A160, Silver, Art Deco, Antiques, Carpets 2021-03-24 Auction - 371 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 12

Weissenburger, G.BidjarSederteller
Zürich, Switzerland

A160, Silver, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
Konja-Kelim: Z-Türkei, um 1940. Streifendekor. Das Innenfeld ist in breite Streifen in alternierenden Farben geteilt, die mit grosszügig angelegten stilisierten Blütenmotiven in verschiedensten Farbtönen
0824: Konja-KelimEst. CHF 800-CHF 1,200
Heriz: NW-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein prächtiges nachtblaues Heriz-Medaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von eindrucksvollen Heriz-Blättern und Ranken sowie weissen
0825: HerizEst. CHF 800-CHF 1,200
Arraiolos: Z-Portugal, um 1950. Flachgewebter Teppich. Auf hellem Grund ruht ein elegantes blaues Kartuschen-Medaillon, flankiert von dekorativ gezeichneten Blattranken, Blüten, Vögeln, Löwen und
0826: ArraiolosEst. CHF 600-CHF 800
Heriz: NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein eindrucksvolles blaues Heriz-Medaillon mit 2 grosszügig angelegten hellblauen Palmetten-Anhängern, flankiert von stark geometrischen
0827: HerizEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Cuenca: Z-Spanien, um 1930. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit pastellfarbenen Blütenmotiven, Rankenbändern und Vogelpaaren in unendlichem Rapport elegant überzogen, dazu eine dekorative rote, mit
0828: CuencaEst. CHF 800-CHF 1,200
Senne: W-Persien, um 1930. Im nachtblauen Innenfeld ruhen 3 stilvolle Wellenrauten-Medaillons in Blau und Weiss, dicht umgeben von fein gezeichneten Blattranken und Blüten als Füllornamente. 2 hellblaue
0829: SenneEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Afshar: Z-Persien, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld präsentiert sich ein prächtiges rotes Blütenmedaillon, flankiert von dekorativen hellblauen Blütenkompositionen. 2 fein gearbeitete rote Blütenborten
0830: AfsharEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Kashan: Z-Persien, um 1910. Im blauen Innenfeld liegt ein elegantes rotes Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4, in Rot und Weiss gehaltenen
0831: KashanEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Isfahan: Z-Persien, um 1910. Im weissen Mittelfeld figuriert im Zentrum ein hellblaues Zitronen-Medaillon umgeben von arabeskenartig angelegten hellblauen Rankenbändern, Blüten und 4 Eckzwickeln. 2 helle
0832: IsfahanEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Täbris-Suf: NW-Persien, um 1960. Flormaterial Wolle und Seide, Metallbroschierung. Im reliefartig gearbeiteten Feld ist ein Jagdmotiv dargestellt. Im seltenen gelben Innenfeld zeigen sich farbenfrohe Vögel,
0833: Täbris-SufEst. CHF 800-CHF 1,200
Hereke: N-Türkei, um 1980. Auf nachtblauem Grund präsentiert sich ein dichtes florales Dekor mit Palmetten und Blüten, die durchgehend das gesamte Feld mosaikartig überziehen. Fein gezeichnete filigrane
0834: HerekeEst. CHF 700-CHF 1,200
Kashan: Z-Persien, um 1960. Das elegante hellblaue Mittelfeld ist durchgehend mit gestreuten Blütenkompositionen, Boteh-Göls und Ranken in unendlichem Rapport versehen. 2 Rosetten-Nebenbordüren säumen
0835: KashanEst. CHF 1,000-CHF 1,400Lot Passed
Najafabad: Z-Persien, um 1960. Auf rotem Grund dichtes florales Dekor. Im Feld ruht ein Sternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenmotiven, Zweigen, Blattranken und 4 eleganten Eckzwickeln. 2
0836: NajafabadEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Kirman: S-Persien, um 1910. Auf tiefrotem Grund dichtes florales Werk. Im Feld ruht ein leuchtendes, mosaikartig angelegtes Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von Blüten- und
0837: KirmanEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Sivas: Z-Türkei, um 1930. Elegantes Werk. Auf einem seltenen gelben Grund ruht ein rosafarbenes Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von arabeskenartig angelegten Rankenbändern, filigranen
0838: SivasEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Kashan: Z-Persien, um 1910. Im eleganten hellblauen Mittelfeld ruht ein rotes Rundsternmedaillon, flankiert von blumengefüllten Vasen, Blütenbouquets in unterschiedlichen Ausführungen und 4 filigranen
0839: KashanEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Isfahan: Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Signiert mit "Isfahan Saraf". Auf einem leuchtend hellblauen Grund ziert ein 8-Pass-Sternmedaillon mit 2 Ausläufern das Innenfeld,
0840: IsfahanEst. CHF 400-CHF 600
Varamin: Z-Persien, um 1910. Sehr dekoratives und elegantes Werk. Das rote Feld ist grosszügig mit Blütenmotiven, Blattranken und Zweigen durchgehend verziert. Je 3 fein gearbeitete Rosettenborten umranden
0841: VaraminEst. CHF 600-CHF 800
Hereke-Seide: Wohl China, um 1990. Flormaterial und Kette aus Seide. Pastellfarbener Teppich. Auf beigem Grund ruhen unter einer Gebetsnische (Mihrab) filigrane blumengefüllte Vasen in unendlichem Rapport, dicht
0842: Hereke-SeideEst. CHF 600-CHF 800
Täbris: NW-Persien, um 1980. Oben in der Mitte signiert mit "Nami". Im weissen Mittelfeld präsentiert sich ein grosszügig gezeichnetes rosarotes Rautenmedaillon mit 4 seitlichen Ausläufern, umgeben von
0843: TäbrisEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Isfahan: Z-Persien, um 1960. Flormaterial feine Korkwolle, Kette aus Seide. In einem leuchtend roten Feld ruht ein blaues 8-Pass-Sternmedaillon mit 2 Ausläufern, dicht flankiert von Blütenpalmetten,
0844: IsfahanEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Täbris: NW-Persien, um 1990. Das gesamte Mittelfeld sowie das Medaillon und die Eckzwickel sind flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor in alternierenden Farben ausstaffiert. Im nachtblauen
0845: TäbrisEst. CHF 800-CHF 1,200
Ghom: Z-Persien, um 1950. Auf beigem Grund figurieren in Reihen angelegte Seichur-Kreuz-Medaillons in unendlichem Rapport, umgeben von fein gezeichneten Blütenkompositionen. 2 hellblaue Nebenbordüren
0846: GhomEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Ghom-Seide: Z-Persien, um 1990. Oben und unten signiert mit "Ghom Djavadi". Sehr ausgefallene und schöne "Lebensbaum"-Musterung. Auf beigem Grund figuriert ein sich über das gesamte Feld erstreckender
0847: Ghom-SeideEst. CHF 2,000-CHF 3,000