A160, Silver, Art Deco, Antiques, Carpets 2021-03-24 Auction - 371 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 10

Weissenburger, G.BidjarSederteller
Zürich, Switzerland

A160, Silver, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
Messkelch und Patene: Paris, um 1860/80. Silber, Kuppa (neu) vergoldet. Meistermarke unlesbar. Gewölbter Rundfuss. Schaft mit Vasennodus. Leicht konische Kuppa in durchbrochen gearbeiteter Fassung. Fein gravierter und
0596: Messkelch und PateneEst. CHF 550-CHF 850Lot Passed
Messkelch und Patene: Deutsch, neugotisch, 20.Jh. Silber, (neu) vergoldet. Ohne Marken. Gewölbter Rundfuss. Sechskantiger Schaft mit gedrücktem Nodus. Konische Kuppa. Fein gravierter floraler Dekor. Am Boden
0597: Messkelch und PateneEst. CHF 450-CHF 750Lot Passed
Lot: 2 Patenen: 19./20.Jh. Silber, vergoldet. (1) Marken unlesbar. Glatt. Rückseitig Standring und eingraviertes Kreuzmotiv. D 13 cm, ca. 57 g. (2) Runde Tellerform, glatt. Rückseitig eingraviertes
0598: Lot: 2 PatenenEst. CHF 180-CHF 360
Versehgarnitur: Birmingham, 1854. Dreiteilig. Kelch und Patene aus Silber, Kuppa innen vergoldet. Beide mit eingraviertem Christusmonogramm "IHS". Salbölfläschchen aus Kristallglas mit Schraubdeckel aus Silber. 4
0599: VersehgarniturEst. CHF 200-CHF 400
Grosser Prozessionshimmel: Schweiz/March (Kt. Schwyz), um 1710/20. Farbige Chenille- und silberne Metallfadenstickerei, tlw. mit Seelen und Pailletten, auf hellem Seidendamast. Im Zentrum Christusmonogramm "IHS" sowie Herz mit
0600: Grosser ProzessionshimmelEst. CHF 1,200-CHF 2,400
Seidenstickerei "Abendmahl": Italienisch, 18.Jh. Aufwändige Stickerei mit farbigen Seidengarnen und Metallfäden, tlw. mit Seelen, auf hellem Trägerstoff. In der unteren Bildhälfte Darstellung des Abendmahls vor
0601: Seidenstickerei "Abendmahl"Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Kameo "Christus Pantokrator": Byzantinisch, 11./12.Jh. Heliotrop, geschnitten. Hochrechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend.
0700: Kameo "Christus Pantokrator"Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Hll. Erzengel Michael und Gabriel: Melkitisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der beiden Erzengel. Hl. Michael mit Schwert (links), über einem besiegten Feind stehend. In seiner linken Hand hält er die
0701: Hll. Erzengel Michael und GabrielEst. CHF 900-CHF 1,800Lot Passed
Synaxis der Heiligen: Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum thronender Christus in Aureole, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer. Über Christi Haupt erscheint der für
0702: Synaxis der HeiligenEst. CHF 700-CHF 1,400Lot Passed
Synaxis der Heiligen: Griechisch, datiert 1856. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum thronender Christus in Strahlenmandorla, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer. Über Christi Haupt
0703: Synaxis der HeiligenEst. CHF 1,600-CHF 3,200Lot Passed
Lot: 2 Heiligen-Medaillons: Griechisch/Kleinasien, 19./20.Jh. Silber getrieben, punziert und graviert. Je 2 Punzen, Tughra und Feingehalt. Oval. Gottesmutter Hodegetria bzw. Hl. Demetrios. H 5,5 cm. Je in mit rotem Verlours
0704: Lot: 2 Heiligen-MedaillonsEst. CHF 160-CHF 320Lot Passed
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie): Russisch, um 1700. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter orans, vor ihrer Brust Christus Emanuel in Aureole. 30x26,5 cm.- Levkas des Hintergrunds
0705: Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)Est. CHF 1,000-CHF 1,600Lot Passed
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie): Russisch, um 1700, in neue Tafel eingesetzt (19.Jh.). Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter orans, vor ihrer Brust Christus Emanuel in
0706: Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)Est. CHF 1,800-CHF 3,600
Hl. Nikolaus und Vita: Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Hl. Nikolaus, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren
0707: Hl. Nikolaus und VitaEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Hl. Nikolaus: Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene
0708: Hl. NikolausEst. CHF 450-CHF 750Lot Passed
Gottesmutter Freude aller Leidenden: Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter mit ausgebreiteten Armen. Engel führen die Bedürftigen, deren Bitten auf Schriftbändern
0709: Gottesmutter Freude aller LeidendenEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Erweiterte Deesis: Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Bildfeld thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Hinter
0710: Erweiterte DeesisEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Hl. Elias und Vita: Russisch, um 1850. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellungen in 2 Registern. Oben: Christus, das gütige Schweigen, flankiert von Schutzengel und
0711: Hl. Elias und VitaEst. CHF 600-CHF 1,000Lot Passed
Hl. Nikolaus und Vita: Russisch, 2.Hälfte 19.Jh., nach einer älteren Vorlage. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Im Zentrum bärtiger Heiliger, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das
0712: Hl. Nikolaus und VitaEst. CHF 1,200-CHF 2,400Lot Passed
Verkündigung an Maria mit Basma: Russisch, um 1600. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Rechts im Vordergrund Darstellung der Maria auf einer Bank sitzend, ihre Füsse ruhen auf einem Schemel. Von links tritt ihr der
0713: Verkündigung an Maria mit BasmaEst. CHF 2,800-CHF 4,500Lot Passed
Gottesmutter von Kasan mit Basma: Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem segnenden Kind. 1 Randheilige (rechts): Hl. Eudokia. (2) Basma. Messing, Reste einer Versilberung, Nimben
0714: Gottesmutter von Kasan mit BasmaEst. CHF 700-CHF 1,100Lot Passed
Hl. Nikolaus mit Silberoklad: Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das Evangelium haltend. Sein
0716: Hl. Nikolaus mit SilberokladEst. CHF 900-CHF 1,300Lot Passed
Brustkreuz: Russisch, 17./18.Jh. Bronze, mehrfarbig emailliert. Typ Lilienblüte. Christus am Kreuz, flankiert von der Gottesmutter und Maria bzw. Johannes und Longinus. Kreuzenden des Längsbalkens mit 2
0717: BrustkreuzEst. CHF 140-CHF 240