163 Fine Art & Antique 3 Day Auction 2021-09-24 Auction - 917 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 3

Berlin, Berlin, Germany

163 Fine Art & Antique 3 Day Auction

Fine Art & Antique 3 Day Auction-Day 2
Lot Number: Lowest
Tablett.: 835/000 Silber, 673 g. Schlichte, ovale Form. Gedellt, verzogen und Kratzer. Mz. Lutz & Weiss, Pforzheim, 20. Jh. D. 42,5x 38,5 cm.
1048: Tablett.Est. €250-€300
Neun Speisegabeln.: 833/000 Silber, 617 g. Kannelierte Rocaillengriffe, monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 21 cm.
1049: Neun Speisegabeln.Est. €250-€300Lot Passed
Neun Gabeln.: 833/000 Silber, 347 g. Kannelierte Rocaillengriffe, monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 17 cm.
1050: Neun Gabeln.Est. €120-€144
Zehn Löffel.: 833/000 Silber, 459 g. Kannelierte Rocaillengriffe, monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 17 cm.
1051: Zehn Löffel.Est. €150-€180
Zwölf Speiselöffel.: 800/000 Silber, 808 g. Griffe mit Perlrelief, bez. "Maria" bzw. "Tante Mimi". Kratzer. Mz. A.C. Frank, Hamburg, Anf. 20. Jh. L. 21,5 cm.
1052: Zwölf Speiselöffel.Est. €300-€360
Je sechs Speisemesser, -löffel und -gabeln.: 833/000 Silber, 829 g (ohne Messer gewogen). Floral reliefierte Griffe, Unterseiten monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 20,5 bis 24 cm.
1053: Je sechs Speisemesser, -löffel und -gabeln.Est. €300-€360
Je sechs kleine Messer, Löffel, Gabeln und: 833/000 Silber, 598 g (ohne Messer gewogen). Floral reliefierte Griffe, Unterseiten monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. Messer L. 21 cm.
1054: Je sechs kleine Messer, Löffel, Gabeln undEst. €200-€240
Muschelschale.: 800/000 Silber, 119 g. Plastische Muschelform auf drei kleinen Muschelfüßen. Mz. Koch & Bergfeld mit Vertreibermarke NEVIR & SOHN, um 1900. L. 14 cm.
1055: Muschelschale.Est. €50-€60
Konfitürendose, Schale und vier Untersetzer.: 925/000 Sterlingsilber, Unterschale und Deckel 141 g. Farbloses Glas, fünfmal mit Sterlingsilbermontagen. 20. Jh. D. 9,5 bis 17 cm.
1056: Konfitürendose, Schale und vier Untersetzer.Est. €100-€120
Branntweinlöffel.: Silber (Restvergoldung), 48 g. Ovale Laffe mit gravierter Blume (rückseitig monog. "EH") und Rattenschwanz, Griff mit plastischem "Knorpelwerk". Beschau wohl Hambug (dann 17. Jh.), mit
1057: Branntweinlöffel.Est. €100-€120
Dose in Eiform, Tiffany.: 925/000 Sterlingsilber, 60 g. Glatte Wandung. Mz. TIFFANY & Co., England mit Beschau für London und Jahresbuchstabe 1963. L. 6 cm.
1058: Dose in Eiform, Tiffany.Est. €100-€120
Paar elegante Leuchter,: je einflammig. 830/000 Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). L. Gebrauchsspuren, Sockelkante 1x gedellt. Mz. Ceson, Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1976. H. 19,5 cm.
1059: Paar elegante Leuchter,Est. €100-€120
Paar elegante Leuchter,: je einflammig. 830/000 Silber. Abgerundeter Schaft auf vierpassigem Sockel (gefüllt). Mz. Ceson, Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1987. H. 18 cm.
1060: Paar elegante Leuchter,Est. €100-€120
Fünfteilige Zigarrenablage.: 830/000 Silber, 374 g. Hauptstück mit herausnehmbarer Tülle und zwei seitlichen Griffen sowie vier einzelne Schalen. L. Gebrauchsspuren. Mz. "GAF", Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1919.
1061: Fünfteilige Zigarrenablage.Est. €140-€168
Thorazeiger.: 84 zolotnik Silber, 49 g. Konischer Griff mit zwei Balustern und Davidstern. Spitze in Form eines Handschuhs mit Ring am augestreckten Zeigefinger. Adlerbekrönung und Ringöse. Mz. "A. Ju"
1062: Thorazeiger.Est. €250-€300
Zwei Gehstöcke.: Rundhaken bzw. Griff aus 800/000 bzw. 830/000 Silber. Monog. bzw. Gravur. Holzschäfte. Alters- und Gebrauchsspuren. Deutsch, wohl Anf. 20. Jh. L. 92 bzw. 89 cm.
1063: Zwei Gehstöcke.Est. €100-€120
Notizblockhalter, Cartier.: 925/000 Sterlingsilber. Glatt gearbeitet, schauseitig durchbrochenes Cartier-Logo. Rückseitig gem. Cartier. Stärker angelaufen, Gebrauchsspuren. D. 5,8x 3,2 cm. Inliegend: Unbenutzter
1064: Notizblockhalter, Cartier.Est. €20-€24
Paar hohe Empire-Leuchter,: je einflammig. 13 Lot Silber (gefüllt). Säulenschaft mt reliefiertem Blattwerk (verputzt) und Banddekor. Mz. Wilhelm Conrad Hessenberg, Frankfurt am Main, um 1800-1810. H. 29 cm.
1065: Paar hohe Empire-Leuchter,Est. €300-€360
Tablett.: 925/000 Sterlingsilber, 358 g. Oval, leichtes Hammerschlagdekor. Kratzer. Mz. BALTENSPERGER, 20. Jh. D. 27x 18,5 cm.
1066: Tablett.Est. €150-€180
Schale im Barockstil.: 800/000 Silber, 488 g. Ovale Form mit getreppter Fahne. Boden mit Inschrift und Unterschriften. Kratzer. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd und Vertreibermarke NIEKRENTZ, 1. Hälfte
1067: Schale im Barockstil.Est. €150-€180
Fußschale im Barockstil.: 800/000 Silber, 373 g. Ovale, godronierte Form. Gebrauchsspuren. Mz. Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd, um 1930. 9,5x 22x 15 cm.
1068: Fußschale im Barockstil.Est. €120-€144
Gießer, Schale und Tablett im Barockstil.: 830/000 bzw. 835/000 Silber, 443 g. Godronierte bzw. passige Formen. Kratzer. Mz. Wilhelm Binder bzw. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfe 20. Jh. Tablett D. 25x 19,5 cm.
1069: Gießer, Schale und Tablett im Barockstil.Est. €150-€180
Gießer und Schale im Art Deco-Stil.: 800/000 Silber, 470 g. Facettierte Laibungen. Kratzer. Deckel wohl fehlend. Deutsch, Mitte 20. Jh. H. 9,5 bzw. 12 cm.
1070: Gießer und Schale im Art Deco-Stil.Est. €150-€180
Sechs Speiselöffel.: 800/000 Silber, 476 g. Spatenform mit Eselsrücken, monog. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen und Vertreibermarke C. STEYL, Anf. 20. Jh. L. 23 cm.
1071: Sechs Speiselöffel.Est. €150-€180