163 Fine Art & Antique 3 Day Auction 2021-09-24 Auction - 917 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 6

Berlin, Berlin, Germany

163 Fine Art & Antique 3 Day Auction

Fine Art & Antique 3 Day Auction-Day 2
Lot Number: Lowest
Paar Leuchter, großer und kleiner: 925/000 Sterlingsilber (gefüllt bzw. mit Holzböden). Reliefdekore bzw. durchbrochen gearbeitete Wandungen, Leuchter einflammig. Gebrauchsspuren. 2x Beschau London, mit Jahresbuchstaben
1121: Paar Leuchter, großer und kleinerEst. €100-€120
Dose im Barockstil.: 800/000 Silber, 267 g, Innenvergoldung. Ovale Form mit Rocaillen- und Puttenrelief. Mz. J. Kurz, Hanau, um 1900. 4,5x 15x 10,5 cm.
1122: Dose im Barockstil.Est. €400-€480Lot Passed
Große und kleine Kettentasche.: 800/000 Silber (kleine Tasche ohne 800/000 Stempel, wohl Holland), brutto 444 g (da mit Innenfutteral). Bügel mit Rocaillen-, Blüten- bzw. Puttenrelief. Deutschland/Holland, um 1900. 24x 19
1123: Große und kleine Kettentasche.Est. €100-€120
Besomin-Büchse in Fischform und Tasse.: a) Silber, 81 g. Bewegliche Glieder, klappbarer Kopf. Wohl Anf. 20. Jh. L. 18 cm b) 900/000 Silber, 77 g. Wandung mit Akanthusrelief, plastischer Griffaufsatz mit Taube. 20. Jh. D. 11 cm.
1124: Besomin-Büchse in Fischform und Tasse.Est. €100-€120
Kännchen im Empire-Stil.: 800/000 Silber, brutto 361 g. Ovale Form mit Stab-, Ranken- und Lorbeerrelief. Dämmringe. Mz. Eugen Marcus, Berlin um 1900. L. 20 cm.
1125: Kännchen im Empire-Stil.Est. €150-€180
Nadeletui.: 13 Lot Silber, 11 g. Umlaufend reliefiertes Rankenwerk im Renaissance- bzw. Barockstil. Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfte 19. Jh. L. 9,5 cm.
1126: Nadeletui.Est. €100-€120
Paar Leuchter,: je einflammig. 925/000 Sterlingsilber. Fuß umlaufend mit Kordelrelief. Gefüllt. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 4 cm.
1127: Paar Leuchter,Est. €40-€48
Tischstellrahmen.: Reliefierter Silberrahmen in der Form einer Izba-Front, farbig emailierter Giebel. Auf blauer Samtfassung mit Klappständer. Ohne Marken, wohl russisch. 23,5x 14,5 cm.
1129: Tischstellrahmen.Est. €250-€300Lot Passed
Münzschale im Barockstil.: 800/000 Silber, 146 g. Ovale, gemuldete Form mit Obst- und Blumenrelief, im Boden eingelassene Münze Augsburg 1711. Mz. SCHMEDDING AUGSBURG, um 1900. 3,5x 23x 15,5 cm.
1130: Münzschale im Barockstil.Est. €100-€120
Große und kleine Schale.: 800/000 Silber, 258 g. Rund mit gefächerter Fahne. Kratzer. Mz. GALBIATI, Mailand, 20. Jh. D. 16 bzw. 20 cm.
1131: Große und kleine Schale.Est. €100-€120Lot Passed
Zwölf div. Vorlegeteile.: 800/000 Silber, 800 g. Form "Classic". Bestehend aus: Salatbesteck, Fleischgabel und div. Löffeln oder Kellen. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 18,5 bis 22,5 cm.
1132: Zwölf div. Vorlegeteile.Est. €300-€360
Elf kleine Vorlegeteile.: 800/000 Silber, 365 g. Form "Classic". Bestehend aus: Div. Gabeln, Paar Tortenhebern, Zange, Messer und Löffel. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 9,5 bis 20 cm.
1133: Elf kleine Vorlegeteile.Est. €150-€180
Miniatur-Deckelkrug.: Getreppter Sockel und Deckelmontage mit Rocaillengriff aus Silber (geprüft). Korpus aus Bein mit geschnitztem Reh in Landschaft. Mitte 19. Jh. H. 8 cm.
1135: Miniatur-Deckelkrug.Est. €100-€120
Sammlung von 15 div. Löffeln.: Silber, verschiedene Feingehalte, brutto 396 g. Reliefierte Griffe, teils mit Grotesken, 1x emailliert bzw. Korallenbesatz. Gebrauchsspuren. Europa, 19./20. Jh. L. 8 bis 18 cm.
1136: Sammlung von 15 div. Löffeln.Est. €150-€180
Streichholzschachteletui, Paar Knöpfe und: Silber, geprüft, brutto 77 g. Farbiges Cloisonné-Dekor, teils in so genannter "open work"-Technik. Gebrauchsspuren. Russland. 2x 6x 4 cm, D. 2 bzw. 4,4 cm.
1137: Streichholzschachteletui, Paar Knöpfe undEst. €100-€120
Paar Girandolen,: je ein- bzw. dreiflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Balusterform mit abschraubbaren Leuchterköpfen. Gebrauchsspuren. Mz. Gorham, USA, 20. Jh. H. 32 cm.
1138: Paar Girandolen,Est. €150-€180
Drei Paar und einzelner Kerzenleuchter,: je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllte Rundsockel). Gedellt. Wohl USA, 20. Jh. H. 7 bis 9 cm.
1139: Drei Paar und einzelner Kerzenleuchter,Est. €100-€120
Paar Berliner Empire-Leuchter,: je einflammig. Lötiges Silber, 693 g. Gegossen und getrieben. Balusterform mit Akanthusrelief, ziesliertem Bandwerk, Rocaillen und quadratischem Sockel. Zeichenmeister A (R.1166) und
1140: Paar Berliner Empire-Leuchter,Est. €800-€960
Dresdener Leuchter,: einflammig. Silber, getrieben und gegossen, 129 g. Godronierter Hohlsockel und Balusterschaft. Beschau Dresden, 18. Jh. mit Zusatz G. H. 17,5 cm.
1141: Dresdener Leuchter,Est. €300-€360
Biedermeier-Deckeldose.: 12 Lot Silber, 645 g, Innenvergoldung. Ovale Form mit Perlrand, seitlichen Widderköpfen und zwei gravierten Kartuschen (einmal mit Monog.). Gebrauchsspuren. Boden mit Feingehalt und Zusatz R.F.,
1143: Biedermeier-Deckeldose.Est. €300-€360