Modern & Contemporary art - no.16 2021-06-27 Auction - 300 Price Results - Picenum in Italy - Page 11

Cingoli, Italy, Italy

Modern & Contemporary art - no.16

Picenum Italy
Lot Number: Lowest
GIOVANNA MARINO, senza titolo: GIOVANNA MARINO(1962, Livorno) [Italia]senza titoloacrilico su tavola, 80x80 cmfirma dell'artista sul retro, opera con corniceprovenienza precedente studio dell'artistacertificato di autenticitÃ
0241: GIOVANNA MARINO, senza titoloEst. €400-€500Lot Passed
IVAN CATTANEO, Lui noi tutti, 2009: IVAN CATTANEO(1953, Bergamo) [Italia]"Lui noi tutti" 2009tecnica mista su cartoncino, 48x33 cmfirma dell'artista sul retrocertificato di autenticità dell'Archivio firmato dall'artista, opera
0244: IVAN CATTANEO, Lui noi tutti, 2009Est. €700-€800Lot Passed
MARCO LODOLA, Vespa, 2018: MARCO LODOLA(1955, Dorno) [Italia]"Vespa" 2018installazione luminosa, 94x110x12 cmfirma dell'artista sul retrocertificato di autenticità dell'Archivio Generale firmato dall'artista
0245: MARCO LODOLA, Vespa, 2018Est. €3,000-€4,000Lot Passed
ROLANDO PELLINI, Omaggio a S. Loren: ROLANDO PELLINI(1952, Ferrara) [Italia]"Omaggio a S. Loren"tecnica mista su tela, 30x30 cmfirma dell'artista in basso a destra e sul retrocertificato di autenticità dell'artista su fotografia,
0246: ROLANDO PELLINI, Omaggio a S. LorenEst. €300-€400Lot Passed
AGOSTINO BONALUMI, Multiplo: AGOSTINO BONALUMI(1935, Vimercate - 2013, Vimercate) [Italia]"Multiplo"serigrafia su polistirolo termoformato, 50x50x5 cmes. 63/100cartiglio della Edizioni Serenella Mancioppi di Milano sul retro
0247: AGOSTINO BONALUMI, MultiploEst. €800-€1,000Lot Passed
ALIGHIERO BOETTI, Alighiero & Boetti: ALIGHIERO BOETTI(1940, Torino - 1994, Roma) [Italia]"Alighiero & Boetti"manifesto, 48x32 cmmanifesto pubblicitario del volume "Alighiero & Boetti" con testo critico a cura di Alberto Boatto, Collana
0248: ALIGHIERO BOETTI, Alighiero & BoettiEst. €200-€300Lot Passed
NINO CAFFÈ, La grande estate, 1969: NINO CAFFÈ(1908, Alfedena - 1975, Pesaro) [Italia]"La grande estate" 1969olio su tela, 20x25 cmfirma dell'artista in basso al centro, opera con cornicecertificato di autenticità di Lorenzo
0251: NINO CAFFÈ, La grande estate, 1969Est. €2,500-€3,500Lot Passed
REMO BRINDISI, senza titolo: REMO BRINDISI(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]senza titoloolio su tela, 70x50 cmfirma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornicecertificato di autenticitÃ
0252: REMO BRINDISI, senza titoloEst. €1,300-€1,800Lot Passed
GINO MAROTTA, senza titolo, c. 1970: GINO MAROTTA(1935, Campobasso - 2012, Roma) [Italia]senza titolo, c. 1970scultura luminosa, 75x52x7 cmopera contenuta in teca di plexiglas, edizione La Giraffa di Pollenzacertificato di
0253: GINO MAROTTA, senza titolo, c. 1970Est. €3,000-€4,000Lot Passed
FRANCESCO ROSSINI, senza titolo: FRANCESCO ROSSINI(1904, Ancona - 1999, Ancona) [Italia]senza titoloolio su tela, 40x50 cmfirma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornicecertificato di autenticitÃ
0254: FRANCESCO ROSSINI, senza titoloEst. €500-€700Lot Passed
ROBERTO CRIPPA, Dolmen, 1970/1971: ROBERTO CRIPPA(1921, Monza - 1972, Bresso) [Italia]"Dolmen" 1970/1971tecnica mista su tavola, 55x44 cmfirma dell’artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità di Roberto
0255: ROBERTO CRIPPA, Dolmen, 1970/1971Est. €3,000-€4,000Lot Passed
OMAR GALLIANI, Perle, 1989: OMAR GALLIANI(1954, Montecchio Emilia) [Italia]"Perle" 1989olio su tela, 91x91 cmfirma dell'artista sul retrocertificato di autenticità Picenum
0256: OMAR GALLIANI, Perle, 1989Est. €5,000-€6,000Lot Passed
WLADIMIRO TULLI, Paesaggio, 1961: WLADIMIRO TULLI(1922, Macerata - 2003, Macerata) [Italia]"Paesaggio" 1961olio e tempera su tela, 37,5x40,5 cmfirma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornicecertificato di
0257: WLADIMIRO TULLI, Paesaggio, 1961Est. €3,000-€4,000Lot Passed
EDOARDO FRANCESCHINI, senza titolo, 1965: EDOARDO FRANCESCHINI(1928, Catania - 2006, Varese) [Italia]senza titolo, 1965tecnica mista su carta, 70x50 cmfirma dell'artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità della
0258: EDOARDO FRANCESCHINI, senza titolo, 1965Est. €1,200-€1,500Lot Passed
GIUSEPPE DE GREGORIO, Cardi: GIUSEPPE DE GREGORIO(1920, Spoleto - 2007, Spoleto) [Italia]"Cardi"tecnica mista su cartone telato, 35x50 cmfirma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticitÃ
0259: GIUSEPPE DE GREGORIO, CardiEst. €800-€1,300Lot Passed
GIULIO TURCATO, Composizione, c. 1960: GIULIO TURCATO(1912, Mantova - 1995, Roma) [Italia]"Composizione" c. 1960tempera su carta, 50x70 cmfirma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticitÃ
0260: GIULIO TURCATO, Composizione, c. 1960Est. €5,000-€6,000Lot Passed
KARL PLATTNER, Il monocolo, 1972: KARL PLATTNER(1919, Malles Venosta - 1986, Milano) [Italia]"Il monocolo" 1972acquaforte acquatinta, 32x33 cmes. 48/110, f.to foglio 69,5x49 cm, firma dell’artista in basso a destraopera
0261: KARL PLATTNER, Il monocolo, 1972Est. €500-€600Lot Passed
GIANNI DESSÌ, senza titolo, 2011: GIANNI DESSÌ(1955, Roma) [Italia]senza titolo, 2011olio su carta, 78x56 cmfirma dell’artista in basso, opera con cornicecertificato di autenticità dell’artista su fotografia
0262: GIANNI DESSÃŒ, senza titolo, 2011Est. €1,500-€2,500Lot Passed
GIUSEPPE GUERRESCHI, senza titolo, 1973: GIUSEPPE GUERRESCHI(1929, Milano - 1985, Nizza) [Italia]senza titolo, 1973collage su tavola, 50x50 cmfirma dell'artista sul retro, opera con cornicenumero di archivio sul retro
0263: GIUSEPPE GUERRESCHI, senza titolo, 1973Est. €3,000-€5,000Lot Passed
SILVESTRO PISTOLESI, senza titolo: SILVESTRO PISTOLESI(1943, Firenze) [Italia]senza titoloolio su tavola, 40x30 cmfirma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornicecertificato di autenticità firmato dall'artista
0264: SILVESTRO PISTOLESI, senza titoloEst. €1,500-€2,500Lot Passed