161 Fine Art & Antiques Auction Day 1 2021-03-25 Auction - 573 Price Results - AD fine art auction in de - Page 6

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antiques Auction Day 1

Fine Art and Antiques including Modern Art
Lot Number: Lowest
Drei Biedermeier-Teller, Meissen.: Reich reliefiert mit bunter Bemalung und Gold. Berieben, der größere best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 bzw. 21 cm.
0122: Drei Biedermeier-Teller, Meissen.Est. €12-€14
Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.: Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Bunt gemaltes Blumengebinde mit großer Rosenblüte, Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode
0123: Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.Est. €96-€112
Deckelvase, Rosenthal.: Balusterform. Kobaltblauer Fond mit floraler Goldmalerei. Goldränder und -staffage. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Selb-Germany, 2. Hälfte 20. Jh. H. 39 cm.
0124: Deckelvase, Rosenthal.Est. €60-€70
Eiskühler, KPM Berlin,: Kurland. Weiss. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 cm.
0128: Eiskühler, KPM Berlin,Est. €120-€140
Paar Skulpturen, Rosenthal.: Krinolinendame und galanter Herr mit Blumenstrauß. Überwiegend in Schwarz und Gold, sowie die Gesichter, Arme und Hände bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl.
0129: Paar Skulpturen, Rosenthal.Est. €12-€14
Herold, Peter: Skulptur einer großen Schnee-Eule. Farbige Unterglasurbemalung. Am Sockel sign. Nach einem Entwurf von 1917. Modell-Nr. 1829 (dieses Modell wird nicht mehr produziert). Grüne Stempel- und
0130: Herold, PeterEst. €240-€280
Prunkschale, Meissen.: Muschelrelief, in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 27,5 cm.
0131: Prunkschale, Meissen.Est. €96-€112
Deckelgefäß, KPM Berlin.: Weiß. Korbförmig auf eingezogenem Stand. Wandung mit reliefierten Schleifen und Bändern. Seitliche Henkel in Schleifenform sowie Deckelbekrönung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2.
0132: Deckelgefäß, KPM Berlin.Est. €96-€112
Tänzerin mit Schellen.: Bunt bemalt. Vergoldung der Schellen teils berieben. Blaue Unterglasurmarke N mit Krone, wohl Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. H. 27,5 cm.
0133: Tänzerin mit Schellen.Est. €12-€14
Riese, Johann Carl Friedrich: Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 20, D. 25 cm. Beigegeben: Kleiner "Englischer Fruchtkorb". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20.
0134: Riese, Johann Carl FriedrichEst. €180-€210
Obstabtropfschale und Korbschale, KPM Berlin.: Weiß. Durchbrochen gearbeitete Wandungen mit Stabrelief bzw. "Rocaille". Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5 bzw. 29 cm.
0135: Obstabtropfschale und Korbschale, KPM Berlin.Est. €96-€112
Sechs Speiseteller und Saliere, Nymphenburg,: Rokoko. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldzahnkante. Präge und blaue Stempelmarke Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. 7x 9 cm.
0136: Sechs Speiseteller und Saliere, Nymphenburg,Est. €120-€140
Henke, Johannes: Katze, sitzend. Bemaltes Halsband (Hausmalerei). Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 25 cm.
0139: Henke, JohannesEst. €96-€112
Madsen, Theodor: Skulptur eines Reihers. Farbige Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 3002. Grüne Stempel- und blaue Wellen-Marke Royal Copenhagen, 1966. 1. Wahl. H. 28 cm.
0140: Madsen, TheodorEst. €96-€112
Sechs Speise- und Paar Suppenteller, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Leichte indische Malerei in Purpur. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 24 bzw. 23 cm.
0141: Sechs Speise- und Paar Suppenteller, Meissen,Est. €144-€168
Gießer und Zuckerdose, KPM Berlin,: Neuzierat. Bunte Watteaumalerei, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, einmal über KPM, Berlin, nach 1996. 1. Wahl. H. 11 bzw. 11,5 cm.
0142: Gießer und Zuckerdose, KPM Berlin,Est. €240-€280
Skulpturengruppe "Winzerpaar mit Hund".: Bunte Bemalung und Goldstaffage. Henkel des Korbes rep. und Applikationen teils l. best. Blaue Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Anf. 20. Jh. H. 24,5 cm.
0143: Skulpturengruppe "Winzerpaar mit Hund".Est. €120-€140
Galantes Paar mit Hund.: Bunte Bemalung mit Goldstaffage. 2 Finger und Applikationen teils l. besch. Ludwigsburg-Imitationsmarke, Thüringen, Anf. 20. Jh. H. 19,5 cm.
0144: Galantes Paar mit Hund.Est. €120-€140Lot Passed