161 Fine Art & Antiques Auction Day 2 2021-03-26 Auction - 900 Price Results - AD fine art auction in de - Page 4

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antiques Auction Day 2

Fine Art and Antiques, including Modern Art
Lot Number: Lowest
Schale im Barockstil.: 800/000 Silber, 440 g. Achtpassige Form mit Pflugwagen und Bauern im Relief. Teils durchbrochen gearbeitet. Deutsch, um 1900. D. 30x 22,5 cm.
1005: Schale im Barockstil.Est. €120-€140
Drei Becher, Väschen und vier Salieren.: 800/000 bzw. 835/000 Silber, 188 g. Becher mit glatten Wandungen, Salieren mit Reliefdekor bzw. einmal in Muschelform. Gebrauchsspuren, 3x monog. Dabei Mz. Wilkens, Bremen. Um 1900/20. Jh. H. 3 bis 4
1006: Drei Becher, Väschen und vier Salieren.Est. €96-€112
Satz von sechs Henkelschalen.: 900/000 Silber, 667 g. Runde Form mit Akanthusrelief und Ohrenhenkel mit plastischem Vogelaufsatz als Daumenrast. L. Gebrauchsspuren. Türkei, 20. Jh. D. 12,5 cm.
1007: Satz von sechs Henkelschalen.Est. €300-€350
Zwei Deckelgefäße.: Mindestens 800/000 Silber, 1.110 g. Runde Formen mit Akanthusrelief, ein Griff in plastischer Blumenform. Gebrauchsspuren, 1 Bodenunterseite mit Kratzern. Türkei/Irak, 20. Jh. H. 12 bzw. 13,5, D. 20
1008: Zwei Deckelgefäße.Est. €480-€560
Sechs Kaffeelöffel.: Lötiges Silber, vergoldet, 121 g. Spatenform mit "Augsburger Fadenmuster" und Eselsrücken. Mz. IGW mit Stadtmarke Berlin, 18. Jh. L. 13,5 cm.
1009: Sechs Kaffeelöffel.Est. €72-€84Lot Passed
Leuchter im Barockstil,: einflammig. 800/000 Silber (gefüllt). Balusterform mit Rocaillen- und Blumenrelief, Sockel mit Inschrift "Rittmeister d. R. a. D. Bräutigam 1893-1911". Mz. Körner & Proll, Berlin, Vertreibermarke
1010: Leuchter im Barockstil,Est. €120-€140
Große und kleine Fußschale.: 925/000 Sterlingsilber, 329 g. Schlichte Formen (einmal monog. und dat. 10 1 76 bzw. nach einem historischen Model Paul Revere 1768). Gebrauchsspuren. Mz. Tiffany & Co. (Pattern No. 23614) und
1011: Große und kleine Fußschale.Est. €120-€140
Barocke Soester Zuckerschale.: Lötiges Silber, 166 g. Runde, passige Schale (außen monog. "DvR") und Fuß mit geraden Faltenzügen, über kleiner Balustersäule der à jour gearbeitete Löffelhalter für sechs Teelöffel. Mz.
1013: Barocke Soester Zuckerschale.Est. €360-€420
Klassizistische Augsburger Kelle.: Lötiges Silber, 275 g. Lanzettförmiger Griff, vergoldete Laffe. Mz. Lukas Römer (1748-1816, Seling Nr. 298), Beschau für Augsburg 1811 (Seling Nr. 298) und Händlerstempel Johann Alois Seethaler
1014: Klassizistische Augsburger Kelle.Est. €240-€280
Zwei Vasen im klassizistischen Stil.: Hoher, farbloser Glaskorpus mit 925/000 Sterlingsilber-Montagen in Form von Ranken, Bandwerk und figürlichen Darstellungen zwischen Füllhörnern. Um 1900. H. 29 bzw. 30,5 cm.
1015: Zwei Vasen im klassizistischen Stil.Est. €360-€420
Vase im klassizistischen Stil.: Farbloser Glaskorpus (best.) mit 800/000 Silbermontagen in Form von Ranken, Bandwerk und figürlichen Darstellungen von Harpyien sowie Greifen. Deutsch, um 1900. H. 19,5 cm.
1016: Vase im klassizistischen Stil.Est. €120-€140
Deckelterrine im Barockstil.: Silber, 1.176 g. Rund, mit Girlanden- und Akantusrelief, seitlich vollplastische Widderköpfe. Deckel mit Pinienzapfen als Bekrönung. Mz. wohl Schleissner & Söhne, Hanau, Ende 19. Jh. H. 25, D. 25
1017: Deckelterrine im Barockstil.Est. €480-€560
Schmuckschatulle im Barockstil.: 800/000 Silber, brutto 919 g. Truhenform mit reichem Reliefdekor in Form von Blumen und Rocaillen, Deckel mit Watteau-Darstellung. Innen mit blauem Futter ausgekleidet. Schloss ohne Schlüssel. Mz.
1018: Schmuckschatulle im Barockstil.Est. €240-€280
Russiche Ikone mit Silberoklad.: 84 zolotnik Silber. Oklad mit aufgelegten, emaillierten Verzierungen. Farbig emallierte Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter. Verputztes Mz. und Kokoschnikmarke für 1908-1926. D. 20x 17 cm.
1019: Russiche Ikone mit Silberoklad.Est. €600-€700
Dessertbesteck für sechs Personen, George III.,: zwölfteilig. 925/000 Sterlingsilber-Klingen und -Zinken. Beingriffe mit Silberfadeneinlage. Bestehend aus: Je sechs Obstmessern und -gabeln. Altersspuren. Beschau England mit Regent Georg III im
1021: Dessertbesteck für sechs Personen, George III.,Est. €120-€140
Spätbiedermeier-Leuchter,: einflammig. 12 Lot Silber (gefüllt). Vierpassiger Sockel mit Rocaillenrelief. L. Altersspuren, kl. Riss am Schaft. 19. Jh. H. 25 cm.
1022: Spätbiedermeier-Leuchter,Est. €60-€70
Riech- oder Besomindose in Fischform.: 800/000 Silber, 151 g. Bewegliche Glieder. Augen mit Steinbesatz. 20. Jh. L. 22 cm.
1023: Riech- oder Besomindose in Fischform.Est. €120-€140
Biedermeier-Kelle, Torten- und Fischheber.: Gravierte Silberaufsätze. Gedrechselte Holzgriffe und geschnitzer Beingriff. Französisch Punze für 1819-1838, Beschau Hamburg mit Dat. 1817 und Mz. "VCR", 1. Hälfte 19. Jh. L. 28 bis 40 cm.
1024: Biedermeier-Kelle, Torten- und Fischheber.Est. €120-€140
Empire-Halterung mit 14 Löffeln.: 12 Lot Silber, 610 g. Ovales Gestell mit Klauenfüßen, Lorbeer, Blumen und Frauenbüsten im Relief. Im Boden Medaillonrelief "Luther Zwingli 1517". Lanzettförmige Griffe mit Trophäen und Blücher
1025: Empire-Halterung mit 14 Löffeln.Est. €240-€280
Tablett, Gorham.: Patiniertes Kupfer ("cuivre") mit feinen Silberauflagen. Vierpassig. Darstellung an einem Seeufer mit Tieren im japanisierenden Stil. Fleckig. Modell-Nr. Y73 und Herstellerbez. GORHAM Co., USA, um
1026: Tablett, Gorham.Est. €120-€140
Biedermeier-Sahnegießer.: Silber, 110 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung, muschelförmige Füße und Rocaillengriff. Gebrauchsspuren. Mz. Herbig, um 1840. H. 13 cm.
1027: Biedermeier-Sahnegießer.Est. €72-€84
Klassizistischer Becher.: Silber, 136 g. Schlichte, glockenförmige Wandung mit Rillendekor. Godronierter Rundsockel. Lippe min. rest., etwas gedellt. Verputzte Beschau, wohl Frankreich, um 1800. H. 11 cm.
1028: Klassizistischer Becher.Est. €96-€112Lot Passed