Books & Autographs - Libri & Autografi 2009-10-27 Auction - 302 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 11

Rome, Italy

Books & Autographs - Libri & Autografi

Lot Number: Lowest
Saba, Umberto. Il canzoniere (1900-1921).: Saba, Umberto. Il canzoniere (1900-1921).Trieste, La Libreria Antica e Moderna, 1921. In 8°. Errata corrige su tassello incollato alla prima bianca, ampi margini con barbe, leggermente
0247: Saba, Umberto. Il canzoniere (1900-1921).Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Saba, Umberto. Parole.: Saba, Umberto. Parole.Lanciano, Carabba, 1934. In 8°. Frontespizio in blu e nero, ampi margini, lieve e usuale brunitura, brossura editoriale, distaccato quasi del tutto il piatto anteriore,
0250: Saba, Umberto. Parole.Est. €500-€700Lot Passed
Saba, Umberto. Poesie.: Saba, Umberto. Poesie.Firenze, Casa Editrice Italiana, 1911. In 8°. Ampi margini, qualche intervento in lapis, usuale brunitura, brossura editoriale, titoli in rosso e nero al piatto
0251: Saba, Umberto. Poesie.Est. €1,400-€1,600
Saba, Umberto. Preludio e fughe.: Saba, Umberto. Preludio e fughe.Firenze, Edizioni di Solaria, 1928. In 8°. Ampi margini con barbe, usuale brunitura, brossura editoriale, sciupate le labbra.***PRIMA EDIZIONE, in tiratura
0253: Saba, Umberto. Preludio e fughe.Est. €300-€500Lot Passed
Saba, Umberto. Ultime cose (1935-1938).: Saba, Umberto. Ultime cose (1935-1938).[Lugano], Edizioni di Lugano, 1944. In 8°. Brossura editoriale, ampi margini, qualche piccola arrossatura e fioritura. ***PRIMA EDIZIONE, in tiratura
0254: Saba, Umberto. Ultime cose (1935-1938).Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Savinio, Alberto. Hermaphrodito.: Savinio, Alberto. Hermaphrodito.Firenze, Libreria della Voce, 1918. In 8°. Brossura editoriale, marca al piatto anteriore, usuale brunitura, fioriture leggere al margine superiore.***OPERA
0257: Savinio, Alberto. Hermaphrodito.Est. €700-€900Lot Passed
Savinio, Alberto. La casa ispirata.: Savinio, Alberto. La casa ispirata.Lanciano, Carabba, 1925. In 8°. Esemplare in barbe, primo fascicolo lento, lievi arrossature all'occhietto, brossura editoriale, titoli in rosso e nero al
0258: Savinio, Alberto. La casa ispirata.Est. €300-€500Lot Passed
Savinio, Alberto. La nostra anima.: Savinio, Alberto. La nostra anima.Roma, Documento, 1944. In 8°. Frontespizio entro cornice tipografica in viola, 2 litografie a piena pagina, ampi margini, lievi e sporadiche fioriture,
0259: Savinio, Alberto. La nostra anima.Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Sbarbaro, Camillo. Liquidazione.: Sbarbaro, Camillo. Liquidazione. Torino, F.lli Ribet, 1928. In 8°. Marca al frontespizio in rosso e nero, con un minuscolo strappo, brossura editoriale, titoli in cornice tipografica al
0260: Sbarbaro, Camillo. Liquidazione.Est. €300-€500Lot Passed
Sereni, Vittorio. Diario d'Algeria.: Sereni, Vittorio. Diario d'Algeria.Firenze, Vallecchi, 1947. In 8°. Firma dell'autore al verso del frontespizio in rosso e nero, ampi margini, una correzione a penna a p. 15, brossura
0262: Sereni, Vittorio. Diario d'Algeria.Est. €500-€700Lot Passed
Sereni, Vittorio. Frontiera.: Sereni, Vittorio. Frontiera.Milano, Corrente, 1941. In 8°. Ampi margini, lieve e usuale brunitura, brossura editoriale, graziosa vignetta al piatto anteriore. ***OPERA PRIMA IN PRIMA
0263: Sereni, Vittorio. Frontiera.Est. €600-€800