Modern & Contemporary art - no.16 2021-06-27 Auction - 300 Price Results - Picenum in Italy

Cingoli, Italy, Italy

Modern & Contemporary art - no.16

Picenum Italy
Lot Number: Lowest
MATTIA MORENI, Canale Candiano, 1952: MATTIA MORENI(1920, Pavia - 1999, Brisighella) [Italia]"Canale Candiano" 1952olio su tela, 103x140 cmfirma dell'artista in basso a sinistra e sul retrocertificato di autenticità della Fondazione
0002: MATTIA MORENI, Canale Candiano, 1952Est. €50,000-€60,000Lot Passed
PIERO GUCCIONE, Primavera, 1962: PIERO GUCCIONE(1935, Scicli - 2018, Modica) [Italia]"Primavera" 1962olio su tela, 100x90 cmfirma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornicecertificato di autenticitÃ
0003: PIERO GUCCIONE, Primavera, 1962Est. €80,000-€120,000Lot Passed
ACHILLE PERILLI, senza titolo, 1952: ACHILLE PERILLI(1927, Roma) [Italia]senza titolo, 1952inchiostro e tempera su carta, 34,9x40,5 cmfirma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera
0004: ACHILLE PERILLI, senza titolo, 1952Est. €4,000-€6,000Lot Passed
ENZO CUCCHI, Eroé: ENZO CUCCHI(1949, Morro d'Alba) [Italia]"Eroé"serigrafia e pochoir su mattoni, 29x29 cmtiratura 34 esemplari, opera composta da due mattoni stampati con serigrafia e pochoir, firma
0005: ENZO CUCCHI, EroéEst. €4,000-€5,000Lot Passed
GIANNI BERTINI, Figure, 1968: GIANNI BERTINI(1922, Pisa - 2010, Caen) [Italia]"Figure" 1968mec art su tela, 55x47 cmfirma dell’artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in
0006: GIANNI BERTINI, Figure, 1968Est. €3,000-€4,000Lot Passed
CLAUDIO OLIVIERI, Ulteriore, 1992: CLAUDIO OLIVIERI(1934, Roma - 2019, Milano) [Italia]"Ulteriore" 1992olio su tela, 80x80 cmfirma dell'artista sul retrocertificato di autenticità della Fondazione Michetti di Francavilla al Mare
0007: CLAUDIO OLIVIERI, Ulteriore, 1992Est. €5,000-€7,000Lot Passed
VALERIANO TRUBBIANI, Gogna, 1974: VALERIANO TRUBBIANI(1937, Macerata - 2020, Ancona) [Italia]"Gogna" 1974scultura in bronzo, 16x60x60 cmfirma dell'artista incisacertificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera
0008: VALERIANO TRUBBIANI, Gogna, 1974Est. €2,500-€3,000Lot Passed
JAMES MCGARRELL, Looking glass, 1972: JAMES MCGARRELL(1930, Indianapolis - 2020, Haverhill) [U.S.A.]"Looking glass" 1972olio su tela, 136x122 cmfirma dell'artista sul retroprovenienze precedenti Galleria Il Fante di Spade di Roma,
0009: JAMES MCGARRELL, Looking glass, 1972Est. €15,000-€20,000Lot Passed
YVAN PETR THEIMER, Figure, 1991: YVAN PETR THEIMER(1944, Olomuc) [Repubblica Ceca]"Figure" 1991tempera e olio su tela, 54x65 cmfirma dell'artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità della Fondazione Michetti di
0010: YVAN PETR THEIMER, Figure, 1991Est. €5,000-€6,000Lot Passed
SERGIO VACCHI, Brindisi rosso, 1964: SERGIO VACCHI(1925, Castenaso - 2016, Siena) [Italia]"Brindisi rosso" 1964olio su tela, 230x200 cmfirma dell'artista in basso a sinistra e sul retroprovenienza precedente Concetto Pozzaticertificato
0011: SERGIO VACCHI, Brindisi rosso, 1964Est. €80,000-€120,000Lot Passed
CARLO CIARLI, Esprit de geometrie, 1986: CARLO CIARLI(XX secolo) [Italia]"Esprit de geometrie" 1986tecnica mista su tavola e vetro resina, 115,5x173x7,5 cmfirma dell'artista sul retroprovenienza precedente Baronessa Lucrezia De Domizio
0014: CARLO CIARLI, Esprit de geometrie, 1986Est. €6,000-€7,000Lot Passed
ARTURO CARMASSI, Guerriero, c. 1970: ARTURO CARMASSI(1925, Lucca - 2015, Empoli) [Italia]"Guerriero" c. 1970olio su tela, 46x38 cmfirma dell'artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0016: ARTURO CARMASSI, Guerriero, c. 1970Est. €3,000-€4,000Lot Passed
FABRIZIO CLERICI, Tribunale, 1982: FABRIZIO CLERICI(1913, Milano - 1993, Roma) [Italia]"Tribunale" 1982acquerello su carta applicata su tela, 55x76 cmfirma dell'artista in alto a sinistracertificato di autenticità dell'Archivio
0017: FABRIZIO CLERICI, Tribunale, 1982Est. €1,000-€1,500Lot Passed
ARDUINO CANTAFORA, Cinema Cielo 2, 2003: ARDUINO CANTAFORA(1945, Milano) [Italia]"Cinema Cielo 2" 2003olio su tavola, 120x80 cmfirma dell'artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità della Fondazione Michetti di
0018: ARDUINO CANTAFORA, Cinema Cielo 2, 2003Est. €5,000-€9,000Lot Passed
ANDY MOSES, Long night, 1986: ANDY MOSES(1962, Los Angeles) [U.S.A.]"Long night" 1986acrilico su tela, 152x229 cmfirma dell'artista sul retrocartiglio della Annina Nosei Gallery di New York sul retro, cartiglio del Premio
0021: ANDY MOSES, Long night, 1986Est. €20,000-€30,000Lot Passed
GUIDO BIASI, Cave monstrum, 1969: GUIDO BIASI(1933, Napoli - 1982, Parigi) [Italia]"Cave monstrum" 1969olio su tela, 70x55 cmfirma dell'artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0022: GUIDO BIASI, Cave monstrum, 1969Est. €2,500-€3,500Lot Passed
GIANNI BERTINI, senza titolo: GIANNI BERTINI(1922, Pisa - 2010, Caen) [Italia]senza titolotecnica mista su carta applicata su tela, 26x49,5 cmfirma dell’artista in alto a destra, opera con corniceprovenienza precedente
0023: GIANNI BERTINI, senza titoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
CARMELO ZOTTI, Coppia con ventaglio, 1987: CARMELO ZOTTI(1933, Trieste - 2007, Treviso) [Italia]"Coppia con ventaglio" 1987olio su tela, 170x140 cmfirma dell'artista in basso a sinistra e sul retrocertificato di autenticità della
0024: CARMELO ZOTTI, Coppia con ventaglio, 1987Est. €3,000-€4,000Lot Passed