Books & Autographs - Libri & Autografi 2009-10-27 Auction - 302 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 10

Rome, Italy

Books & Autographs - Libri & Autografi

Lot Number: Lowest
Pasolini, Pier Paolo. I pianti.: Pasolini, Pier Paolo. I pianti.Casarsa in Friuli, Edizioni dell'Accademiuta, 1946. In 16°. Marca floreale alla brossura editoriale, ripetuta al frontespizio, una riproduzione di un disegno
0217: Pasolini, Pier Paolo. I pianti.Est. €1,300-€1,500
Pavese, Cesare. Il compagno.: Pavese, Cesare. Il compagno.Torino, Einaudi, 1947. In 8°. Dedica dell'autore alla prima bianca, lieve e usuale brunitura, brossura edtoriale illustrata, conservata la fascetta
0223: Pavese, Cesare. Il compagno.Est. €500-€700
Pavese, Cesare. La spiaggia. Racconto.: Pavese, Cesare. La spiaggia. Racconto.Roma, Lettere D'Oggi, 1942. In 8°. Vignetta al frontespizio, ripetuta a piena pagina al verso, brossura editoriale illustrata, con brunitura leggera,
0224: Pavese, Cesare. La spiaggia. Racconto.Est. €400-€600
Penna, Sandro. L'ombra e la luce.: Penna, Sandro. L'ombra e la luce.Milano, Scheiwiller, 1975. In 4°. 10 fascicoli sciolti e 7 acqueforti a colori firmate e numerate, cartella e custodia***PRIMA EDIZIONE, in tiratura limitata
0225: Penna, Sandro. L'ombra e la luce.Est. €1,000-€1,200
Pirandello, Luigi. Maschere nude.: Pirandello, Luigi. Maschere nude. Milano, Treves, 1918. In 8°. Copertina editoriale, nota di possesso al piatto anteriore. Prima edizione. § Vestire gli ignudi. Firenze, Bemporad, 1923. In
0228: Pirandello, Luigi. Maschere nude.Est. €400-€500Lot Passed
Pound, Ezra. Thrones 96-109 de los cantares.: Pound, Ezra. Thrones 96-109 de los cantares.Milano, all'Insegna del Pesce d'oro, 1959. In 8°. Legatura editoriale in cartonato ocra, titoli in rosso e nero e ideogramma al piatto anteriore,
0229: Pound, Ezra. Thrones 96-109 de los cantares.Est. €700-€900
Quasimodo, Salvatore. Oboe sommerso.: Quasimodo, Salvatore. Oboe sommerso.Genova, Edizioni di "Circoli", 1932. In 8°. Dedica autografa dell'autore all'occhietto, numerose note a matita, copertina editoriale, rare
0232: Quasimodo, Salvatore. Oboe sommerso.Est. €700-€900
Quasimodo, Salvatore. Poesie.: Quasimodo, Salvatore. Poesie.Milano, Edizioni Primi Piani, 1938. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, usuale brunitura, legatura in tela bordeaux, titoli in oro al dorso, lievemente sciupata
0233: Quasimodo, Salvatore. Poesie.Est. €650-€850Lot Passed
Religiosi - Ambrogio, santo. Hymni.: Religiosi - Ambrogio, santo. Hymni.Alpignano, Tallone, 1997. In 2°. Esemplare n. 14/82 su carta a mano di Amalfi, bella riproduzone di iniziale miniata raffigurante Sant'Ambrogio, ampi
0238: Religiosi - Ambrogio, santo. Hymni.Est. €300-€500Lot Passed
Rivista - Malebolge.: Rivista - Malebolge. Milano, Ugo Mursia - Vanni Scheiwiller, 1964 - 1967. 4 voll. Numeri 1-2-3/4 - Quaderno 1 (tutto il pubblicato), illustrazioni, brossura editoriale. Copertine e impaginazione di
0239: Rivista - Malebolge.Est. €800-€1,000Lot Passed
Rivista - Il Menabò.: Rivista - Il Menabò. Torino, Einaudi, 1959-1967. In 8°. 10 voll. Brossura editoriale, titoli a colori, sottolineature in lapis e a pastello colorato ai voll. 2, 4, 5, 10, piccole macchie
0240: Rivista - Il Menabò.Est. €400-€600Lot Passed