161 Fine Art & Antiques Auction Day 1 2021-03-25 Auction - 573 Price Results - AD fine art auction in de - Page 3

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antiques Auction Day 1

Fine Art and Antiques including Modern Art
Lot Number: Lowest
Teedose, Meissen.: Vierkantform. Allseitig aufwendige Blumen- und Früchtemalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.
0049: Teedose, Meissen.Est. €96-€112
Blattschale mit Asthenkel, Meissen.: Bunte Malerei mit Singvogl auf einem Zweig und Schmetterling, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 19 cm.
0050: Blattschale mit Asthenkel, Meissen.Est. €96-€112
Fußschale im klassizistischen Stil, Dresden.: Durchbrochen gearbeitete Korbschale mit plastischen Blütenapplikationen, teils in Seladongrün, ebenfalls duchbrochener Sockel. Golddekor. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. 29, D. 29 cm.
0051: Fußschale im klassizistischen Stil, Dresden.Est. €120-€140
Miniaturvase, Meissen.: Balusterform mit hellgrünem Fond und teils erhabener Goldmalerei. Eiförmige Laibung, schauseitig mit Pâte-sur-pâte-Malerei einer Elfe auf roséfarbenem Fond. Laibung mit
0052: Miniaturvase, Meissen.Est. €120-€140
Drei Biedermeier-Serviettenringe.: Bunt bemalt, zweimal mit fein gemalten Ansichten von "Gotha" bzw. Schloss "Reinhardsbrunn" (bei Gotha), so in Schwarz betitelt. Golddekor. 1x l. best. 2x ohne Marken bzw. 1x mit Szeptermarke Berlin
0053: Drei Biedermeier-Serviettenringe.Est. €120-€140
Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,: Neuosier, 21-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Kernstück und sechs Kaffegedecken (2x rückseitig
0054: Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,Est. €120-€140
22 Serviceteile KPM Berlin,: Neuosier. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Teekanne (H. 16,5 cm), acht Desserttellern (D. 14,5 cm), Paar Schalen (L. 26 cm), zwei großen
0055: 22 Serviceteile KPM Berlin,Est. €240-€280
Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,: Neuosier, 23-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen sowie Insekten, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Sechs tiefen Tellrn (D. 23,5 cm), sechs
0056: Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,Est. €240-€280
Auliczek, Domenicus: Paar tiefe Teller. Form "Perl". Bemalung nach dem bayrischen Königsservice mit Ansicht von "Schloss Schleissheim" und "Schloss Fürstenried" (so jeweils bez.) in Grisaille. Golddekor
0057: Auliczek, DomenicusEst. €120-€140
Auliczek, Domenicus: Paar und einzelner Teller. Form "Perl". Bemalung nach dem bayrischen Königsservice mit Ansicht von "Schloss Blutenburg", "Bei Grosshesselohe" und "Schloss Nymphenburg" (so jeweils bez.) in
0058: Auliczek, DomenicusEst. €120-€140
Auliczek, Domenicus: Paar Mokkatassen, einzelnes und Paar Anbietschälchen. Form "Perl". Bemalung nach dem bayrischen Königsservice mit Ansicht "Im engl. Garten", "bei Planegg" und "Neuburg" (so jeweils bez.) in
0059: Auliczek, DomenicusEst. €120-€140
Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,: Neuer Ausschnitt, 31-teilig. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospe min. best.), je sechs Tassen (1x Stand best.) mit Untertassen, zweimal sechs
0060: Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,Est. €420-€490
Speiseservice für sechs Personen, Meissen,: Neuer Ausschnitt, 43-teilig. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Untertassen, Tellern (D. 22 cm), Speisetellern (D. 25,5 cm) sowie tiefen Tellern, drei div.
0061: Speiseservice für sechs Personen, Meissen,Est. €540-€630
16 Serviceteile, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Sieben Eierbechern, sechs Messerbänken (davon 3 l. best./rest.), Pfeffer- und Salzstreuer sowie Senftöpfchen.
0062: 16 Serviceteile, Meissen,Est. €240-€280
Deckelvase, kleiner Cachepot und Fußschale,: Neuer Ausschnitt. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., 2. Wahl bzw. Deckelvase 1. Wahl. H. 10,5 bis 25 cm.
0063: Deckelvase, kleiner Cachepot und Fußschale,Est. €72-€84
Acht Serviceteile, Meissen.: Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Vier Aschern, Deckeldose (D. 12,5 cm), einflammigem Leuchter, Schale (D. 13,5 cm) und Miniaturvase (Stand min. best.).
0064: Acht Serviceteile, Meissen.Est. €120-€140
Kaffeeservice für zwölf Personen, KPM Berlin,: Rocaille, 50-teilig. Weiß, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Zwölf Kaffeegedecken (zzgl. weiterem rest. Teller), zwei Kannen (H. 28 bzw. 24 cm, Tülle der höheren
0065: Kaffeeservice für zwölf Personen, KPM Berlin,Est. €240-€280
Sechs Teller, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Leichte indische Malerei in Purpur. 1 Stand best., 1 Fahne min. rest. bzw. Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1774-1817. D. 23,5 cm.
0066: Sechs Teller, Meissen,Est. €12-€14
Tasse mit Untertasse, Wien.: Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Fels- und Vogelmalerei in Unterglasurblau mit teils beriebener, farbiger und Goldstaffage über der Glasur. Unterglasurblaue bzw.
0067: Tasse mit Untertasse, Wien.Est. €12-€14
Fünf Tassen mit Untertassen, Meissen.: Zylindrische bzw. halbkugelige Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder (teils berieben). Teils kl. Glasurfehler, 1 Standring l. best. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini,
0068: Fünf Tassen mit Untertassen, Meissen.Est. €120-€140
Sechs Tassen mit Untertassen, Meissen.: Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Leichte indische bzw. florale Malerei in Purpur. 4x min best., 2 Tassen rest. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini, Meissen, 1774-1814.
0069: Sechs Tassen mit Untertassen, Meissen.Est. €120-€140
Vier Tassen mit Untertassen, Meissen.: Verschiedene Formen. Watteau- bzw. Blumenmalerei, teils Goldränder (berieben). 4 x best., Tasse mit gelbem Fond Haarriss. Schwertermarke Meissen, 18. Jh. 1. Wahl.
0070: Vier Tassen mit Untertassen, Meissen.Est. €120-€140
Paar Biedermeier-Obstschalen, KPM Berlin.: Wandungen mit in Gold abgesetztem Weinlaub und Trauben im Relief, plastischer Rand in Astform. Unterseiten der Ränder min. best. Szepter- und Pfennigmarke sowie brauner Reichsapfel über KPM
0071: Paar Biedermeier-Obstschalen, KPM Berlin.Est. €12-€14
Tintenfass, Streuer, Paar Messer und Gabeln.: Bunte Blumenmalerei. Knospen/Deckel min. best./rest. Bestecke mit Metallaufsätzen bez. RUD. NEEFF SOLINGEN, aber ohne Schwertermarke, wohl Meissen, 19. Jh. Schwertermarke mit Stern, Periode
0072: Tintenfass, Streuer, Paar Messer und Gabeln.Est. €12-€14