161 Fine Art & Antique Auction Day 3 2021-03-27 Auction - 1055 Price Results - AD fine art auction in de - Page 42

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antique Auction Day 3

Modern Art and Antiques
Lot Number: Lowest
Ritzerfeld, Hartmut (geb. 1950 in Stolberg): Abstrakter Frauenkopf. Acryl/Karton, dat. 2003 laut beiliegendem Ursprungszeugnis. Ca. 49,5x 34,5 cm. Im PP. freistehend montiert. R., ca. 74x 57 cm.
3827: Ritzerfeld, Hartmut (geb. 1950 in Stolberg)Est. €120-€140
Ritzerfeld, Hartmut (geb. 1950 in Stolberg): "Bühnenbild", so verso betitelt. Acryl/Karton, re. u. monog. sowie verso sign. und dat. 2004. Ca. 60,5x 43 cm. Im PP. freistehend montiert. R., ca. 90,5x 70,5 cm.
3828: Ritzerfeld, Hartmut (geb. 1950 in Stolberg)Est. €120-€140
Roth, Gustav (1. Hälfte 20. Jh.): Schlachtenszene nach Wouwermann. Öl/Lwd. (min. besch.), re. u. sign. 70x 100 cm. R.
3829: Roth, Gustav (1. Hälfte 20. Jh.)Est. €360-€420Lot Passed
Schlund, Alexandra (geb. in Reinbek bei Hamburg): "Braunes Haus", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. Ca. 90x 100 cm.
3831: Schlund, Alexandra (geb. in Reinbek bei Hamburg)Est. €120-€140
Schlund, Alexandra (geb. in Reinbek bei Hamburg): Ohne Titel - Flügel. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2007. Ca. 185x 140 cm.
3832: Schlund, Alexandra (geb. in Reinbek bei Hamburg)Est. €240-€280
Schmurr, Wilhelm (1878 Hagen - Düsseldorf 1959): Portrait von Fürst Otto von Bismarck in Uniform. Öl/Lwd. (rest.), li. sign. Ca. 125x 95 cm. Goldstuckrahmen mit Eichenlaubdekor (besch.), ca. 159x 127cm.
3833: Schmurr, Wilhelm (1878 Hagen - Düsseldorf 1959)Est. €360-€420
Scholer (um 1995): Berlin mit Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso wohl Begleittext zum Werk. Ca. 80x 100 cm. R., 89x 109 cm.
3834: Scholer (um 1995)Est. €480-€560Lot Passed
Schwarz, Alfred (1867 Berlin - Saulgau 1951): Jäger mit junger Dame auf einer Parkbank. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign., dat. 1894. 36x 32 cm. Rahmen (best.), 48x 44,5 cm.
3835: Schwarz, Alfred (1867 Berlin - Saulgau 1951)Est. €240-€280
Seyler, Julius (1873 München 1955): "Die Diessener Landstraße mit Schafherde", so verso betitelt. Öl/Malkarton (l. fleckig), re. u. sign. Ca. 58x 89 cm. Rahmen (min. Gebrauchsspuren, l. best.), 70x 100 cm.
3836: Seyler, Julius (1873 München 1955)Est. €240-€280
Stangl, Reinhard (geb. 1950 in Leipzig): "City Lights". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2000. Ca. 180x 145 cm.
3838: Stangl, Reinhard (geb. 1950 in Leipzig)Est. €1,200-€1,400
Steiner, Josef (1899 München 1977): Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Farbverluste an Kanten), li. u. sign., dat. (19)68 und auf Keilrahmen handschriftlicher Adressvermerk des Künstlers in München. 40x 50 cm. Leiste.
3839: Steiner, Josef (1899 München 1977)Est. €480-€560Lot Passed
Tenz, Jürgen (geb. 1942 Berlin): "Inselidyll", so rückseitig betitelt. Acryl/Lwd (teils berieben), li. u. sign. und dat. (19)81. 30x 40 cm. Galerieleiste.
3840: Tenz, Jürgen (geb. 1942 Berlin)Est. €12-€14Lot Passed
Thieler, Fred (1916 Königsberg-Berlin 1999): Informelle Darstellung "N.Z. H765", so verso auf englischem Etikett betitelt sowie sign. und dat. 1966. Mischtechnik und Collage auf Platte. 122x 86,5 cm.
3841: Thieler, Fred (1916 Königsberg-Berlin 1999)Est. €2,400-€2,800
Tritt, Wolfgang (1913 Berlin 1983): Rom mit Engelsburg und Petersdom. Öl/Holz, li. u. sign. Bildmaß ca. 30x 40,5 cm. Goldstuckrahmen, 42x 52 cm.
3843: Tritt, Wolfgang (1913 Berlin 1983)Est. €360-€420
Tritt, Wolfgang (1913 Berlin 1983): Belebtes Berliner Cafe Kranzler und Pferdefuhrwerke. Öl/Lwd, li. u. sign. Bildmaß ca. 20,5x 40 cm. R., 31,5x 51,5 cm.
3844: Tritt, Wolfgang (1913 Berlin 1983)Est. €360-€420
Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.): Kapelle in den Bergen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 78x 100 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 95x 118 cm.
3845: Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)Est. €120-€140
Unbekannter Maler (18. Jh.): Kreuzabnahme Christi. Öl/Holztafel (alt rest.). 56x 41 cm.
3846: Unbekannter Maler (18. Jh.)Est. €360-€420
Unbekannter Maler (18. Jh.): Heiliger Franz von Assisi. Öl/Lwd. (Alters- und Gebrauchsspuren, rest.), verso auf Etikett handschriftlich bez. "...56... Carthaeus Orrate...". 110x 89 cm. In Prunkrahmen, Holz/Stuck, vergoldet
3847: Unbekannter Maler (18. Jh.)Est. €600-€700
Unbekannter Maler (18. Jh.): Soldaten im Zeltlager, Darstellung nach Wouwerman. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 40x 49,5 cm. R., 56x 64 cm.
3848: Unbekannter Maler (18. Jh.)Est. €240-€280
Unbekannter Maler (18. Jh.): Winterlandschaft mit Figuren und Stadtsilhouette in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (Craquelé). 14x 18 cm. R.
3849: Unbekannter Maler (18. Jh.)Est. €240-€280
Unbekannter Maler (18. Jh./Anf. 19. Jh.): Diana nach dem Bade. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren, rest.). Ca. 50x 65 cm. Rahmen (l. best.), 59x 78 cm.
3850: Unbekannter Maler (18. Jh./Anf. 19. Jh.)Est. €240-€280