163 Fine Art & Antique 3 Day Auction 2021-09-24 Auction - 917 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 2

Berlin, Berlin, Germany

163 Fine Art & Antique 3 Day Auction

Fine Art & Antique 3 Day Auction-Day 2
Lot Number: Lowest
Sechs große Gabeln und sieben Messer aus: 800/000 Silber, 505 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Griffe, je mit graviertem Wappen der Bronsart v. Schellendorf bzw. A mit Krone. Kratzer, Dellen, Eisenklingen (rostig). Mz. Otto Schneider,
1024: Sechs große Gabeln und sieben Messer ausEst. €200-€240
Biedermeier-Korbschale.: Silber, 326 g. Ovale Form mit durchbrochen gearbeitetem, ziselierten Blattwerk. Teils rest. Ungedeutetes Mz. und Beschau, 1. Hälfte 19. Jh. 8,5x 33x 21 cm.
1025: Biedermeier-Korbschale.Est. €100-€120
Kaffeekernstück.: 925/000 Sterlingsilber, 1.019 g. Godronierte Form im Stil des "Dresdner Hofmusters". Delle in Dose, Kratzer. Mz. GERO, Niederlande, 20. Jh. H. 9 bis 21 cm.
1026: Kaffeekernstück.Est. €400-€480
Fischbesteck für sechs Personen, Wilkens,: zwölfteilig. 800/000 Silber, 623 g. Modell "Schloss Gripsholm". Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 18 bzw. 21,5 cm.
1027: Fischbesteck für sechs Personen, Wilkens,Est. €200-€240
Fischbesteck für sechs Personen, Wilkens,: zwölfteilig. 800/000 Silber, 618 g. Modell "Schloss Gripsholm". Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 18 bzw. 21,5 cm.
1028: Fischbesteck für sechs Personen, Wilkens,Est. €200-€240
Je sechs Menuegabeln, -messer und -löffel,: 800/000 Silber, 836 g (ohne Messer gewogen). Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 19,5 bis 21,5 cm.
1029: Je sechs Menuegabeln, -messer und -löffel,Est. €300-€360
Je sechs Menuegabeln und -löffel sowie fünf: 800/000 Silber, 786 g (ohne Messer gewogen). Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 19,5 bis 21,5 cm.
1030: Je sechs Menuegabeln und -löffel sowie fünfEst. €300-€360
Je sechs Gabeln, Messer und Löffel, Wilkens.: 800/000 Silber, 596 g (ohne Messer gewogen). Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 17,5 bis 19,5 cm.
1031: Je sechs Gabeln, Messer und Löffel, Wilkens.Est. €200-€240
Je sechs Messer und Löffel sowie fünf: 800/000 Silber, 550 g (ohne Messer gewogen). Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 17,5 bis 19,5 cm.
1032: Je sechs Messer und Löffel sowie fünfEst. €200-€240
Neun Kuchengabeln und ein Kuchenheber, Wilkens.: 800/000 Silber, 328 g. Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 14,5 bzw. 21 cm.
1033: Neun Kuchengabeln und ein Kuchenheber, Wilkens.Est. €100-€120
Zehn Kaffeelöffel, Wilkens.: 800/000 Silber, 261 g. Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 13,2 cm.
1034: Zehn Kaffeelöffel, Wilkens.Est. €100-€120
Neun div. Vorlegeteile, Wilkens.: 800/000 Silber, 576 g. Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 13 bis 23 cm.
1035: Neun div. Vorlegeteile, Wilkens.Est. €200-€240
Vier Fischmesser und fünf -gabeln.: 800/000, 427 g. Griffe in Schildform. Kratzer. Mz. "SGS", Deutsch, 20. Jh. L. 21 bzw. 17,5 cm.
1036: Vier Fischmesser und fünf -gabeln.Est. €150-€180
Vier Becher.: 12 Lot bis 800/000 Silber, 229 g. Schlichte Formen, zweimal mit graviertem Dekor (einmal Inschrift und Dat. 1871 bzw. Rocaillenhenkel). Kratzer, Dellen. Dabei Deutschland und Frankreich, alle 19. Jh.
1037: Vier Becher.Est. €100-€120
Prunkschatulle im Stil Louis XVI.: 900/000 Silber, 1.036 g. Rechteckige Truhenform mit Reliefdekor in Form von Putten, Blumen und Girlanden, die Ecken mit vollplastischen Widderköpfen. Auf Volutenfüßen. Gravierte
1038: Prunkschatulle im Stil Louis XVI.Est. €400-€480
Paar Konfitürendosen auf Tablett.: Tablett und Deckel aus 835/000 Silber, 133 g. Farbloser Glaskorpus mit Kugelschliff. Kratzer. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L. 20 cm. Beigegeben: Paar Löffel.
1039: Paar Konfitürendosen auf Tablett.Est. €100-€120
Beuteltasche.: Profilierter Silberbügel mit figürlichem Reliefdekor, an Öse mit Haken. Verputzte Beschau vielleicht Holland, 19. Jh. oder früher. Schwarzer Wildlederbeutel (erg.). D. ca. 26x 14
1041: Beuteltasche.Est. €100-€120
23 Besteckteile.: 800/000 Silber, 638 g. Griffe in Schildform. Bestehend aus: Sechs Speiselöffeln, sieben Kuchengabeln, Saucenkelle, Paar Fleischgabeln, vier Mokka- und drei Kaffeelöffeln. Kratzer. Mz.
1042: 23 Besteckteile.Est. €200-€240
Biedermeier-Kelle und -Speiselöffel.: Lötiges Silber, 205 g. Spaten- bzw. Lanzettform (einmal monog.). Kratzer. Mz. Raspé bzw. Rosenthal, Berlin, 19. Jh. L. 37 bzw. 22 cm.
1043: Biedermeier-Kelle und -Speiselöffel.Est. €80-€96
Brautbecher (Trinkspiel).: 835/000 Silber, 86 g. Reliefierter Rock als Becher, in den Armen bewegliche Schale haltend. Mz. ALBO, 20. Jh. H. 13,5 cm.
1044: Brautbecher (Trinkspiel).Est. €60-€72
Kleine Tasche.: 925/000 Sterlingsilber, brutto 149 g. Deckel mit bunt gemalten Rosenranken auf hellem Transluzidemail über guillochiertem Grund, Boden monog. Innen mit Klammer (vergoldet) und zwei Klappen. Mz.
1045: Kleine Tasche.Est. €80-€96
Tablett.: 833/000 Silber, 284 g. Passige Form mit gravierten Ranken, reliefierter Rand, Rocaillengriffe und -füße. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. 4x 25,5x 18 cm.
1046: Tablett.Est. €100-€120
Kernstück im Stil Louis XVI.: 833/000 Silber, 1.095 g. Gebauchte Laibungen mit Festons im Relief und kanneliertem Dekor. Gebrauchsspuren, Splint der Kanne fehlend. Mz. J. ROSAS & CIA., Porto, Portugal, 20. Jh. H. 12 bis 20 cm.
1047: Kernstück im Stil Louis XVI.Est. €400-€480