161 Fine Art & Antiques Auction Day 1 2021-03-25 Auction - 573 Price Results - AD fine art auction in de - Page 5

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antiques Auction Day 1

Fine Art and Antiques including Modern Art
Lot Number: Lowest
Drei Teller, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, einmal mit Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 21 cm.
0097: Drei Teller, Meissen,Est. €96-€112
Sammlung von 36 ovalen Porzellanplaketten.: Je mit bunter, figürlicher Bemalung über goldenem Fond. Ca. Mitte 20. Jh. D. 4x 3 cm. Auf Münztablett.
0098: Sammlung von 36 ovalen Porzellanplaketten.Est. €12-€14
Englischer Korb, KPM Berlin.: Durchbrochen gearbeitete Wandung mit seitlichen Asthenkeln. Bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.
0099: Englischer Korb, KPM Berlin.Est. €120-€140
Vier Korbschalen, KPM Berlin.: Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Goldrand. Im Spiegel bunte Watteau- und Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1., 1x 2. Wahl. D. 19,5 cm.
0100: Vier Korbschalen, KPM Berlin.Est. €120-€140
Paar Henkelbecher, große und kleine Vase, KPM: Hölderlin, Trompetenvase bzw. "Fidibus". Bunt gemalte Blumen, meist mit Insekten, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 9,5 bis 18,5
0101: Paar Henkelbecher, große und kleine Vase, KPMEst. €120-€140
Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.: Glockenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht von Groß Radisch, so in Schwarzlot bez. Goldränder teils berieben. Szepter- über Pfennigmarke (ohne Malermarke), Berlin,
0103: Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.Est. €96-€112
Tasse mit Untertasse, Fürstenberg.: Halbkugelig mit Rocaillenhenkel, Untertasse in Schalenform (Standring l. best.). Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Braunschweigische Porzellanmanufaktur,
0104: Tasse mit Untertasse, Fürstenberg.Est. €12-€14
Teller, Fürstenberg.: Im Spiegel und auf Fahne bunt gemalte, auf Zweigen sitzende Singvögel. Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Braunschweigische Manufaktur Fürstenberg, um 1780-1790. 1. Wahl. D. 23,5
0105: Teller, Fürstenberg.Est. €96-€112
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin,: Glatt, Modell 122. Halbkugelig mit Ohrenhenkel. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Staffage des Henkels in Grün und Purpur. Brauner Rand. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl.
0108: Tasse mit Untertasse, KPM Berlin,Est. €12-€14
Teekanne, KPM Berlin,: Neuosier, Modell 374. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Deckelstaffage in Grün und Gelb. Ausguss-Stelle und Deckelknospe rest. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
0109: Teekanne, KPM Berlin,Est. €12-€14
Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.: Jeweils halbkugelig, einmal mit eckigem, einmal mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Unterschiedliche Blumenmalereien, einmal ockerfarbener Rand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke, zweimal mit
0110: Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.Est. €72-€84
Teller, Frankenthal.: Spiegel mit reliefiertem, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Blumenmalerei. Goldrand (teils berieben). Unterglasurmarke Frankenthal, am Standring dat. (17)74. D. 19 cm.
0111: Teller, Frankenthal.Est. €96-€112
Paar Amphorenvasen, Meissen.: Schauseiten mit bunter Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Sockelansätze mit Gipsresten. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. Jh. 1. Wahl. H. 28,5 cm.
0114: Paar Amphorenvasen, Meissen.Est. €360-€420Lot Passed
Großer Leuchter, Allach,: dreiflammig. Weiß. Rocaillenform mit drei Leuchterköpfen. Entwurf von Franz Nagy (Boden mit ligiertem Künstlermonog., geprägt). Modell-Nr. 21. Runenzeichen mit Zusatz Allach,
0115: Großer Leuchter, Allach,Est. €720-€840
Satz von sechs kleinen Leuchtern, Allach,: je einflammig. Rocaillenform mit Golddekor. Entwurf von Franz Nagy. Modell-Nr. 57. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 4,5 cm.
0116: Satz von sechs kleinen Leuchtern, Allach,Est. €960-€1,120
Fünf Suppentassen mit Untertassen, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Rote Rosenmalerei, Goldränder. 2x min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
0118: Fünf Suppentassen mit Untertassen, Meissen,Est. €96-€112
Sechs Teller, Meissen.: Leicht ansteigende, glatte Fahne mit glattem Rand. Blatt- und Blumenrankenmalerei in Unterglasurblau. Alters- und Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1.
0119: Sechs Teller, Meissen.Est. €144-€168
Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.: Halbkugelig mit Ohren- bzw. verschlungenem Asthenkel. Bunte Blumenmalerei. Goldränder (teils berieben(. Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Punkt bzw. Stern, Meissen, 1750-1814. 1. Wahl.
0120: Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.Est. €96-€112