Modern & Contemporary art - no.16 2021-06-27 Auction - 300 Price Results - Picenum in Italy - Page 7

Cingoli, Italy, Italy

Modern & Contemporary art - no.16

Picenum Italy
Lot Number: Lowest
ARMANDO DE STEFANO, Sebastiano, 1954: ARMANDO DE STEFANO(1926, Napoli - 2021, Napoli) [Italia]"Sebastiano" 1954olio su tela, 85x55 cmfirma dell'artista in alto a destra, opera con cornicecertificato di autenticità della Fondazione
0145: ARMANDO DE STEFANO, Sebastiano, 1954Est. €2,000-€3,000Lot Passed
PETER PHILLIPS, senza titolo, 1974: PETER PHILLIPS(1939, Birmingham) [Inghilterra]senza titolo, 1974serigrafia e collage su tela, 70x100 cmes. 111/125, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di
0147: PETER PHILLIPS, senza titolo, 1974Est. €700-€800Lot Passed
ENZO CUCCHI, Teschio e monti: ENZO CUCCHI(1949, Morro d'Alba) [Italia]"Teschio e monti"acquaforte acquatinta, 26x18 cmes. p.a., firma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0148: ENZO CUCCHI, Teschio e montiEst. €400-€500Lot Passed
ENZO CUCCHI, senza titolo: ENZO CUCCHI(1949, Morro d'Alba) [Italia]senza titoloserigrafia e calcografia, 80x60 cmes. VI/XII, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0149: ENZO CUCCHI, senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ENZO CUCCHI, senza titolo: ENZO CUCCHI(1949, Morro d'Alba) [Italia]senza titololitografia, 65x44,5 cmes. 2/6, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0150: ENZO CUCCHI, senza titoloEst. €800-€1,000Lot Passed
MARCO CARDINI, Semina Montana, 2001: MARCO CARDINI(1954, Pietrasanta) [Italia]"Semina Montana" 2001tecnica mista su metallo, 91x121 cmfirma dell'artista sul retroprovenienze precedenti Baronessa Lucrezia De Domizio Durini con firma sul
0151: MARCO CARDINI, Semina Montana, 2001Est. €2,000-€3,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO, senza titolo: MARIO SCHIFANO(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]senza titoloserigrafia, 70x50 cmes. p.a., firma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0152: MARIO SCHIFANO, senza titoloEst. €700-€900Lot Passed
ENZO CUCCHI, senza titolo, 1999: ENZO CUCCHI(1949, Morro d'Alba) [Italia]senza titolo, 1999litografia e collage, 70x70 cmes. non numerato, firma dell’artista in basso al centro, opera con cornicecertificato di autenticitÃ
0153: ENZO CUCCHI, senza titolo, 1999Est. €400-€500Lot Passed
ENZO CUCCHI, Libro schiavo, 2004: ENZO CUCCHI(1949, Morro d'Alba) [Italia]"Libro schiavo" 2004libro d'arte, 35x25 cmfirma a mano dell’artista, edizione L'Obliquocertificato di autenticità Picenum
0154: ENZO CUCCHI, Libro schiavo, 2004Est. €400-€500Lot Passed
PADELAH, Spring, 2021: PADELAH(1961, Atri) [Italia]"Spring" 2021smalto su tela, 30x30 cmfirma dell’artista sul retrocertificato di autenticità firmato dall'artista
0156: PADELAH, Spring, 2021Est. €800-€1,000Lot Passed
ENZO CUCCHI, Carro celeste, 1986: ENZO CUCCHI(1949, Morro d'Alba) [Italia]"Carro celeste" 1986acquaforte acquatinta, 80x45,5 cmes. non numerato, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di
0157: ENZO CUCCHI, Carro celeste, 1986Est. €400-€500Lot Passed
ENZO CUCCHI, Buono per tirare, 1985: ENZO CUCCHI(1949, Morro d'Alba) [Italia]"Buono per tirare" 1985acquaforte, 20x30 cmes. p.a., firma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0159: ENZO CUCCHI, Buono per tirare, 1985Est. €400-€500Lot Passed
ENZO CUCCHI, senza titolo, 2011: ENZO CUCCHI(1949, Morro d'Alba) [Italia]senza titolo, 2011litografia, 55x38 cmes. p.a., firma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0160: ENZO CUCCHI, senza titolo, 2011Est. €300-€400Lot Passed
MARIO SCHIFANO, senza titolo: MARIO SCHIFANO(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]senza titoloserigrafia, 70x50 cmes. H.C. 14/100, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0163: MARIO SCHIFANO, senza titoloEst. €700-€900Lot Passed
PADELAH, Spring, 2021: PADELAH(1961, Atri) [Italia]"Spring" 2021smalto su tela, 40x40 cmfirma dell’artista sul retrocertificato di autenticità firmato dall'artista
0165: PADELAH, Spring, 2021Est. €800-€1,000Lot Passed
CONCETTO POZZATI, Burattino recitato, 2003: CONCETTO POZZATI(1935, Vo' - 2017, Bologna) [Italia]"Burattino recitato" 2003olio e acrilico su tavola, 70x80 cmfirma dell’artista sul retrocertificato di autenticità dell’Archivio
0166: CONCETTO POZZATI, Burattino recitato, 2003Est. €3,500-€4,500Lot Passed
GIULIO TURCATO, senza titolo, c. 1975: GIULIO TURCATO(1912, Mantova - 1995, Roma) [Italia]senza titolo, c. 1975pittura e sabbia su tela, 70x100 cmfirma dell’artista in basso a destra e sul retrocartiglio dello Studio Santandrea di
0167: GIULIO TURCATO, senza titolo, c. 1975Est. €8,000-€9,000Lot Passed
AMINE EL-BACHA, senza titolo: AMINE EL-BACHA(1932, Beirut - 2019, Beirut) [Libano]senza titoloolio su juta applicata su tavola, 37x27 cmfirma dell'artista in basso a sinistraprovenienza precedente studio dell'artistacertificato
0168: AMINE EL-BACHA, senza titoloEst. €3,000-€4,000Lot Passed