161 Fine Art & Antique Auction Day 3 2021-03-27 Auction - 1055 Price Results - AD fine art auction in de - Page 5

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antique Auction Day 3

Modern Art and Antiques
Lot Number: Lowest
Goldstuckrahmen (19. Jh.).: Holz und Stuck, vergoldet. Umlaufendes Blattwerk mit reliefierter Hohlkehle (Fehlteile). Best., teils rest. Falzmaß 35x 25,3 cm, Rahmenbreite ca. 14 cm.
2596: Goldstuckrahmen (19. Jh.).Est. €96-€112
Tischspiegel im Stil Louis XVI (Ende 19. Jh.).: Bronze, vergoldet. Akanthusrelief, Rankenbekrönung mit Ziergirlanden. Altersspuren. Rückwand aus Eiche mit Messingfuß. 40x 28,5 cm.
2597: Tischspiegel im Stil Louis XVI (Ende 19. Jh.).Est. €96-€112
Eames, Charles und Ray: Armlehnstuhl "EA 108", vierstrahliger, verchromter Aluminiumfuß mit schwarzen Kunststoff-Gleitern. Drehbare Sitzfläche mit schwarzem Netzbezug, Verchromte Aluminiumarmlehnen. Gebrauchsspuren.
2602: Eames, Charles und RayEst. €240-€280
2603: Eames, Charles und RayEst. €240-€280
2604: Eames, Charles und RayEst. €240-€280
2605: Eames, Charles und RayEst. €240-€280
Tischleuchte, Louis Poulsen,: einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). Gebrauchsspuren. H. 47 cm.
2606: Tischleuchte, Louis Poulsen,Est. €60-€70
Tischleuchte, Louis Poulsen,: einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). Gebrauchsspuren, Kopf kippt etwas ab. H. 47 cm.
2607: Tischleuchte, Louis Poulsen,Est. €60-€70
2608: Tischleuchte, Louis Poulsen,Est. €60-€70
Solere, Louis Ferdinand: Stehleuchte Modell 219 S "Solarsol", einflammig. Stahl, teils schwarz gelackt. Schwenk- und höhenverstellbarer Arm mit vernickeltem Reflektor. Gebrauchsspuren. Hersteller bez. SOLERE PARIS, 50er
2610: Solere, Louis FerdinandEst. €180-€210
Industrieller Arzt-Schreibtisch.: Metall, teils hell gelackt. Rechteckige Platte auf eintürigem Sockel, innen mit sechs Schüben und Stahlrohrgestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller-Etikett Schubert Arztbedarf, 60er Jahre.
2611: Industrieller Arzt-Schreibtisch.Est. €120-€140
Paar Tischleuchten im Hollywood-Regency-Stil,: je einflammig. Messing. Vasenform mit Blattwerk. 20. Jh. H. 75 cm. Beigegeben: Pagoden (fleckig).
2612: Paar Tischleuchten im Hollywood-Regency-Stil,Est. €120-€140
Colombo, Joe (1930 Mailand 1971): Stehleuchte "Spider", einflammig. Gestell aus verchromtem und schwarz gelacktem Metall. Schwenkbarer Reflektorkopf. Kratzer und kl. Best. Entwurf von 1965 und zeitnahe Ausführung durch Oluce,
2614: Colombo, Joe (1930 Mailand 1971)Est. €120-€140
Deckenfluter,: einflammig. Hoher Messingschaft, weinrot emailliertes Mittelteil und Schirm. Kratzer, best./gedellt. Wohl Stilnovo, Italien, 50er/60er Jahre. H. 176 cm.
2615: Deckenfluter,Est. €120-€140
Tura, Aldo (1909 Italien 1963): Beistelltisch. Braun gefärbter Ziegenlederüberzug mit Klarlackierung. Drei Etagen (mittig mit Schub), Messingmontagen. Min. Gebrauchsspuren. Unterseiten mit Original-Etikett "TU Milano Italia",
2616: Tura, Aldo (1909 Italien 1963)Est. €240-€280
Bill, Max (1908 Winterthur-Zürich 1994): Küchenuhr mit Signalkurzzeitmesser. Grau glasiertes Steingut (seitlich kl. Ausbruch), Glas, Metall und Kunststoff. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und Herstellerbez. "JUNGHANS
2621: Bill, Max (1908 Winterthur-Zürich 1994)Est. €12-€14