Books & Autographs - Libri & Autografi 2009-10-27 Auction - 302 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

Rome, Italy

Books & Autographs - Libri & Autografi

Lot Number: Lowest
Libro d'artista - Zoran, Antonio - De Solier, René: Libro d'artista - Zoran, Antonio - De Solier, René. Music.Roma, L'Obelisco, 1955. In 2°. Dedica autografa dell'artista, copertina illustrata a colori, 23 tavole in nero e a colori fuori
0177: Libro d'artista - Zoran, Antonio - De Solier, RenéEst. €1,000-€1,200
Luzi, Mario. La barca. Canti.: Luzi, Mario. La barca. Canti.Modena, Guanda, 1935. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, ampi margini, usuale brunitura, brossura editoriale a colori, parzialmente distaccato il
0180: Luzi, Mario. La barca. Canti.Est. €1,200-€1,400
Luzi, Mario. La barca. Canti.: Luzi, Mario. La barca. Canti.Firenze, Parenti, 1942. In 8°. Ritratto dell'autore in antiporta, ampi margini, usuale brunitura, brossura editoriale, sciupate le labbra. § La passione di
0181: Luzi, Mario. La barca. Canti.Est. €500-€700
Luzi, Mario. Quaderno gotico.: Luzi, Mario. Quaderno gotico.Firenze, Vallecchi, 1947. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, ampi margini, lieve e usuale brunitura, brossura editoriale, dorso distaccato. § Primizie del
0182: Luzi, Mario. Quaderno gotico.Est. €550-€650Lot Passed
Merini, Alda. La presenza di Orfeo.: Merini, Alda. La presenza di Orfeo.Milano, Schwarz, 1953. In 8°. Firma dell'autrice all'antiporta illustrata, ampi margini con barbe, copertina editoriale. § Paura di Dio. Milano,
0186: Merini, Alda. La presenza di Orfeo.Est. €700-€900Lot Passed
Illustratori - Molino, Walter.: Illustratori - Molino, Walter. Tavola eseguita ad acquerello, seconda metà degli anni Quaranta, firmata in basso a sinistra, cm. 35 x 26, in cornice. ***Walter Molino (1915 - 1997) fu illustratore
0188: Illustratori - Molino, Walter.Est. €500-€700Lot Passed
Montale, Eugenio. Finisterre.: Montale, Eugenio. Finisterre.Firenze, Barbera, s.d. [1945]. In 8°. Marca editoriale alla seconda bianca, nota di edizione e firma dell'autore entro cornice tipografica rossa, frontespizio in
0191: Montale, Eugenio. Finisterre.Est. €1,400-€1,600Lot Passed
Montale, Eugenio. Il poeta. Diario.: Montale, Eugenio. Il poeta. Diario.Verona, Officina Bodoni, 1972. In 4°. Frontespizio in blu e nero, margini molto ampi con barbe, lievissime fioriture ai contropiatti, legatura in mezza
0192: Montale, Eugenio. Il poeta. Diario.Est. €600-€800Lot Passed