Books & Autographs - Libri & Autografi 2009-10-27 Auction - 302 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 9

Rome, Italy

Books & Autographs - Libri & Autografi

Lot Number: Lowest
Montale, Eugenio. La bufera e altro.: Montale, Eugenio. La bufera e altro.Venezia, Neri Pozza, 1956. In 8°. Brossura editoriale in cartoncino verde, titoli in oro e rosso al piatto anteriore e al dorso, ampi margini.***PRIMA
0193: Montale, Eugenio. La bufera e altro.Est. €500-€700Lot Passed
Montale, Eugenio. La poesia non esiste.: Montale, Eugenio. La poesia non esiste.Milano, All'Insegna del Pesce d'Oro, 1971. In 8°. Firma dell'autore alla prima bianca, allegata un'incisione all'acquaforte, copertina editoriale con
0194: Montale, Eugenio. La poesia non esiste.Est. €600-€800
Montale, Eugenio. Le occasioni.: Montale, Eugenio. Le occasioni.Torino, Einaudi, 1939. In 8°. Brossura editoriale, illustrazione al piatto anteriore, ampi margini con barbe, leggera e usuale brunitura ai margini.***RARA
0195: Montale, Eugenio. Le occasioni.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Montale, Eugenio. Le occasioni.: Montale, Eugenio. Le occasioni. Torino, Einaudi, 1940. In 8°. Brossura editoriale, illustrazione al piatto anteriore, ampi margini, qualche minuscola macchia al margine superiore di poche
0196: Montale, Eugenio. Le occasioni.Est. €300-€500Lot Passed
Montale, Eugenio. Mottetti.: Montale, Eugenio. Mottetti.Verona, Stamperia Valdonega, 1980. In 4°. Esemplare intonso, 2 tavole illustrate all'acquatinta, la prima in antiporta, frontespizio in rosso e nero, copertina
0197: Montale, Eugenio. Mottetti.Est. €400-€600
Montale, Eugenio. Ossi di seppia.: Montale, Eugenio. Ossi di seppia.Torino, Gobetti Editore, 1925. In 8°. Brossura editoriale, titoli e marca entro cornice tipografica, lieve e usuale brunitura, copertina e custodia in
0198: Montale, Eugenio. Ossi di seppia.Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Montale, Eugenio. Ossi di seppia.: Montale, Eugenio. Ossi di seppia.Lanciano, Carabba, 1931. In 8°. Brossura editoriale a colori, esemplare in barbe, frontespizio in rosso e nero, bruniture ai margini, mancante la sguardia
0199: Montale, Eugenio. Ossi di seppia.Est. €600-€800Lot Passed
Montale, Eugenio. Ossi di seppia.: Montale, Eugenio. Ossi di seppia.Lanciano, Carabba, 1941. Brossura editoriale a colori, esemplare in barbe, frontespizio in rosso e nero, usuale brunitura, restauro all'ultima bianca, fioriture lievi
0200: Montale, Eugenio. Ossi di seppia.Est. €400-€600Lot Passed
Montale, Eugenio. Poesie inedite.: Montale, Eugenio. Poesie inedite.Lugano, Fondazione Schlesinger (impresso a Verona, Mardesteig Officina Bodoni), 1987-1989. In 8°. Voll. I-IV di XII. Ritratto dell'autore al vol. I, legature
0201: Montale, Eugenio. Poesie inedite.Est. €700-€900Lot Passed
Montale, Eugenio. Xenia.: Montale, Eugenio. Xenia.Verona, Editiones Dominicae, 1968. In 4°. Ampi margini con barbe, legatura in mezza pergamena, titoli in oro al dorso, custodia, ottimo stato di
0204: Montale, Eugenio. Xenia.Est. €600-€800Lot Passed
Morante, Elsa. Il gioco segreto.: Morante, Elsa. Il gioco segreto. Milano, Garzanti, 1941. In 8°. Copertina editoriale a colori, ritratto dell'autrice all'aletta anteriore, distaccata la carta del frontespizio, un piccolo
0205: Morante, Elsa. Il gioco segreto.Est. €150-€250Lot Passed
Moravia, Alberto. Agostino.: Moravia, Alberto. Agostino.Roma, Documento, 1944. In 8°. Frontespizio in cornice tipografica, 2 litografie, una distaccata, fioriture diffuse, legature editoriali, marca su tassello al
0206: Moravia, Alberto. Agostino.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Illustratori - Mussino, Attilio.: Illustratori - Mussino, Attilio. Illustrazione eseguita a china ed acquerello su cartoncino, realizzata per un racconto stampato sul Corriere dei piccoli, firmata in basso a sinistra, cm. 22 x 16,
0209: Illustratori - Mussino, Attilio.Est. €400-€600Lot Passed
O'Neill, Eugene. Ah, wilderness!: O'Neill, Eugene. Ah, wilderness!New York, Random House, 1933. In 8°. Marca editoriale e cornice in azzurro al frontespizio, ampi margini con barbe, legatura in marocchino blu, titoli in oro
0212: O'Neill, Eugene. Ah, wilderness!Est. €150-€200Lot Passed
Pascarella, Cesare. Sonetti.: Pascarella, Cesare. Sonetti.Torino, STEN Editrice, 1926. In 8°. Bella dedica autografa firmata, accompagnata da un graziosissimo disegno dell'autore all'acquerello alla prima bianca, ampi
0214: Pascarella, Cesare. Sonetti.Est. €200-€300
Pasolini, Pier Paolo. Dal diario (1945-47).: Pasolini, Pier Paolo. Dal diario (1945-47).Caltanissetta, Edizioni Salvatore Sciascia, 1954. In 8°. Ampi margini, piccola illustrazione al piatto anteriore, dorso parzialmente distaccato.
0215: Pasolini, Pier Paolo. Dal diario (1945-47).Est. €600-€800