Modern & Contemporary art - no.16 2021-06-27 Auction - 300 Price Results - Picenum in Italy - Page 8

Cingoli, Italy, Italy

Modern & Contemporary art - no.16

Picenum Italy
Lot Number: Lowest
RODOLFO ARICÒ, Fiori grigi, 1957: RODOLFO ARICÒ(1930, Milano - 2002, Milano) [Italia]"Fiori grigi" 1957olio su tela, 70x80 cmfirma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità della Casa d'Aste Federico II di Bari
0169: RODOLFO ARICÃ’, Fiori grigi, 1957Est. €6,000-€7,000Lot Passed
OSVALDO LICINI, senza titolo: OSVALDO LICINI(1894, Monte Vidon Corrado - 1958, Monte Vidon Corrado) [Italia]senza titolomatita su carta, 24x33,5 cmprovenienza eredità Osvaldo Licinicertificato di autenticità Picenum
0170: OSVALDO LICINI, senza titoloEst. €6,000-€8,000Lot Passed
TINO STEFANONI, Gli imbuti, 1971: TINO STEFANONI(1937, Lecco - 2017, Lecco) [Italia]"Gli imbuti" 1971tecnica mista su tela, 70x70 cmfirma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con corniceopera pubblicata nel "Catalogo
0171: TINO STEFANONI, Gli imbuti, 1971Est. €7,000-€9,000Lot Passed
MARK KOSTABI, Omaggio al Giro, 2003: MARK KOSTABI(1960, Whittier) [U.S.A.]"Omaggio al Giro" 2003olio su tela, 150x100 cmfirma dell’artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità firmato dall'artista
0172: MARK KOSTABI, Omaggio al Giro, 2003Est. €6,000-€9,000Lot Passed
GASTONE BIGGI, Velocità nere, 2008: GASTONE BIGGI(1925, Roma - 2014, Langhirano) [Italia]"Velocità nere" 2008idropittura su tela, 70x70 cmfirma dell'artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità dell'artista su
0173: GASTONE BIGGI, Velocità nere, 2008Est. €4,000-€6,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO, Veliero, 1982: MARIO SCHIFANO(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]"Veliero" 1982smalto su tela, 200x200 cmfirma dell'artista sul retroprovenienza precedente Alfredo Biniopera archiviata presso l'Archivio Mario
0175: MARIO SCHIFANO, Veliero, 1982Est. €35,000-€45,000Lot Passed
FABRIZIO PLESSI, Sperimentale, 1971: FABRIZIO PLESSI(1940, Reggio Emilia) [Italia]"Sperimentale" 1971tecnica mista su carta applicata su tela, 90x110 cmfirma dell'artista in alto a destra e sul retrocertificato di autenticità dello
0176: FABRIZIO PLESSI, Sperimentale, 1971Est. €6,000-€8,000Lot Passed
ENRICO BAJ, Maschera cornuta, 1985: ENRICO BAJ(1924, Milano - 2003, Vergiate) [Italia]"Maschera cornuta" 1995legno acrilico e collage su tavola, 55x32x5 cmfirma dell'artista sul retro, opera con corniceopera pubblicata in "Enrico Baj -
0177: ENRICO BAJ, Maschera cornuta, 1985Est. €7,000-€10,000Lot Passed
ALDO BORGONZONI, Padre Conciliare, 1974: ALDO BORGONZONI(1913, Medicina - 2004, Bologna) [Italia]"Padre Conciliare" 1974olio su cartone telato, 50x40 cmfirma dell’artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticitÃ
0178: ALDO BORGONZONI, Padre Conciliare, 1974Est. €2,000-€3,000Lot Passed
LORENZO PIEMONTI, Accelerazioni, 2002: LORENZO PIEMONTI(1935, Carate Brianza - 2015, Carate Brianza) [Italia]"Accelerazioni" 2002acrilico su tela, 60x80 cmfirma dell'artista in basso a destra e sul retrocartiglio e timbro dell'artista sul
0179: LORENZO PIEMONTI, Accelerazioni, 2002Est. €1,000-€1,500Lot Passed
GIANNI BERTINI, L'uomo di ghiaccio, 1976: GIANNI BERTINI(1922, Pisa - 2010, Caen) [Italia]"L'uomo di ghiaccio" 1976mec art su tela, 116x89 cmfirma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornicecartiglio dello Studio
0180: GIANNI BERTINI, L'uomo di ghiaccio, 1976Est. €5,000-€7,000Lot Passed
CLAUDIO D'ANGELO, Iter(azione), 1979: CLAUDIO D'ANGELO(1938, Tripoli - 2011, Ascoli Piceno) [Italia]"Iter(azione)" 1979acrilico su tela, 100x100 cmfirma dell'artista sul retrocertificato di autenticità Picenum
0182: CLAUDIO D'ANGELO, Iter(azione), 1979Est. €2,000-€3,000Lot Passed
RICARDO CINALLI, senza titolo, 1992: RICARDO CINALLI(1948, Santa Fe) [Argentina]senza titolo, 1992pastello su carta, 268x180 cmfirma dell'artista in basso a destra, opera con corniceprovenienza precedente Museo Diocesano di
0183: RICARDO CINALLI, senza titolo, 1992Est. €3,000-€4,000Lot Passed
DARKO, Traffic light, 2020: DARKO(1955, Roma) [Italia]"Traffic light" 2020applicazioni e pittura su tela, 30x30 cmfirma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità firmato
0184: DARKO, Traffic light, 2020Est. €800-€1,000Lot Passed
JOE TILSON, Fire wheel, 1973: JOE TILSON(1928, Londra) [Inghilterra]"Fire wheel" 1973tecnica mista su carta, 50x60 cmfirma dell’artista in basso a sinistra e numero di archivio sul retro, opera con cornicecertificato di
0185: JOE TILSON, Fire wheel, 1973Est. €1,000-€1,500Lot Passed
KARL OTTO GOTZ, senza titolo, 1955: KARL OTTO GOTZ(1914, Aquisgrana - 2017, Niederbreitbach) [Germania]senza titolo, 1955monotipo, 50x70 cmfirma dell'artista in basso a destra, opera con corniceprovenienza precedente Collezione Piero
0186: KARL OTTO GOTZ, senza titolo, 1955Est. €4,000-€6,000Lot Passed
FIORENZO TOMEA, Garofani, 1940: FIORENZO TOMEA(1910, Zoppè di Cadore - 1960, Milano) [Italia]"Garofani" 1940olio su tela, 80x35 cmfirma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornicecertificato di autenticitÃ
0187: FIORENZO TOMEA, Garofani, 1940Est. €4,000-€6,000Lot Passed
NINO CAFFÈ, senza titolo: NINO CAFFÈ(1908, Alfedena - 1975, Pesaro) [Italia]senza titoloolio su tela, 20x60 cmfirma dell'artista in basso al centro, opera con cornicecertificato di autenticità di Lorenzo Caffè
0189: NINO CAFFÈ, senza titoloEst. €5,000-€7,000Lot Passed
CHIN HSIAO, Intervento, 1978: CHIN HSIAO(1935, Shanghai) [Cina]"Intervento" 1978olio su tela antica, 50x65 cmfirma dell’artista sul retro, opera con corniceprovenienza precedente studio dell'artistacertificato di
0190: CHIN HSIAO, Intervento, 1978Est. €8,000-€10,000Lot Passed
FRANS SNYDERS, senza titolo: FRANS SNYDERS(1579, Anversa - 1657, Anversa) [Belgio]senza titoloolio su tela, 113x183 cmfirma dell’artista a sinistraprovenienze precedenti Casa d'Aste Campo Belgio 1966 e Sotheby’s
0191: FRANS SNYDERS, senza titoloEst. €100,000-€150,000Lot Passed
MICHELANGELO MEUCCI, senza titolo, 1903: MICHELANGELO MEUCCI(1840, Firenze - 1909, Firenze) [Italia]senza titolo, 1903olio su tela, 100x40 cmfirma dell'artista in basso a destra, opera con corniceprovenienza eredi Del Duca Giugni Silvio
0192: MICHELANGELO MEUCCI, senza titolo, 1903Est. €1,500-€2,500Lot Passed