Books & Autographs - Libri & Autografi 2009-10-27 Auction - 302 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 12

Rome, Italy

Books & Autographs - Libri & Autografi

Lot Number: Lowest
Stuparich, Giani. La nazione cèca.: Stuparich, Giani. La nazione cèca.Roma, Istituto per l'Europa Orientale, 1922. In 8°. Esemplare intonso, marca al frontespizio, fioriture sparse, più diffuse a poche carte, alcuni piccoli
0265: Stuparich, Giani. La nazione cèca.Est. €400-€600Lot Passed
Tallone - Alighieri, Dante. La divina commedia.: Tallone - Alighieri, Dante. La divina commedia.Parigi, Tallone, 1950-51. In 24°. 3 volumi in 1 tomo. Edizione di 350 esemplari su carta Montval, legatura in marocchino rosso con decorazioni
0266: Tallone - Alighieri, Dante. La divina commedia.Est. €500-€700
Tallone - Filosofia - Erasmo. Eloge de la folie.: Tallone - Filosofia - Erasmo. Eloge de la folie.Alpignano, Tallone, 1966. In 8°. Edizione limitata di 512 esemplari, esemplare n. 84/500 su velina avorio "Filicarta", ritratto dell'Autore in
0275: Tallone - Filosofia - Erasmo. Eloge de la folie.Est. €400-€500
Tallone - Leopardi, Giacomo. Canti.: Tallone - Leopardi, Giacomo. Canti.Parigi, Darantiere, 1937. In 8°. Esemplare 837/1000, legatura in mezzo marocchino rosso con angoli, titoli in oro al dorso, taglio superiore dorato,
0277: Tallone - Leopardi, Giacomo. Canti.Est. €200-€220
Tallone - Montale, Eugenio. Ossi di seppia.: Tallone - Montale, Eugenio. Ossi di seppia.Alpignano, Tallone, 1983. In 8°. Edizione di 370 copie numerate, esemplare 19/20 della tiratura su carta Japan Kozu, brossura editoriale con
0279: Tallone - Montale, Eugenio. Ossi di seppia.Est. €200-€250