163 Fine Art & Antique 3 Day Auction 2021-09-24 Auction - 917 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 4

Berlin, Berlin, Germany

163 Fine Art & Antique 3 Day Auction

Fine Art & Antique 3 Day Auction-Day 2
Lot Number: Lowest
Je sechs Menuemesser, -gabeln und -löffel.: 800/000 Silber, 792 g (ohne Messer gewogen). Form "Chippendale". Gebrauchsspuren, monog. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 1905-1981. L. 20 bis 25 cm.
1072: Je sechs Menuemesser, -gabeln und -löffel.Est. €250-€300
1073: Je sechs Menuemesser, -gabeln und -löffel.Est. €250-€300
Je zwölf kleine Messer und Gabeln.: 800/000 Silber, 495 g (ohne Messer gewogen). Form "Chippendale". Gebrauchsspuren (besonders an Stahlklingen), monog. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 1905-1981. L. 17 bzw. 21 cm.
1074: Je zwölf kleine Messer und Gabeln.Est. €150-€180
16 Kaffeelöffel und zwei div. Löffel.: 800/000 Silber, 449 g. Form "Chippendale". Gebrauchsspuren, monog. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 1905-1981. L. 13,5 bis 20 cm.
1075: 16 Kaffeelöffel und zwei div. Löffel.Est. €150-€180
Je sechs Speise- bzw. Kaffee- und zwölf: 800/000 Silber, 924 g. Griffe mit Perlrelief und monog. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens, Bremen und Vertreibermarke ARON, 1. Hälfte 20. Jh. L. 14 bis 21 cm.
1076: Je sechs Speise- bzw. Kaffee- und zwölfEst. €300-€360
Paar Leuchter im Barockstil,: je einflammig. 835/000 Silber. Gerippte Balusterform auf Schaft (gefüllt). Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. H. 20,5 cm.
1077: Paar Leuchter im Barockstil,Est. €100-€120
Großer Leuchter,: einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 745 g. Facettierte Balusterform. Kratzer. Beschau Portugal, 20. Jh. H. 32 cm.
1078: Großer Leuchter,Est. €300-€360
Paar Kerzenleuchter,: je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Säulenform auf quadratischem Sockel. Kratzer. Mz. "AM", Beschau Chester, mit Jahresbuchstabe für 1900. H. 15,5 cm.
1079: Paar Kerzenleuchter,Est. €100-€120
Zuckerschale, George III.: 925/000 Sterlingsilber, 301 g, Innenvergoldung. Profilierte Laibung mit facettierten Rändern. Auf Kugelfüßen. Beschau für London, mit Jahresbuchstabe für 1811. 10x 21x 10 cm.
1080: Zuckerschale, George III.Est. €100-€120
Sechs Untersetzer, Wilkens.: 800/000 Silber, 364 g. Runde Form (Modell 8601). Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen. D. 11 cm.
1081: Sechs Untersetzer, Wilkens.Est. €100-€120
Henkelschale.: 925/000 Sterlingsilber, 490 g. Glatte, runde Form mit Rocaillengriffen. Kratzer. USA, 20./21. Jh. D. 27.5 cm.
1082: Henkelschale.Est. €150-€180
Zwei amerikanische Schalen.: 925/000 Sterlingsilber, 443 g. Schiffchenform. Kratzer, gedellt. Gorham, USA, 20. Jh. L. 29 bzw. 30 cm.
1083: Zwei amerikanische Schalen.Est. €150-€180
Rundes Tablett, Wilkens.: 800/000 Silber, 625 g. Runde Form (Modell 8410). Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen. D. 30 cm.
1084: Rundes Tablett, Wilkens.Est. €200-€240
Tablett.: 925/000 Sterlingsilber, 790 g. Schildform "Chippendale". Kratzer. Mz. Gorham, USA, 20. Jh. D. 30,5 cm.
1085: Tablett.Est. €300-€360
Tablett.: 800/000 Silber, 770 g. Oval mit profiliertem Rand. Kratzer. Italien, 20. Jh. D. 40,5x 30,5 cm.
1086: Tablett.Est. €250-€300
Teekanne.: 800/000 Silber, 611 g. Ovale, gerippte Laibung mit Blumenrelief, Rocaillengriff mit zwei Dämmringen aus Bein, plastische Blütenbekrönung. Mz. Schleissner & Söhne, Hanau, Ende 19.
1087: Teekanne.Est. €200-€240
Drei Schalen.: 800/000 Silber, 433 g. Glatte Formen, einmal gefächert bzw. gefußt. Kratzer. Italien, 20./21. Jh. D. 9 bis 15 cm.
1088: Drei Schalen.Est. €150-€180
Schale und kleines Tablett.: Silber, 384 g. Je oval mit reliefiertem Rand. Kratzer, Tablett gedellt. 1x Mz. Reed & Barton, USA, 20. Jh. L. 22 bzw. 26 cm.
1089: Schale und kleines Tablett.Est. €100-€120
Deckelterrine im Stil George III.: 925/000 Sterlingsilber, 1.800 g. Schlichte, glatte Form mit reliefierten Rändern, abnehmbarer Rocaillengriff und graviertes Wappen (Arm mit Beil). Kratzer. Mz. Shapland, Beschau London, mit
1090: Deckelterrine im Stil George III.Est. €800-€960
Kanne für "5 Gills", Tiffany & Co.: 925/000 Sterlingsilber, brutto 624 g. Glatte Birnenform mit geschnitztem Holzgriff. Kratzer. Pattern-Nr. 22604 für das Jahr 1938/39. Mz. Tiffany & Co., New York. H. 21 cm.
1091: Kanne für "5 Gills", Tiffany & Co.Est. €200-€240
Paar viktorianische Leuchter,: je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Balusterform mit Akanthus- und Perlrelief. Mz. Harrison Bros. & Howson, Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1882. H. 11,5 cm.
1092: Paar viktorianische Leuchter,Est. €100-€120
Paar Saucieren.: 826/000 Silber, 625 g. Passige Formen mit Rocaillengriffen, auf drei Beinen. Mz. "M", Beschau Kopenhagen, dat. 1939 bzw. 1934 und Beschaumeister C.F. Heise. L. je 21 cm.
1093: Paar Saucieren.Est. €200-€240
Viktorianischer Henkelbecher.: 925/000 Sterlingsilber, 179 g. Runde, godronierte Laibung mit Ornamentdekor, schauseitig Kartusche und seitlich Rocaillengriffe. Mz. "CS & HS", Beschau Dublin, mit Jahresbuchstabe für 1846. H.
1094: Viktorianischer Henkelbecher.Est. €100-€120
Platte George III.: 925/000 Sterlingsilber, 601 g. Rund, reliefierter Rand mit Bandwerk, auf drei kurzen Krallenfüßen mit Kugel. Kratzer. Unterseite mit Inschrift "The Gift of Nath.l Poole Ob. 16. Oct. 1778 Ae
1095: Platte George III.Est. €250-€300