): Junger, eleganter Mann. Öl/Lwd./Karton (rest.), Im Empire-Rahmen der Zeit, um 1830, Holz, vergoldet, Ecken mit vergoldeten Zinnauflagen in Rocaillenform, . 36x 29 cm.
3863: Unbekannter Maler (frühes 19. Jh.)Est. €240-€280
Unbekannter Maler (Holland, 17. Jh.): Holländisches Wirtshaus mit Gästen und Köchinnen bei der Arbeit. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Craquelé). 83x 102 cm. R.
3864: Unbekannter Maler (Holland, 17. Jh.)Est. €1,200-€1,400
Unbekannter Maler (um 1780): Herrenportrait des Klassizismus. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 58x 45 cm. R. aus der Zeit, 68x 55 cm.
3867: Unbekannter Maler (um 1780)Est. €540-€630Lot Passed
Unbekannter Maler (um 1846): Schriftgelehrter beim Anspitzen eines Federkiels. Öl/Holz (Spannungsrisse). Rückseitig Widmung und dat. 24. Februar 1846. 43,5x 37 cm. In Berliner Leiste (best.), 53x 46,5 cm.
3868: Unbekannter Maler (um 1846)Est. €240-€280Lot Passed
Unbekannter Maler (um 1880): Großformatige Darstellung von Karlsbad am Abend mit Blick auf die historische Altstadt mit reicher Figurenstaffage. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 90x 134 cm, in originalem Goldprunkrahmen, ca.
3869: Unbekannter Maler (um 1880)Est. €2,400-€2,800
Unbekannter Maler (um 1910-1920): Stillende Mutter mit Kind. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. Ca. 43x 33 cm. Rahmen (rest.), 56,5x 47 cm.
3870: Unbekannter Maler (um 1910-1920)Est. €240-€280
Unbekannter Maler (um 1922): Damenportrait im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Lwd. (rest., reinigungsbedürftig), li. u. unleserlich sign. und dat. (19)22. Ca. 81x 65 cm. R., 96x 79 cm.
3871: Unbekannter Maler (um 1922)Est. €240-€280
Unbekannter Maler (um 1938): Expressive Landschaftsdarstellung. Öl/wd. (Altersspuren), re. u. unleserlich sign. Kenneth...? und dat. 1936. Ca. 64x 76 cm. Goldstuckrahmen (best.), 88x 100 cm.
3872: Unbekannter Maler (um 1938)Est. €240-€280
Unbekannter Maler (um 1951): Dorfweg im Frühling. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "E. Blei", dat. 1951. 75x 95 cm. R., 60x 80 cm.
3873: Unbekannter Maler (um 1951)Est. €120-€140
Unbekannter Maler (um 1966): Kubistische Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), mittig u. undeutlich sign. und dat. (19)66. 70x 40 cm.
3874: Unbekannter Maler (um 1966)Est. €12-€14