161 Fine Art & Antiques Auction Day 1 2021-03-25 Auction - 573 Price Results - AD fine art auction in de - Page 2

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antiques Auction Day 1

Fine Art and Antiques including Modern Art
Lot Number: Lowest
Klassizistischer Teller, KPM Berlin,: Englisch, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk. Im Spiegel Spaliermedaillon mit grün-weißem Band und äußerst feiner Landschaftsmalerei mit Personen in Purpurcameau.
0025: Klassizistischer Teller, KPM Berlin,Est. €12-€14
Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.: Blumenrelief und bunte Blumenmalerei, Goldränder (berieben). 1 Tasse wohl rest., 1 Standring mit glasierter Best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh.
0026: Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.Est. €12-€14
Zwei Tasse mit Untertassen, Meissen.: Halbkugelig, mit Ohrenhenkel. Bunte Blumenmalerei, Goldränder teils l. berieben. 1 Tasse Standring sowie 1 Fahne etwas best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh.
0027: Zwei Tasse mit Untertassen, Meissen.Est. €12-€14
Trompetenvase, Meissen.: Schauseiten mit bunter Blumenmalerei, polierte Goldränder. Schwertermarke Meissen, vor 1948. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
0029: Trompetenvase, Meissen.Est. €120-€140
Schale und Mokkakanne, Meissen.: Bunte Blumenmalerei (Schale mit A-Kante), Golddekor. Deckel innen best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. 23x 15 bzw. H. 17 cm.
0030: Schale und Mokkakanne, Meissen.Est. €12-€14
Zwei Fußschalen, Meissen.: Blütenform, auf Rocaillensockel mit drei Füßen, Osierreliefrand. Bunte Blumenmalerei (wohl später), Goldrand und -staffage. 1x kl. Brandrisse. Einmal Schwertermarke Meissen,
0031: Zwei Fußschalen, Meissen.Est. €12-€14
Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.: Ränder mit in Gold gemalter, breiter Perlmuster-Bordüre. Qualitätvolle, reiche, polychrome Blumenmalerei. 1 Untertasse mit Glasurfehlern. Schwertermarke Meissen mit Punkt, 1740-1780.
0032: Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.Est. €12-€14
Vier Tassen mit Untertassen, Meissen.: Halbkugelig mit verschlungenem Asthenkel. Blumenbouquetmalerei in Grisaille mit Gold. Goldzahnkante (teils berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl.
0033: Vier Tassen mit Untertassen, Meissen.Est. €12-€14
Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938), nach: Russische Bettlerin. Weiß. Brandrisse. Sockel mit Künstlersign. Entwurf von 1906. Unterseite mit Form-Nr. U62, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (Form).
0035: Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938), nachEst. €120-€140
Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938), nach: Liegender Bauer. Weiß. Sockel mit Künstlersign. Entwurf von 1908. Unterseite mit Form-Nr. U63, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (Form). L. 33 cm.
0036: Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938), nachEst. €120-€140
Skulptur "Mädchenakt mit Fisch", KPM Berlin.: Weiß. Nach einem Entwurf Suse Müller-Diefenbachs von 1938. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
0037: Skulptur "Mädchenakt mit Fisch", KPM Berlin.Est. €120-€140
Menser, Karl (1872 Köln - Zürich 1929): Skulpturengruppe "Tanzende Mädchen". Weiß. Glasurfehler. Auf Plinthe sign. Entwurf von 1913. Unterseite mit Form-Nr. U68, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für
0039: Menser, Karl (1872 Köln - Zürich 1929)Est. €120-€140
Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929), nach: Fortuna (Mädchenhalbakt). Weiß, vergoldete Kugel. Sockelunterseite best. Form-Nr. 746. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 30,5 cm.
0040: Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929), nachEst. €120-€140
Fußschale, KPM Berlin,: Kurland, weiß. Fahne mit duchbrochen gearbeitetem Dekor, niedriger Rundsockel mit vier würfelförmigen Füßen. Szeptermarke Berlin, ab 2000. 1. Wahl. H. 10, D. 25 cm.
0041: Fußschale, KPM Berlin,Est. €120-€140
0042: Fußschale, KPM Berlin,Est. €120-€140
Speiseservice, KPM Berlin,: Kurland, 20-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs flachen Speisetellern (D. 26 cm), sechs flachen Speisetellern (D. 22,5 cm), fünf Suppentellern (D. 25 cm, 1 Stand best.), Sauciere auf
0043: Speiseservice, KPM Berlin,Est. €180-€210
Elf1 tiefe Teller, KPM Berlin,: Kurland. Weiß. 1 Fahne best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.
0044: Elf1 tiefe Teller, KPM Berlin,Est. €120-€140
Elf Desserteller, KPM Berlin,: Kurland. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.
0045: Elf Desserteller, KPM Berlin,Est. €120-€140
Sechs flache Speiseteller, KPM Berlin,: Kurland. Weißs. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22,5 cm.
0046: Sechs flache Speiseteller, KPM Berlin,Est. €72-€84
Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,: Kurland. Weiß. Innenkante eines Deckel best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 bzw. 26 cm.
0047: Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,Est. €120-€140
Eiskühler, KPM Berlin,: Kurland. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 cm.
0048: Eiskühler, KPM Berlin,Est. €120-€140