161 Fine Art & Antiques Auction Day 2 2021-03-26 Auction - 900 Price Results - AD fine art auction in de - Page 5

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antiques Auction Day 2

Fine Art and Antiques, including Modern Art
Lot Number: Lowest
Paar Kerzenleuchter,: je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, gefüllt. Vollflächig mit reichem Rocaillen- und floralem Reliefdekor. Mz Walker & Hall, Sheffield, mit Jahresbuchstabe d für 1896. H. 25,5 cm.
1029: Paar Kerzenleuchter,Est. €240-€280
Feine Puderdose in Taschenform.: 900/000 Silber, brutto 155 g. Deckel mit farbig emailliertem, blühenden Flieder auf hellem Transluzidemail über guillochiertem Fond. Verzierte Spitze mit Druckknopf, besetzt mit blauem wohl
1030: Feine Puderdose in Taschenform.Est. €120-€140
Rundhakengriff in Form eines Adlerkopfes.: 800/000 Silber. Volplasstisch mit Glasaugen gearbeitet. Mz. wohl Mayer & Fuchs, Pforzheim, um 1900. H. 11 cm.
1031: Rundhakengriff in Form eines Adlerkopfes.Est. €96-€112
Je sechs große Menuemesser und -gabeln, Robbe &: 925/000 Sterlingsilber, 387 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 20,5 bzw. 23,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.838,-.
1032: Je sechs große Menuemesser und -gabeln, Robbe &Est. €360-€420
1033: Je sechs große Menuemesser und -gabeln, Robbe &Est. €360-€420
Großes Tablett.: 925/000 Sterlingsilber, 2.489 g. Rund mit reliefierter Bordüre, im Spiegel monog. Kratzer. Mz. Caldwell & Co. Phildadelphia/USA, ab 1848. D. 45 cm.
1037: Großes Tablett.Est. €1,200-€1,400
Feine Belle Époque-Tischuhr.: Silbergehäuse (angelaufen) mit vollplastischen Rocaillen, seitlichen Halbfiguren sowie Löwenköpfen mit Creolen (1x offen) und vollplastischem Aufsatz eines Bacchanten auf Raubkatze. Hochfeine
1038: Feine Belle Époque-Tischuhr.Est. €360-€420
Figürliche Belle Époque-Tischuhr.: Silber, geprüft, vergoldet (angelaufen), brutto 683 g. Profilierter Rechtecksockel auf drei (von vier) Füßen. Facettverglastes Zifferblatt, Lunette mit Saphir-Cabochonbesatz, mit römischen
1039: Figürliche Belle Époque-Tischuhr.Est. €240-€280
Suppenschöpfer, Robbe & Berking.: 925/000 Sterlingsilber, 191 g. Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 28,9 cm. Aktueller Neupreis € 1.014,-.
1040: Suppenschöpfer, Robbe & Berking.Est. €180-€210
Tablett.: 925/000 Sterlingsilber, 1.092 g. Form "Chippendale". Kratzer. Mz. Poole Silver Co., Taunton/USA, 1893-1971. D. 34,5 cm.
1041: Tablett.Est. €480-€560
Zwei Vorlege- und sieben Speiselöffel.: 826/000 Silber, 332 g. Gravierte und reliefierte Griffe. Beschau für Kopenhagen, meist mit Dat. (19)11 und zwei Mz. L. 22, 14,5 bzw. 17,5 cm.
1042: Zwei Vorlege- und sieben Speiselöffel.Est. €120-€140
Paar Leuchter im Barockstil,: je einflammig. 835/000 Silber, brutto 823 g (da Boden aus Metall). Godronierte Balusterform. Mz. Lutz & Weiss, Pforzheim, ab 1882. H. 24 cm.
1043: Paar Leuchter im Barockstil,Est. €180-€210
Kaffee- und Teekernstück im Barockstil,: vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, 1.971 g. In der Art des "Dredner Hofmusters". Dämmringe aus Bein. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, ab 1895. H. 13 bis 25 cm.
1044: Kaffee- und Teekernstück im Barockstil,Est. €960-€1,120
Handlupe, Robbe & Berking.: 800/000 Silbergriff und vergoldete Fassung mit Vergrößerungsglas. Mz. Robbe & Berking. Flensburg. L. 16,5 cm.
1045: Handlupe, Robbe & Berking.Est. €96-€112
Becher, Robbe & Berking.: 925/000 Sterlingsilber, 137 g, Innenvergoldung. Modell "Alta". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. H. 6,5 cm. Beigegeben: Becher "Alta". 90er Auflage. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. H. 6,5 cm. Aktueller
1046: Becher, Robbe & Berking.Est. €120-€140
Moderner Eisbehälter oder Flaschenkühler.: 800/000 Silber, 946 g. Ovale, schlichte Form mit seitlichen Griffen. Kratzer. Verputztes Mz., Beschau Italien mit Zusatz für Padova. 20x 21x 15 cm.
1047: Moderner Eisbehälter oder Flaschenkühler.Est. €360-€420
Paar Historismus-Muschelschalen.: Silber, geprüft, 512 g. Vergoldete Schalen in Muschelform mit Griff und Sockel in Rocaillenform. Wohl Deutsch, Ende 19. Jh. Je 17x 22x 19 cm.
1048: Paar Historismus-Muschelschalen.Est. €240-€280
Große und kleine Schale in Muschelform.: 925/000 Sterlingsilber, 433 g. Vierpassig bzw. rund auf drei Kugelfüßen, mit Muschelrelief. Kratzer. Mz. F.B. Rogers (Tauunton, USA, ab 1883) und C.W. (Watrous MfG, USA Wallingford, ab 1896). D. 23
1049: Große und kleine Schale in Muschelform.Est. €180-€210
Großer und kleiner moderner Leuchter,: je einflammig. 835/000 bzw. 925/000 Silber, 263 g. Schlichte, runde Form. Kratzer. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. D. 11,5 bzw. 13,3 cm.
1050: Großer und kleiner moderner Leuchter,Est. €120-€140
Wasserkrug.: 925/000 Sterlingsilber, 595 g. Glatte Form mit Ohrenhenkel, monog. Gedellt, Kratzer. Mz. Caldwell & Co., Philadelphia/USA, ab 1848. H. 22 cm.
1051: Wasserkrug.Est. €300-€350
Kaffee- und Teekernstück,: vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, 2.520 g. Reliefdekor "Rose-Point" (so bez.) teils durchbrochen gearbeitet. Beindämmringe. Gebrauchsspuren. Mz. Wallace & Sons, Wallingford/USA, ab 1871. H. 20 bis
1052: Kaffee- und Teekernstück,Est. €1,440-€1,680